Дело № года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Чесма. ДД.ММ.ГГГГ. Чесменский районный суд, <адрес>, в составе: Председательствующего судьи ФИО7 Секретаря ФИО2 Государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес>ной прокуратуры - ФИО3 Подсудимого ФИО1 Защитника ФИО4 Представителя потерпевшего ФИО5 Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт. Качар, <адрес>, военнообязанного, неполным средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, работающего по найму у частного лица, зарегистрированного и проживающего в <адрес>. По ч. 2 ст. 167 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, пришел к территории зернового тока ООО «Фрегат», расположенной в северной части <адрес>, через ограждение с северной стороны проник на территорию зернового тока ООО «Фрегат», где при помощи заранее приготовленных тряпки и газовой зажигалки, путем 2. поджигания досок, совершил поджог склада №, расположенного на территории зернового тока ФИО8 Склад загорелся и в результате поджога огнем были уничтожены здание склада № стоимостью 450 000 рублей и находящиеся в нем товаро - материальные ценности, принадлежащие ООО «Фрегат», то есть всего имущества на сумму в 964183 рубля 05 копеек, что повлекло причинение потерпевшему значительного ущерба. В частности, огнем были уничтожены следующие товаро - материальные ценности: два халата по цене175 рублей за один халат на сумму в 350 рублей, две пары сапог резиновых по цене 141 рубль за одну пару на сумму в 282 рубля, десять штук пульсаторов по цене230 рублей за одну штуку на сумму в 2300 рублей, восемь штук резины сосковой по цене 38 рублей за одну штуку на сумму в 304 рубля, четыре штуки шланга молочного размером 14Х6 по цене 180 рублей за одну штуку на сумму в 720 рублей, 24 штуки резины сосковой марки 68 - в по цене 28 рублей за одну штуку на сумму в 672 рубля, 24 штуки патрубка молочного марки 126-А по цене 12 рублей за штуку на сумму 288 рублей, 2 штуки пульсатора марки ДД-4-1 регул по цене 180 рублей за штуку на сумму 360 рублей, 4 штуки пульсатора марки АДУ- 02.100 по цене 170 рублей за штуку на сумму 680 рублей, 15 штук ершей марки УДГ- 61.04.0 по цене 26 рублей за штуку на сумму 390 рублей, две штуки ламп марки ДРЛ по цене 230 рублей за штуку на сумму 460 рублей, 20 пар перчаток по цене 20 рублей за одну пару на сумму 400 рублей, одна пачка электродов на сумму 420 рублей, 200 метров полиэтиленовой пленки по цене 1 рубль 30 копеек за 1 метр на сумму 2260 рублей, 100 метров полиэтиленовой пленки по цене 22 руб. 20 коп. за один метр на сумму 2220 рублей, 150 метров полиэтиленовой пленки марки 100мк по цене 17 руб.60 коп. за один метр на сумму 2640 рублей, 100 метров полиэтиленовой пленки марки 120 мк по цене 22 рубля 20 копеек за один метр на сумму 2220 рублей, один комплект костюма влагозащитного «нейлон ПВХ покрыт» на сумму 516 рублей, 18 штук электроламп по цене 10 рублей за штуку на сумму 180 рублей, одна упаковка электродов марки ОЗС-4 ф4/6,5 (ММК) на сумму 340 рублей, одна упаковка электродов марки ОК- 46ф 3/5,3(Санкт Петербург) стоимостью 520 рублей, две штуки пульсатора марки ПМ -1 по цене 160 рублей за 1 шт. на сумму 320 рублей, один насос марки ЭСВ - 8 -25 по цене 13 000 рублей, 2 ведра доильных марки 00.070 по цене 1400 рублей за 1 шт. на сумму 2800 руб., один электродвигатель марки АИР -100, 1, 5 \1500 об\мин. по цене 1500 рублей, один насос молочный марки МОН-1 по цене 3516 руб., один вентилятор оконный марки ВВЭ стоимостью 1500 руб., два трансформатора тока по цене 400 руб. за одну шт. на сумму 800 руб., один электродвигатель марки Аир -100 -4,0\1000 об мин. по цене 4556 руб., один электродвигатель Аир -100, 2,2\1000 об\ мин, по цене 3 000 руб., один электродвигатель марки Аир -100,4,0\1500 об\мин. по цене 14 635 руб., два электродвигателя марки Аир 100, 2,2\1000 об.\мин по цене 5030 руб. за 1 шт. на сумму 10 060 рублей, 20 штук ламп марки МО 36*60 по цен 8 руб. 30 коп. за 1 шт. на сумму 166 руб., 50 метров провода марки АППВ 3*2,5 по цене 5 руб. 99 коп. за 1 метр на сумму 299 руб. 50 коп., 2 шт. ламп марки ДРЛ 250 *24 по цене 94 руб. за 1 шт. на сумму 188 руб., 15 метров трубки гибкой марки ГК 9 20ММ по цене 6 руб.72 коп за 1 метр, на сумму 3. 100 руб. 80 коп., 1 электродвигатель марки Аир 100, 15\15000 об\мин по цене 18306 руб., 1 насос водяной марки К\25\20 по цене 17590 руб. 5 штук щеток марки В 670 по цене 1100 руб. за 1 шт. на сумму 5500 руб. 20 штук ползунов капроновых по цене 50 руб. за 1 шт. на сумму 1000 рублей, 12 шт. решет марки 790* 990 по цене 550 рублей за 1 шт. на сумму 6600 руб., 28 метров ленты Нория \175, по цене 300 рублей за 1 метр на сумму 8400 рублей, 25 кг. ЗЦМ «Кормилак» в количестве 3 мешков по цене 991 рубль 25 коп. за 1 мешок на сумму 2973 руб., 75 коп., 946 литров гербицидов марки «Топтун» КЭ по цене 250 рубль за 1 литр на сумму 236500 рублей, 2 кг. гербицидов марки «Террамет» СП по цене 7000 руб. за 1 кг. на сумму 14 000 руб., 1 краскопульт по цене 3200 рублей, 225 кг. гвоздей * 120 по цене 42 руб. за 1 кг. на сумму 9450 руб., 300 кг. гвоздей * 200 по цене 42 руб. за 1 кг. на сумму 12600 рублей, 550 кг. гвоздей * 150 по цене 42 руб. за 1 кг. на сумму 23100 руб., 8000 кг. муки высшего сорта по цене 10 руб. за 1 кг. на сумму 80 000 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО5, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого ФИО1 без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого ФИО1 без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимому ФИО1 понятно и он полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО5, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого ФИО1 без проведения судебного разбирательства. 4. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступление, совершенное подсудимым ФИО1 правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Подсудимый ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, при помощи заранее приготовленный тряпки и газовой зажигалки, поджог здание склада № с находящимися там товаро - метериальными ценностями, принадлежащего ООО «Фрегат» и расположенного на территории зернового тока ФИО10» в северной части <адрес>; здание склада загорелось и огнем было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО9 в виде самого здания склада № и находящихся там товаро - материальных ценностей на сумму в 964183 рубля 05 копеек, что причинило потерпевшему значительный ущерб. При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым ФИО1 преступления, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, тяжесть наступивших последствий, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих назначение подсудимому ФИО1 более строгого наказания. Так, подсудимый ФИО1 совершил умышленное, оконченное преступление средней тяжести, против собственности юридического лица, совершенное общеопасным способом путем поджога, чем потерпевшему были причинены достаточно тяжелые материальные последствия в виде ущерба на сумму около одного миллиона рублей. Материальный ущерб подсудимый ФИО1 добровольно не возместил и не принял меры к такому возмещению. 5. Судом не установлено обстоятельств, в порядке и на основании ст. 63 УК РФ, которые повлекли бы назначение подсудимому ФИО1 более строго наказания. При назначении наказания, подсудимому ФИО1, суд учитывает, также, следующие, смягчающие наказание, обстоятельства. Подсудимый ФИО1 не судим. Он полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В период предварительного расследования подсудимый ФИО1, также. полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал раскрытию и расследованию по нему. Подсудимый ФИО1 имеет постоянное место жительства, проживает в семье с родителями и по месту жительства характеризуется положительно. До недавнего времени подсудимый ФИО1 работал в ФИО11 и по месту работы характеризовался положительно. В настоящее время, он, также, занят общественно полезным трудом и работает у частного лица. На учете в медицинском учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, подсудимый ФИО1, не состоит. В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимого ФИО1, как личность, суд учитывает, что преступление он совершил в состоянии алкогольного опьянения. Суд, с учетом выше изложенного, считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде условного лишения свободы. Такое наказание для него будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого ФИО1 Наказание в виде условного лишения свободы, окажет влияние на исправление подсудимого ФИО1, так как он будет находиться под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц. 6. Наказание в виде условного лишения свободы не окажет отрицательного воздействия на условия жизни семьи ФИО1, так как он не имеет иждивенцев; проживает с родителями. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению ФИО1 более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по основаниям ст. 64 УК РФ. Исковые требования потерпевшего ФИО12 необходимо полностью удовлетворить и взыскать в его пользу в счет возмещения материального ущерба от преступления с подсудимого ФИО1 сумму в 964183 рубля 05 копеек. Подсудимый ФИО1 умышленно уничтожил путем поджога имущество потерпевшего на выше указанную сумму. Вина ФИО1 в этом установлена и своими действиями он причинил ООО «Фрегат» материальный вред, который добровольно не возместил и не принял мер к такому возмещению. Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. К назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать ФИО1 исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган. Исковые требования ФИО13 полностью удовлетворить. 7. Взыскать в пользу ФИО14 с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба от преступления сумму в девятьсот шестьдесят четыре тысячи сто восемьдесят три рубля 05 копеек. Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Котельникова Н. И.