ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело -      \2011 год           

      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>.                        ДД.ММ.ГГГГ.

Чесменский районный суд, <адрес> в составе:

председательствующей судьи                      ФИО16

при секретаре                                                 ФИО3,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес>ной прокуратуры, <адрес>

                                                                       ФИО4,

подсудимой                                                   ФИО1.,

защитника                                                      ФИО5,

законного представителя подсудимой

ФИО1,                                            ФИО12,

потерпевшего                        ФИО6,

потерпевшего       ФИО7,

     

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Чесменского районного суда, <адрес> уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не военнообязанной, образование 9 классов, не замужем, на иждивении детей не имеет, не работает, не учится, место проживания: <адрес>,

не судима, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвинительное заключение получила ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных

                                         

                              ч.2 ст.167 УК РФ,

суд

УСТАНОВИЛ

Подсудимая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, совершила умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога и ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба путем поджога при следующих обстоятельствах:

Подсудимая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, реализуя свой преступный умысел на умышленное уничтожение чужого имущества из личных неприязненных отношений к своим соседям ФИО2, взяв у себя дома коробок со спичками, подошла к деревянному ограждению сеновала ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, Чесменского муниципального района, <адрес>, при помощи принесенных с собой спичек, через верх деревянного ограждения сеновала совершила поджог сена, находящегося вблизи надворных построек с содержанием скота. Убедившись в том, что сено загорелось, несовершеннолетняя ФИО1 с места преступления скрылась.

В результате поджога огнем было уничтожено 9 тонн сена стоимостью 3500 рублей за 1 тонну, на сумму 31 500 рублей, 4 тонны соломы стоимостью 1500 рублей за одну тонну, на сумму 6 000 рублей и деревянное ограждение, состоящее из пиломатериалов в количестве 4 куб.м. по цене 3125 рублей за один куб.м. на сумму 12500 рублей.

Своими умышленными действиями несовершеннолетняя ФИО1 причинила потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, реализуя свой преступный умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, из личных неприязненных отношений к ФИО7, пришла к территории хозяйственного двора потерпевшего ФИО7, проживающего по адресу: <адрес>, Чесменского муниципального района, <адрес>, просунула руку через проем в деревянном заборе, и при помощи спичек, которые были принесены с собой, совершила поджог сена находящегося на территории хозяйственного двора данного дома, в количестве 15 тонн стоимостью 3500 рублей за 1 тонну, на сумму 52500 рублей и соломы в количестве 15 тонн стоимостью 1500 рублей за 1 тонну на сумму 22500 рублей. По независящим от нее обстоятельствам не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как пожар был своевременно обнаружен и потушен соседями потерпевшего ФИО7 и им самим.

Своими действиями несовершеннолетняя ФИО1 могла бы причинить ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 75 000 рублей, который являлся бы для него значительным.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении данных преступлений признала полностью, от дачи дальнейших показаний отказалась, суду пояснила, что полностью поддерживает показания, данные ею на предварительном следствии.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимой ФИО1, данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и в качестве обвиняемой (л.д.76-77 и 99-100), которые являются идентичными. Согласно данных показаний ФИО1 признавала себя виновной в совершении вышеуказанных преступлений и показала: « ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, она решила совершить поджог сена своих соседей ФИО2, которые проживают в поселке Черноборский, <адрес>2. Поджог она решила совершить из-за того, что у нее нет друзей, с ней никто не общается и ей одиноко и скучно. Для этого около 23 часов, она у себя дома взяла коробок спичек и пошла к сеновалу ФИО2, который расположен неподалеку от их дома. Ее родители в это время уже спали. Подойдя к деревянному ограждению сеновала, возле которого лежало сено, она достала из кармана своей куртки коробок со спичками, зажгла одну спичку и поднесла её через верх к сену, сено сразу же загорелось. После этого, испугавшись, она забежала к себе в квартиру и легла спать. Родители так же спали и не видели, как она уходила из дома и когда вернулась. Через некоторое время, к ним в квартиру постучались соседи, и она вместе с родителями выбежала на улицу и стала помогать тушить сеновал. О том, что она совершила поджог сена, она никому не рассказывала. В содеянном раскаивается.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов она пошла в гости к ФИО7, прийдя к нему, его дома не оказалась, тогда она пошла к Мякотиным, которые проживают по соседству, для того, чтобы дождаться у них ФИО7. ФИО7 ей очень нравился, однако, взаимностью он ей не отвечает. Ее раздражает, что ФИО7 не обращает на нее внимания. Не дождавшись, и не увидев в этот вечер ФИО7, она решилась отомстить ему и поджечь у него сено и солому. От Мякотиных, она ушла около 22 часов, домой она не пошла, погуляла немного по поселку, затем зашла во двор дома своего родственника ФИО14 дяди Вовы и переночевала у него в бане, не говоря ему об этом. Проснулась она рано утром, около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ. Проснувшись в бане, она взяла спички и пошла к дому ФИО7. Возле дома ФИО7 она подошла к заднему двору его дома, где возле забора вплотную лежало сено и солома. На улице в это время шел дождь со снегом. Она просунула руку через изгородь, расшвыряла сено, вытянула кусок сухого сена и спичками подожгла его. Когда она убедилась, что сено начало разгораться, она отошла в проулок и стала смотреть, как горит сено. В это время она увидела, что соседи ФИО7 ФИО9 заметили пожар и выбежали на улицу. Тогда она, испугавшись, тоже подбежала к дому ФИО7 и стала стучать в ворота. Когда огонь потушили, её спросили, что она делает на пожаре. Она ответила, что у себя дома пошла на улицу в туалет и почувствовала запах дыма и по запаху пришла на пожар. О том, что она совершила поджоги, она осознает и в содеянном раскаивается».

Вина несовершеннолетней подсудимой ФИО1 в совершении преступлений установлена в судебном заседании, кроме самопризнания подсудимой, также показаниями потерпевших, свидетелей, законного представителя несовершеннолетней подсудимой, а также материалами данного уголовного дела.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что он проживает в <адрес>, Чесменского муниципального района, <адрес>. Вблизи его дома, метрах в 15 у него расположены хозяйственные постройки, в которых он содержит и домашнюю птицу. За хозяйственными постройками у него расположен сеновал, который огорожен досками. Вечером, примерно около 20 часов они топили свою баню. Помылись они все, примерно около 23 часов и зашли в дом. Спать они легли примерно около 23 часов 30 минут. В 00 часов 10 минут к ним в дверь постучались соседи и сказали, что у них горит сеновал. Он сразу же оделся и побежал к сеновалу. Когда он прибежал к сеновалу, то было видно, что возгорание началось со стороны улицы, так же возле сеновала уже стояла пожарная автомашина и соседи. Он сразу же понял, что его сеновал кто-то поджог, так как рядом с ним ничего легко воспламеняющегося нет. Примерно около 03-04 часов, общими усилиями им удалось потушить огонь. В результате поджога у него сгорело полностью все сено, солома и все ограждение сеновала. В настоящее время сеновал у него отсутствует. Ущерб от поджога он оценивает в 50000 рублей, который для него является значительным, так как заработная плата у него не большая и в среднем составляет около 4000 рублей, супруга его ни где не работает, на иждивении у них один несовершеннолетний и двое малолетних детей, На пропитание семьи, одежду, школьные принадлежности, корма для скотины уходит много денег и тем более для построения нового сеновала так же нужны большие затраты. Кроме заработной платы он иного источника дохода не имеет. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что поджог его сеновала, совершила их соседка ФИО1 Анастасия.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что в настоящее время он проживает в <адрес>, Чесменского муниципального района, <адрес> и работает механизатором в ЗАО «Чесменский рыбхоз». Летом 2010 года он заготовил корма для КРС в количестве 15 тонн сена и 15 тонн соломы. Все корма он сложил в стог на заднем дворе своего дома. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Примерно около 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к нему постучалась ФИО1 Анастасия и сообщила, что у него горит стог сена с соломой. Он сразу же оделся и выбежал на улицу. Выбежав на улицу, он увидел, что со стороны хозяйственного проезда начинает разгораться стог сена с соломой. Он сразу же стал принимать меры к тушению. В тушении ему помогали соседи.

Ущерба от пожара ему причинено не было, так как вовремя были приняты меры к тушению. Если бы у него сгорело сено с соломой, ущерб для него являлся бы значительным, так как стоимость его кормов составляет 75 000 рублей. заработная плата у него не большая и в среднем составляет 4330 рублей. Иного дохода кроме нее он не имеет. Позже от сотрудников милиции, ему стало известно, что поджог сена и соломы у него пыталась совершить ФИО1, которую он подозревал изначально, так как у нее не все в порядке с головой и в момент пожара она находилась рядом с его домом, хотя сама проживает на другом краю поселка.

      Свидетель ФИО8 суду показал, что он работает водителем пожарной автомашины в СХПК «Черноборский». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве и сидел на проходной в МТМ СХПК «Черноборский». Примерно около 24 часов на телефон проходной позвонил сторож МОУ Черноборской СОШ ФИО13 и сообщил, что в районе <адрес> видно зарево от пожара. Он разу же выгнал пожарную автомашину и поехал на место пожара. Прибыв на место, он увидел, что горит сено в сеновале ФИО2, когда он подъехал, то на месте пожара был ФИО14, который является соседом ФИО2. Подъехав на место, они сразу стали тушить огонь. В это время к ним подбежал сам ФИО2 и другие жители поселка, среди которых была и подсудимая ФИО1 Через некоторое время к ним подъехала пожарная автомашина из <адрес> и общими усилиями они потушили огонь.

         Свидетель ФИО9 суду показал, что в настоящее время он проживает в <адрес>, Чесменского муниципального района, <адрес>. По соседству с его домом расположен дом ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 15 минут его разбудила супруга и сказала, что у соседа ФИО7 на хозяйственном дворе горит сено. Он сразу же выбежал на улицу и стал стучать в ворота ФИО7. В это же время из переулка вышла ФИО1 Анастасия и сказала ему, что кто-то поджог Александра, и стала помогать ему, стучать в ворота. Не дождавшись, когда выйдет ФИО7, он сел в свою автомашину и поехал за пожарной автомашиной. ФИО1 в это время оставалась возле дома ФИО7. Вернувшись обратно, они потушили огонь, который не успел сильно разгореться из-за того, что на улице шёл дождь со снегом. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что поджог совершила ФИО1

        Свидетель ФИО10 суду показала, что в настоящее время она проживает в <адрес>, Чесменского муниципального района, <адрес> и является главой администрации Черноборского сельского поселения. В <адрес>3, проживает семья ФИО14, у которых четыре ребенка, среди которых старшая дочь ФИО1 1992 года рождения. Семья ФИО14 характеризуется положительно, благополучная, обеспеченная. Мать ФИО12, в настоящее время находится в декретном отпуске, отец ФИО14 работает водителем в <адрес>. После окончания 9 класса Черноборской средней школы Анастасия нигде не учится и не работает. В школе Анастасия училась слабенько, но девочка трудолюбивая, помогает матери воспитывать сестренок и по хозяйству. Анастасия очень ранимая, принимает все близко к сердцу, не любит обид и критик в свой адрес, может отомстить, умеет постоять за себя. Друзей в <адрес> не имеет. В ноябре 2010 года от жителей <адрес> ей стало известно, что ФИО1совершила поджог сеновала ФИО6 и пыталась поджечь сено ФИО7

        Свидетель ФИО11 суду показала, что в настоящее время она работает инспектором ПДН ОВД по <адрес>. Несовершеннолетняя ФИО1 на профилактическом учете в ПДН ОВД по <адрес> никогда не состояла и не состоит, приводов в милицию, не имеет. Несовершеннолетняя ФИО1 проживает в семье со средним достатком. В настоящее время ни где не учится и не работает. Другой информации о ней ПДН не располагает.

       Законный представитель подсудимой ФИО12 суду показала, что она проживает вместе со своей семьей, то есть супругом и четырьмя детьми, в том числе и с ФИО1. Ее старшая дочь ФИО1 Анастасия её первая дочь от первого брака, в 2008 году окончила 9 классов Черноборской средней школы и дальше учится не стала. В настоящее время она нигде не учится и не работает. В школе она училась удовлетворительно. Жалоб со стороны учителей на нее не поступало. По характеру Анастасия спокойная, уравновешенная, всегда помогает по домашним делам и хозяйству. Анастасия очень ранимая, близко принимает все к сердцу, не любит обид и критик в свой адрес. В <адрес> у Анастасии друзей нет. В последнее время она часто стала уходить из дома и ничего не говорит куда уходит. Может не приходить домой ночевать. В свои 17 лет Анастасия выглядит на 13-14лет, обучалась в школе по программе ЗПР, дублировала классы. В ноябре месяце 2010 года от сотрудников милиции ей стало известно, что ее дочь Анастасия совершила поджог сена в сеновале их соседей ФИО6 и пыталась поджечь сено ФИО7 По данному поводу она интересовалась у Анастасии для чего она это сделала, но Анастасия в ответ ей ничего не поясняет, сразу замыкается. На предварительном следствии сама рассказала и показала, как совершала преступления. У её дочери проблемы с психикой, поэтому она будет лечить её у врача психиатра, так как в дальнейшем опасается за её судьбу и боится её куда-либо отпускать.

Вина несовершеннолетней подсудимой ФИО1 подтверждается также доказательствами, содержащимися в материалах данного уголовного дела:

- Рапортом с регистрацией КУСП N 1543 от ДД.ММ.ГГГГ, в

котором сказано, что по телефону от гр. ФИО2 поступило сообщение о том, что по адресу <адрес>, Чесменского муниципального района, <адрес>, произошло возгорание его сеновала, в котором хранится сено и солома (л.д.8);

- Сопроводительным письмом с регистрацией КУСП N 1783 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сказано, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, Чесменского муниципального района, <адрес>, произошло возгорание сена ФИО7(л.д.8);

- Заявлением ФИО2 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили поджог его сеновала, расположенного по адресу: посёлок Черноборский, <адрес>, Чесменского муниципального района, <адрес>, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 50000 рублей (л.д.12);

- Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра сеновала ФИО2 по адресу: <адрес>, Чесменского муниципального района, <адрес>, согласно которого на момент осмотра огнём уничтожено 4 тонны соломы, 9 тонн сена, деревянный забор из 4 кубических метров пиломатериалов, данные обстоятельства подтверждены схемой и зафиксированы фототаблицей (л.д.13-16);

- Заключение по материалам проверки о причине пожара произошедшего в ночь с на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, согласно которого место возникновения пожара, очаг пожара находился с наружной части открытого хранения грубых кормов, на что указывает следы наибольшего выгорания и развития высокой температуры в данном месте, а также показания очевидцев. Возникновение пожара от короткого замыкания электропроводки исключается, так как линия электропередач расположена на расстоянии 7 метров от места пожара. Возможной причиной происшедшего пожара является внесение постороннего источника зажигания (л.д.17-18);

- Справкой о стоимости причиненного ущерба, в которой сказано, что стоимость одной тонны сена составляет 3500 рублей, стоимость одной тонны соломы составляет 1500 рублей (л.д.19);

- Справкой о стоимости 1 кубического метра пиломатериалов, которая составляет 3125 рублей, стоимость 4 кубических метров пиломатериалов составляет 125000 рублей (л.д.20);

- Заявлением потерпевшего ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов пытались совершить поджог принадлежащего ему сена и соломы расположенного в хозяйственном дворе его дома по адресу <адрес>, Чесменского муниципального района, <адрес> и могли причинить ему значительный материальный ущерб в размере 75000 рублей (л.д.26);

- Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра хозяйственного двора дома ФИО7 по адресу <адрес>, Чесменский муниципальный район, <адрес>, согласно которым на момент осмотра край стога имеет следы горения в виде частичного обгорания стеблей растительного происхождения грубых кормов на площади около 1 квадратного метра. Деревянные конструкции также имеют следы горения в виде частичного обуглевания древесины без образования трещин. <адрес> стога с восточной стороны на площади около 1 квадратного метра, а также на деревянных конструкциях в этом месте имеются следы отложения копоти и сажи в небольших количествах. Хозпостройки расположены на расстоянии 3 метров южнее места открытого хранения грубых кормов. Линии электропередач в месте возгорания не обнаружено. Хозпостройки и иное имущество от огня не пострадали (л.д.26а -30);

- Протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетней подозреваемой ФИО1 и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она рассказывает и показывает, как она ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов совершила поджог сена, находящегося в сеновале ФИО2 по адресу: <адрес>, Молодежная 9, Чесменского муниципального района, <адрес> (л.д.78-80);

- Протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетней подозреваемой ФИО1 и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она рассказывает и показывает, как она ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов пыталась совершить поджог сена находящегося на заднем дворе дома ФИО7 по адресу: <адрес>, Чесменского муниципального района, <адрес> (л.д.81-83);

-Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой,Чечерина Анастасия Александровна 1992 года рождения обнаруживает признаки психического расстройства в форме Органического расстройства личности со снижением интеллекта, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела (), выявившими, что с детства росла капризной, неуравновешенной, часто болела простудными заболеваниями, в школе училась слабо, без особого желания и прилежания, дублировала 1 и 2 классы, со 2 по 9 класс обучалась по программе ЗПР, отмечает частые головные боли, повышенную утомляемость, плохо переносит жару, душные помещения, а также данными настоящего амбулаторного психиатрического обследования, выявившими у испытуемой эмоционально волевые нарушения в виде эмоциональной неустойчивости, рассеянности внимания, отвлекаемости, конкретность мышления, сниженные память, интеллект, критические способности. Степень выраженности эмоционально волевых и интеллектуальных расстройств настолько выражены, что лишали испытуемую возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими как при совершении преступления, так и ко времени производства по уголовному делу, подпадает под действие ст. 22 УК РФ (ответ на вопросы , 2). В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (ответ на вопрос ). По психическому состоянию может правильно воспринимать внешний (фактический характер) обстоятельств, имеющих значение для дела, без понимания из сущности.

Преступление, совершенное подсудимой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов правильно квалифицировано по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога.

Преступление, совершенное подсудимой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов правильно квалифицировано по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога.

Подсудимая ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, реализуя свой преступный умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, из личных неприязненных отношений к своим соседям ФИО2, взяв у себя дома коробок со спичками, подошла к деревянному ограждению сеновала ФИО6, расположенному по адресу посёлок Черноборский, <адрес>, Чесменского муниципального района, <адрес>, при помощи принесенных с собой спичек, через верх деревянного ограждения сеновала совершила поджог сена, находящегося вблизи надворных построек с содержанием скота. Убедившись в том, что сено загорелось, несовершеннолетняя ФИО1 с места преступления скрылась. В результате поджога огнем было уничтожено 9 тонн сена стоимостью 3500 рублей за 1 тонну, на сумму 31 500 рублей, 4 тонны соломы стоимостью 1500 рублей за одну тонну, на сумму 6 000 рублей и деревянное ограждение, состоящее из пиломатериалов в количестве 4 куб.м. по ценам 3125 рублей за один куб.м. на сумму 12500 рублей.

Своими умышленными действиями несовершеннолетняя ФИО1 причинила потерпевшему ФИО6 материальный ущерб      на общую сумму 50 000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, реализуя свой преступный умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, из личных неприязненных отношений к ФИО7, пришла к территории хозяйственного двора ФИО7, проживающего по адресу: <адрес>, Чесменского муниципального района, <адрес>, просунула руку через проем в деревянном заборе и при помощи спичек, которые были принесены с собой, совершила поджог сена находящегося на территории хозяйственного двора данного дома, в количестве 15 тонн стоимостью 3500 рублей за 1 тонну, на сумму 52500 рублей и соломы в количестве 15 тонн стоимостью 1500 рублей за 1 тонну на сумму 22500 рублей. По независящим от нее обстоятельствам не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как пожар был своевременно обнаружен и потушен соседями ФИО7 и им самим.

Своими действиями несовершеннолетняя ФИО1 могла бы причинить ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 75 000 рублей, который являлся бы для него значительным.

В судебном заседании полностью добыты доказательства подтверждающие виновность подсудимой ФИО1 в совершенных ею преступлениях.

При назначении наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает, что подсудимая ФИО1 свою вину в совершенном преступлении полностью признала, в совершенном чистосердечно раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судима.

    При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает следующие, смягчающие наказание, обстоятельства.

    Подсудимая ФИО1 свою вину в совершении преступлений полностью признала, активно способствовала расследованию преступления в период предварительного следствия, являлась несовершеннолетней на момент совершения преступления, имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно, обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности со снижением интеллекта, подпадает под действие ст.22 УК РФ.

    На учете в медицинском учреждении, как больная хроническим алкоголизмом или наркоманией не состоит.

    Подсудимая ФИО1 чистосердечно раскаялась в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 по делу не имеется.

    При назначении наказания суд также учитывает и размер причинённого ущерба потерпевшему, а также возраст подсудимой и состояние её здоровья, суд учитывает, что она впервые привлекается уголовной ответственности.

       При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших ФИО6 и ФИО7 просивших суд строго не наказывать подсудимую.

Суд, с учетом обстоятельств совершенного подсудимой преступлений и обстоятельств, характеризующих подсудимую как личность, указанных выше, находит, что к подсудимой возможно, применить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

    Суд, с учетом выше изложенного, считает справедливым, назначить подсудимой ФИО1 наказание в виде условного лишения свободы, которое будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

    Такое наказание повлияет в должной мере на исправление и перевоспитание подсудимой ФИО1 и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

    Судом не усмотрено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению подсудимой ФИО1 более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по основаниям ст. 64 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимой ФИО1 возможно без изоляции её от общества, поэтому суд считает возможным в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

Данное наказание будет для неё являться справедливым и способствовать её исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, в сумме 50 000 рублей.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку преступными действиями подсудимой ФИО1 потерпевшему Мингалёву С.И. причинён ущерб на сумму 50000 рублей, постольку с неё в пользу потерпевшего подлежит взысканию сумма в размере 50000 рублей. Подсудимая ФИО1 на момент вынесения приговора является совершеннолетней, дееспособной, постольку самостоятельно несет материальную ответственность.

       Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 и ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ей наказание соответственно:

         по ч.2 ст. 167 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ч. 3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ в виде 1 года (одного года) лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путём поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет (двух лет) лишения свободы.

К назначенной мере наказания применить ст. 73УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока условной меры наказания не менять постоянного места жительства без уведомления о том специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически один раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимой ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 50 000 рублей (пятьдесят тысяч рублей) в возмещение причинённого ущерба.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор суда может быть обжалован, в течение 10 дней с момента его оглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Чесменский районный суд, <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменные ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья Нестеренко О.А.