Приговор ст. 322 УК РФ



Дело ДД.ММ.ГГГГ года.

П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма.                                                                                               11 февраля 2011 года.

    Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующей судьи ФИО7

Секретаря ФИО8

Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф.

Подсудимого ФИО9

Защитника ФИО10

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело в отношении гражданина Республики Таджикистан:

    ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, средним образованием, не военнообязанного в связи с судимостью, не женатого, детей на иждивении не имеющего, судимого судом Красногорского района, г. Каменск - Уральского, Свердловской области 10 сентября 2003 года по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 20 сентября 2010 года, до ареста работавшего частным таксистом, зарегистрированного в <адрес>, проживавшего до ареста в <адрес>.

По ч. 1 ст. 322 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО12. - гражданин Республики Таджикистан около 21 часа 17 января 2011 года, имея умысел на пересечения Государственной границы Российской Федерации, с целью въезда на территорию Российской Федерации, не имея надлежащего разрешения, предоставляющего право на пересечение Государственной границы Российской Федерации, не получив признания законности пересечения Государственной границы Российской Федерации в пунктах пропуска, установленных на Государственной границе Российской Федерации, совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации из Республики Казахстан в Российскую Федерацию помимо установленного пункта пропуска в месте, расположенного на территории Чесменского района, Челябинской области, на удалении около 500 метров от населенного пункта Огнеупорный, Чесменского района, Челябинской области и на удалении около 8 километров северо-западнее населенного пункта Логовой, Чесменского района, Челябинской области, пересек линию Государственной границы Российской Федерации, которая проходит по южной окраине кладбища поселка Огнеупорный, Чесменского района, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

В период своего пребывания в Российской Федерации ФИО13 был осужден судом Красногорского района, г. Каменск -Уральского, Свердловской области 10 сентября 2003 года по ч.4 ст.228 УК РФ к 8 годам лишения свободы, отбыв наказание по приговору суда, распоряжением Министерства Юстиции РФ № 781-Р был обязан покинуть территорию РФ.

    15 января 2011 года подсудимый ФИО14. проследовал МАПП «Бугристое» КПП « Бугристое - автодорожный», где он был уведомлен сотрудниками ПУ ФСБ РФ, что его пребывание в Российской Федерации нежелательн и предупрежден об отсутствии у него надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию и ФИО15 был выдворен с территории Российской Федерации сотрудниками ПС ФСБ России на основании требований ст. ст. 25.10 Федерального Закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года № 114/ФЗ.

     Подсудимый ФИО16 - гражданин Республики Таджикистан около 21 часа 17 января 2011 года, зная об отсутствии у него субъективного права- разрешения на въезд в Российскую Федерацию, имея умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленного законодательством Российской Федерации - признание законности пересечения Государственной границы Российской Федерации в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в пешем порядке в обход установленного пункта пропуска, в месте, расположенном на территории Чесменского района, на удалении около 500 метров от н.п. Огнеупорный, Чесменского района, Челябинской области и на удалении около 8 километров северо-западнее от н.п. Логовой, Чесменского района Челябинской области пересек линию Государственной границы, проходящую по южной окраине кладбища пос. Огнеупорный, Чесменского района, Челябинской области. После чего, ФИО17 сел в такси и проехав около 300 метров в направлении города Троицка, Челябинской области был задержан сотрудниками ПС ФСБ России.

Таким образом, подсудимый ФИО18 нарушил требование ст.9 Закона РФ от 01 апреля 1993 года № 4730/1 «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которого пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения, либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или Решениями Правительства РФ, а также требования пунктов 1 и 2 ст. 11указанного Закона, согласно которых, пропуск через Государственную границу лиц производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации. Основанием для пропуска через Государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или их выезда из Российской Федерации.

    Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российский Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении въезда в Российскую Федерацию.

     Кроме того, требование Федерального Закона Российской Федерации « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года за № 114/ФЗ, согласно которого, в соответствии со ст. 24 иностранным гражданам или лицам без гражданства, въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным Законом.

    В судебном заседании подсудимый ФИО19 вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО20. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого ФИО21 без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого ФИО23 без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый ФИО22 обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

    Обвинение подсудимому ФИО24 понятно и он полностью признает себя виновным в совершении выше указанного преступления.

    Подсудимый ФИО25 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого ФИО26 без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО27 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    Преступление, совершенное подсудимым ФИО28 правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной Границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Подсудимый ФИО29 является гражданином Республики Таджикистан.

Подсудимый ФИО30 после отбытия наказания по предыдущему приговору суда Красногорского района г. Каменск - Уральского, Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ года был лишен права въезда на территорию российской Федерации и он был обязан покинуть территорию Российской Федерации.

Подсудимый ФИО31. покинул территорию Российской Федерации.

Подсудимый ФИО32 около 21 часа 17 января 2011 года помимо установленного пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации в месте, расположенном на удалении 500 метров от н. п. Огнеупорный, Чесменского района, Челябинской области и на удалении около 8 километров северо - западнее н. п. Логовой, Чесменского района, Челябинской области, умышленно, с целью въезда на территорию Российской Федерации, пересек государственную границу Российской Федерации, из республики Казахстан в Российскую Федерацию, проходящую по южной окраине кладбища пос. Огнеупорный, Чесменского района, Челябинской области, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

    При назначении наказания подсудимому ФИО33 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающих и отягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым ФИО35 преступления, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжких последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, наличие обстоятельства, влекущего более строгое наказание для подсудимого ФИО34

    Так, подсудимый ФИО36 совершил умышленное, оконченное преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления в Российской Федерации, способом незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации.

Тяжких последствий от содеянного ФИО37 не наступило.

    В действиях подсудимого ФИО38 имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, влекущим более строгое наказание для него, по основаниям и в порядке ст. 63 УК РФ.

    С учетом вышеизложенного, суд находит, что преступное деяние, совершенное подсудимым ФИО39 представляет собой достаточную общественную опасность и он должен быть наказан за его совершение.

    При назначении наказания за преступление, суд учитывает, также, следующие обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому ФИО40

    Подсудимый ФИО41. полностью признал себя виновным в совершении выше указанного преступления и раскаялся в содеянном.

    В период предварительного расследования подсудимый ФИО42, также, полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал расследованию по нему.

    По месту регистрации и фактического проживания характеризуется положительно.

    На медицинском учете, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоит.

    Суд, с учетом выше изложенного, считает невозможным исправление подсудимого ФИО43 без изоляции его от общества и не находит оснований для применения к нему наказания в виде штрафа.

    Так как наказание для подсудимого ФИО44 в виде штрафа будет недостаточным и не окажет должного влияния на его исправление.

ФИО45 имеет в своих действиях рецидив преступлений, он ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, из мест лишения свободы освободился по отбытии срока наказания лишь в сентябре 2010 года и вновь, по истечении нескольких месяцев, совершил новое умышленное преступление против порядка управления в Российской Федерации.

Подсудимый ФИО46 является гражданином другой республики, ему запрещен въезд на территорию Российской Федерации и он обязан покинуть территорию Российской Федерации, что, также, затруднит исполнение наказания в виде штрафа.

    Поэтому, суд приходит к выводу о том, что наказание в виде лишения свободы подсудимому ФИО47 будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

Подсудимый ФИО48 не женат и детей на иждивении не имеет.

    Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению подсудимому ФИО49 более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ.

    При определении срока наказания подсудимому ФИО50. суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в частности, активное способствование расследованию преступления ФИО51 что дает суду основания к назначению ему наказания в виде лишения свободы сроком менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Вещественное доказательство по делу в виде книги учета положительных действий пограничных нарядов КПП «Бугристое - автодорожный» оставить на ответственном хранении и распоряжении в отделении КПП «Бугристое - автодорожный».

    Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    ФИО52 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания ФИО53. засчитывать с момента задержания - с 19 января 2011 года.

    Меру пресечения в отношении ФИО54 - заключение под стражей - оставить без изменения.

    Вещественное доказательство по делу в виде книги учета положительных действий пограничных нарядов КПП «Бугристое - автодорожный» оставить на ответственном хранении и распоряжении в отделении КПП «Бугристое - автодорожный».

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд, а осужденным ФИО55. в тот же срок, с момента получения им копии настоящего приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий:                                            Котельникова Н. И.