Приговор ст. 166 УК РФ



Дело года.

П Р И Г О В О Р

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма.                                                                                                   25 февраля 2011 года.

    Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующего Котельниковой Н. И.

Секретаря Полтавской А. В.

Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф.

Подсудимых Зырянова Н. Н. и Бабина Е. А.

Защитников Коростина А. Г. и Кудобаева Д. И.

Представителя потерпевшего Гурова В. А.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации:

ЗЫРЯНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, работающего рабочим монтажной службы «Эстетика» <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>.

По п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

    БАБИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не полным средним образованием, не военнообязанного по зрению, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, работающего грузчиком комбината детского питания в <адрес>,

2.

зарегистрированного и проживающего в <адрес> А, <адрес>.

По п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимые Зырянов Н. Н. и Бабин Е. А предварительно договорились совершить неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, для совершения поездки в магазин, по предложению подсудимого Зырянова Н. Н, в состоянии алкогольного опьянения около 03 часов 17 октября 2010 года, неправомерно завладели автомобилем марки «УАЗ - 390995», государственный номерной знак Х 641 КУ 174 РУС, принадлежащей ООО «Челябинскому автотранспортному предприятию» и находящегося в помещении гаражного бокса на территории Березинского участка Чесменских районных электрических сетей в юго - западной части пос. Березинский, Чесменского района, Челябинской области, и, действуя по заранее оговоренному плану, умышленно, реализуя преступный умысел, когда подсудимый Бабин Е. А. остался стоять на страже у входных ворот в гараж, расположенный на территории Березинского участка Чесменских районных электрических сетей в юго - западной части пос. Березинский, Чесменского района, Челябинской области, а подсудимый Зырянов Н. Е. свободным доступом через незакрытую водительскую дверь сел в автомашину марки «УАЗ - 390995», государственный номерной знак Х 641 КУ 174 РУС, принадлежащую ООО «Челябинскому автотранспортному предприятию», запустил двигатель и выехал из помещения гаража, где в последующем в кабину автомашины сел подсудимый Бабин Е. А.

На угнанной автомашине подсудимые Зырянов Н. Н. и Бабин Е. А. выехали с территории Березинского участка Чесменских районных электрических сетей и поехали в магазин, находящейся при АЗС «Регион», по дороге заметив экипаж ОГИБДД, съехали с автодороги Чесма - Березинский - Новотемирский и были застигнуты сотрудниками ОГИБДД.

    В судебном заседании подсудимые Зырянов Н. Н. и Бабин Е. А. вину в совершении неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, полностью признали и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимые Зырянов Н. Н. и Бабин Е. А. суду пояснили, что данные ходатайства они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    

3.

    Представитель потерпевшего Гуров В. А, защитники подсудимых, государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых Зырянова Н. Н. и Бабина Е. А. без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Зырянова Н. Н. и Бабина Е. А. без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимые Зырянов Н. Н. и Бабин Е. А. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

    Обвинение подсудимым Зырянову Н. Н. и Бабину Е. А. понятно и они полностью признают себя виновными в совершении преступления.

    Подсудимые Зырянов Н. Н. и Бабин Е. А. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Представитель потерпевшего Гуров В. А, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых Зырянова Н. Н. и Бабина Е. А. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласились подсудимые Зырянов Н. Н. и Бабин Е. А. обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела.

    Преступление, совершенное подсудимыми Зыряновым Н. Н. и Бабиным Е. А, правильно квалифицировано по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    Подсудимые Зырянов Н. Н. и Бабин Е. А. по предварительному сговору между собой, по предложению подсудимого Зырянова Н. Н, в состоянии алкогольного опьянения, около 03 часов 17 октября 2010 года в помещении гаражного бокса на территории Березинского участка Чесменских районных электрических сетей, расположенного в юго - западной части пос. Березинский, Чесменского района, Челябинской области, неправомерно завладели автомобилем марки «УАЗ- 390995», государственный номерной

4.

знак Х 641 КУ 174 РУС, принадлежащего ООО «Челябинскому автотранспортному предприятию», без цели хищения, для совершения поездки в магазин; подсудимый Зырянов Н. Н. завел двигатель автомобиля и подсудимые Зырянов Н. Н.и Бабин Е. А. поехали на угнанной автомашине в магазин, но по дороге были задержаны сотрудниками милиции.

    При назначении наказаний подсудимым Зырянову Н. Н. и Бабину Е. А, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых, обстоятельства дела, смягчающих им наказания, влияния назначенных наказаний на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

    При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимыми Зыряновым Н. Н. и Бабиным Е. А. преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжких последствий и вреда для потерпевшего, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль подсудимых в преступлении при соучастии, отсутствие обстоятельств, влекущих более строгое наказание для подсудимых Зырянова Н. Н. и Бабина Е. А.

    Так, подсудимые Зырянов Н. Н. и Бабин Е. А. совершили оконченное, умышленное тяжкое преступление, путем неправомерного завладения чужим имуществом - автомобилем, без цели хищения, чем нарушили право собственника - ООО «Челябинского автотранспортного предприятия» на владение, пользование, распоряжение, принадлежащим ему имуществом.

    Тяжких последствий от содеянного Зыряновым Н. Н. и Бабиным Е. А. не наступило и вреда ни для кого не возникло.

    Преступление совершено в соучастии и суд учитывает более активную роль в нем подсудимого Зырянова Н.Н, предложившего подсудимому Бабину Е. А. совершить угон автомобиля.

    Судом не установлено наличие обстоятельств, влекущих назначение Зырянову Н. Н. и Бабину Е. А. более строгих наказаний, в порядке и по основаниям ст. 63 УК РФ.

    Суд, с учетом выше изложенного, находит, что преступление, совершенное Зыряновым Н. Н. и Бабиным Е. А, представляет собой достаточную общественную опасность и подсудимые должны быть наказаны за его совершение.

5.

     При определении вида и размера наказаний подсудимым Зырянову Н. Н. и Бабину Е. А, суд учитывает следующие, смягчающие наказания, обстоятельства.

    Подсудимые Зырянов Н. Н. и Бабин Е. А. не судимы.

    Они полностью признали себя виновными в совершении выше указанного преступления и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В период предварительного расследования подсудимые Зырянов Н. Н. и Бабин Е. А, также, полностью признавали себя виновными в совершении преступления и подсудимый Бабин Е. А. активно способствовал расследованию данного преступления.

    Оба подсудимых имеют постоянное место жительства, проживают в семьях и подсудимый Бабин Е. А. по месту жительства характеризуется положительно.

    Подсудимые Зырянов Н. Н. и Бабин Е. А. на учете в медицинском учреждении, как больные хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоят.

    Ущерб потерпевшему действиями подсудимых не причинен и его представитель не имеет к ним никаких претензий.

    В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимого Зырянова Н. Н, как личность, суд учитывает посредственную характеристику на него с места жительства.

    В качестве обстоятельства, характеризующего обеих подсудимых, как личности, суд учитывает то, что преступление они совершили в состоянии алкогольного опьянения.

    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного Зыряновым Н. Н. и Бабиным Е. А, преступления, обстоятельства его совершения, личности подсудимых, считает справедливым назначить им наказания в виде условного лишения свободы.

    Наказания в виде условного лишения свободы, под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, окажут воспитательное и

6.

исправительное воздействие на Зырянова Н. Н. и Бабина Е. А. и не скажутся отрицательно на условиях жизни их семей.

    На основании выше изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказания Зырянову Н. Н. и Бабину Е. А. в виде штрафа будут недостаточными и не окажут должного воспитательного и исправительного воздействия, поскольку они нуждаются в контроле за их поведением со стороны специализированного государственного органа.

    Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению Зырянову Н. Н. и Бабину Е. А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке и по основаниям ст. 64 УК РФ.

    Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    ЗЫРЯНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

    БАБИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

    Назначить наказания, соответственно:

    Зырянову Николаю Николаевичу в виде двух лет лишения свободы.

    Бабину Евгению Александровичу в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    К назначенным наказаниям применить ст. 73 УК РФ и наказания Зырянову Николаю Николаевичу и Бабину Евгению Александровичу считать условными с испытательными сроками, соответственно:

    Зырянову Николаю Николаевичу в один год.

7.

    Бабину Евгению Александровичу в один год.

    Обязать Зырянова Николая Николаевича и Бабина Евгения Александровича исполнять следующие обязанности в период испытательных сроков условной меры наказания: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа,

осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, периодически являться для регистрации в указанный орган.

    Меры пресечения в отношении Зырянова Н. Н. и Бабина Е. А. - заключение под стражей - изменить на подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Бабина Е. А. из - под стражи освободить из зала суда.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

    Председательствующий:                                            Котельникова Н. И.