Приговор по ст. 167 УК РФ



Дело год           

      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>.                ДД.ММ.ГГГГ.

Чесменский районный суд, Челябинской области в составе:

председательствующей судьи                      Нестеренко О.А.,

при секретаре                                                 Полтавской А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры, Челябинской области

                                                                        ФИО4,

подсудимого                                                   ФИО1,

защитника                                                       Коростина А.Г.,

а также с участием потерпевшей     ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении

Чесменского районного суда, Челябинской области уголовное дело        № 1-9 в отношении гражданина Российской Федерации

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне Чигвинцево, <адрес>, военнообязанного, со средним образованием, женат, на иждивении двое малолетних детей, работает помощником пилорамщика у частного предпринимателя ФИО8» в <адрес>, временно проживает в <адрес>, номер дома не помнит, зарегистрирован в поселке Черноборский, <адрес>, Чесменского муниципального района, <адрес>,

ранее судим:

Мировым судом судебного участка № 1 Чесменского муниципального района, Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей;

Чесменским районным судом, Челябинской области 21 октября 2010 года по ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей подлежит исполнению самостоятельно;

Мировым судом судебного участка № 1 Чесменского муниципального района, Челябинской области 15 ноября 2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей подлежит исполнению самостоятельно;

Чесменским районным судом, Челябинской области от 17 ноября 2010 года по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, исполнять самостоятельно.

В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвинительное заключение получил 28 декабря 2010 года,

        обвиняемого в совершении преступления предусмотренного

                           ч.2 ст. 167 УК РФ

суд,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый ФИО9 11 декабря 2010 года совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога при следующих обстоятельствах:

Подсудимый ФИО10. 11 декабря 2010 года, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, из личных неприязненных отношений к своей теще ФИО2, зашел в баню, расположенную по адресу: <адрес>, Чесменского муниципального района, Челябинской области, где при помощи заранее приготовленных спичек, путем поджигания бумажных коробок, находящихся в предбаннике, совершил поджог выше указанной бани. Убедившись в том, что баня загорелась, ФИО11 с места преступления скрылся. В результате поджога, огнем было уничтожены предбанник, кровля, двери и внутренняя отделка бани на общую стоимость 35 000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО12

Своими умышленными действиями ФИО13 причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО14 вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО15Н. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО16 защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении Лычагова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным в отношении подсудимого ФИО17 постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО18 обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимому ФИО19 понятно и он полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

         Подсудимый ФИО20 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшая по делу ФИО21 защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении ФИО22. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО23 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

         Преступление, совершенное подсудимым ФИО25., правильно квалифицировано по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога.

Подсудимый ФИО24 11 декабря 2010 года, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, из личных неприязненных отношений к своей теще ФИО2, зашел в баню, расположенную по адресу: <адрес>, Чесменского муниципального района, <адрес>, где при помощи заранее приготовленных спичек, путем поджигания бумажных коробок, находящихся в предбаннике, совершил поджог выше указанной бани. Убедившись в том, что баня загорелась, ФИО1 с места преступления скрылся. В результате поджога, огнем было уничтожены предбанник, кровля, двери и внутренняя отделка бани на общую стоимость 35 000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2

Своими умышленными действиями ФИО26 причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей, который является для нее значительным.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по делу, поэтому по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор, и подсудимому должно быть назначено наказание.

        При назначении наказания подсудимому ФИО27., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства дела, влияние наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни и семьи.

Так, подсудимый ФИО28 совершил преступление средней тяжести. При определении степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым ФИО29, суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного подсудимым оконченного преступления, указанные в описательной части приговора, размер причинённого вреда потерпевшей, тяжесть наступивших последствий для потерпевшей.

        Суд также учитывает, что подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, судим, рецидива не имеет, склонен к совершению преступлений, постоянного места жительства не имеет, состоит в браке, имеет двоих малолетних детей, на учете в лечебном учреждении, как больной хроническим алкоголизмом или наркоманией не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание своей вины подсудимым в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на предварительном следствии подсудимый также признавал себя виновным и подробно показывал и рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления при выходе на место совершения преступления, а также в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие двоих малолетних детей у подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не имеется.

       При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО2, просившей суд применить к подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить ФИО6 наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, и обстоятельств, характеризующих подсудимого как личность, указанных выше, находит, что к нему должна быть, применена мера наказания, связанная с реальным лишением свободы.

Подсудимый ранее судим, на путь исправления и перевоспитания не встал, склонен к совершению преступлений, совершил преступление в период отбывания условной меры наказания по трём приговорам.

При таких обстоятельствах суд считает невозможным избрать в отношении подсудимого иную меру наказания кроме как лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО30 невозможно без изоляции его от общества, поэтому данное наказание будет для него справедливым и способствовать его исправлению и перевоспитанию.

      Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

     

       Подсудимый ФИО31 ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, склонен к совершению преступлений. С учётом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, в соответствие с ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО33. должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

    В соответствии с ст. 70 УК РФ, поскольку подсудимый ФИО35. совершил настоящее умышленное преступление средней тяжести в течение испытательных сроков по вышеуказанным приговорам судов.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по приговору Чесменского районного суда, Челябинской области от 21 октября 2010 года в виде штрафа всего в сумме 5000 рублей подлежит исполнению самостоятельно.

      Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению.

       В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

       Учитывая, что в результате совершенного преступления подсудимым ФИО37 причинён материальный ущерб потерпевшей ФИО38 на сумму 35 000 рублей, ущерб не возмещен, постольку причиненный материальный ущерб в сумме 35 000 рублей подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО39

       Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ,     суд

ПРИГОВОРИЛ

             ФИО40 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ.

            Назначить наказание ФИО1 в виде 2 лет лишения свободы.

           В соответствии с ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком в 2 года - отменить.

    В соответствии со ст.70 УК РФ ФИО42 по совокупности приговоров путем частичного присоединения, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично по 4 месяца лишения свободы присоединить не отбытые части наказания по предыдущим приговорам:

      Чесменского районного суда, Челябинской области от 21 октября 2010 года по ч.1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком в 1 год и штрафа в сумме 5000 рублей;

      по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Чесменского муниципального района, Челябинской области от 15 ноября 2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком в 1 год;

     по приговору Чесменского районного суда, Челябинской области от 17 ноября 2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком в 2 года и окончательно определить наказание к отбытию ФИО45 ФИО43 в виде 3 лет (трех лет) лишения свободы и штрафа в размере 5000 рублей.

     Наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ по приговору Чесменского районного суда, Челябинской области от 21 октября 2010 года в виде штрафа всего в сумме 5000 рублей исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении ФИО47 отменить.

Избрать меру пресечения в отношении ФИО46Н. заключение под стражу.

         Под стражу взять из зала суда.

         Срок наказания подсудимому ФИО48 исчислять момента заключения под стражу с 21 января 2011 года.

          Гражданский иск удовлетворить полностью.

         Взыскать с подсудимого ФИО49 в пользу ФИО50 35000 рублей (тридцать пять тысяч рублей) в счет возмещения причинённого материального ущерба.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор суда может быть обжалован, в течение 10 дней с момента его оглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Чесменский районный суд, Челябинской области с соблюдением требований с. 317 УК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменные ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий:                                          Нестеренко О.А.