Приговор ст. 290 УК РФ



Дело года.

П Р И ГО В О Р

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма.                                                                                                        22 марта 2011 года.

    Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующего судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Полтавской А. В.

Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф.

Подсудимого Батракова М. А.

Защитника Кудобаева Д. И.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:

    БАТРАКОВА МИХАИЛА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, высшим образованием, женатого, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного по возрасту, судимого судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>.

По ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимый Батраков М. А. являлся должностным лицом и работал главным государственным инженером - инспектором по Чесменскому району управления Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства Челябинской области и согласно

2.

трудового договора имел право принимать экзамены на право управления самоходными машинами и выдавать удостоверения тракториста - машиниста.

Подсудимый Батраков М. А. в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ на своем рабочем месте в кабинете в здании управления сельского хозяйства в <адрес>, из иной личной заинтересованности, по просьбе своего знакомого Бекеева Е. С. внес в официальный документ - в бланк удостоверения тракториста - машиниста серии <адрес> заведомо ложные сведения, разрешающие Федотову С. А. управлять тракторами и самоходными машинами с разрешенными категориями В, С, D, Е, F без прохождения определенного обучения и сдачи экзаменов.

    Подсудимый Батраков М. А, являясь должностным лицом, главным государственным инженером - инспектором по <адрес> управления Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в своем рабочем кабинете в здании управления сельского хозяйства в <адрес>, с целью получения взятки в виде денежных средств за совершение заведомо незаконных действий, выраженных в выдаче Долганову М. Л. нового удостьоверения тракториста - машиниста серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с разрешенными категориями В, С, D, Е, F без прохождения определенного обучения и сдачи экзаменов, осознавая, при этом, что он не вправе выдавать ему удостоверение тракториста - машиниста, используя свое служебное положение, незаконно выдал Долганову М. Л. удостоверение тракториста - машиниста серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с разрешенными категориями В, С, D, Е, F, за что получил от Долганова М. Л. взятку в виде денежных средств в размере одной тысячи рублей.

    Подсудимый Батраков М. А, являясь должностным лицом, главным государственным инженером - инспектором по <адрес> управления Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства <адрес>, которому согласно трудового договора, предоставлено право принимать экзамены на право управления самоходными машинами и выдавать удостоверения тракториста - машиниста, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в своем рабочем кабинете в здании управления сельского хозяйства по адресу <адрес>, из корыстной заинтересованности получения взятки от Долганова М. Л, внес в официальный документ - в бланк удостоверения тракториста - машиниста серии <адрес> заведомо ложные сведения, разрешающие Долганову М. Л. управлять тракторами и самоходными машинами с разрешенными

3.

категориями В, С, D, Е, F, без прохождения определенного обучения и сдачи экзаменов.

         Подсудимый Батраков М. А, являясь должностным лицом, главным государственным инженером - инспектором по Чесменскому району управления Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в своем рабочем кабинете в здании управления сельского хозяйства в <адрес>, с целью получения взятки в виде денежных средств, за совершение заведомо незаконных действий, выраженных в выдаче ФИО8 на имя ФИО9, ФИО10, ФИО11 новых удостоверений тракториста - машиниста с разрешенными категориями В, С, D, Е, F без прохождения определенного обучения и сдачи экзаменов, осознавая, при этом, что он не вправе выдавать ему, удостоверения тракториста - машиниста, используя свое должностное положение, незаконно выдал ФИО8 удостоверение тракториста - машиниста серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 с разрешенными категориями В, С, D, Е, F, удостоверение тракториста - машиниста серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 с разрешенными категориями В. С, D, Е, F и удостоверение тракториста - машиниста серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 с разрешенными категориями В, С, D, Е, F, за что получил от ФИО12 взятку в виде денежных средств в сумме шести тысяч рублей.

    Подсудимый ФИО1, являясь должностным лицом, главным государственным инженером - инспектором по <адрес> управления Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства <адрес>, которому согласно трудового договора, предоставлено право принимать экзамены на право управления самоходными машинами и выдавать удостоверения тракториста - машиниста, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в своем рабочем кабинете в здании управления сельского хозяйства в <адрес>, из корыстной заинтересованности получения взятки от ФИО12, внес в официальные документы - бланк удостоверения тракториста - машиниста серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, удостоверение тракториста - машиниста серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 и удостоверение тракториста - машиниста серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 заведомо ложные сведения, разрешающие ФИО9, ФИО10 и ФИО11 управлять тракторами и самоходными машинами с разрешенными категориями В, С, D, Е, F без прохождения определенного обучения и сдачи экзаменов.

4.

     Подсудимый Батраков М. А. вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Батраков М. А. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Батракова М. А. без проведения судебного разбирательства.

    Суд, считает возможным, постановить приговор в отношении подсудимого Батракова М. А. без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Батраков М. А. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрены наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы.

    Обвинение подсудимому Батракову М. А. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении выше указанных преступлений.

    Подсудимый Батраков М. А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Батракова М. А. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Батраков М. А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    Преступления, совершенные подсудимым Батраковым М. А, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

5.

    

    Преступления, совершенные подсудимым Батраковым М. А, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

    Подсудимый Батраков М. А. являлся должностным лицом и работал главным государственным инженером - инспектором по Чесменскому району управления Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства Челябинской области, которому, согласно его трудовых обязанностей, предоставлено право принимать экзамены на право управления самоходными машинами и выдавать удостоверения тракториста - машиниста.

Подсудимый Батраков М. А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время на своем рабочем месте в кабинете в здании управления сельского хозяйства в <адрес>, вносил в официальный документ - бланки удостоверений тракториста машиниста серии <адрес> на имя ФИО6, серии <адрес> на имя ФИО7, серии 74 АТ № , 364535, 364536 на имя ФИО9, ФИО10, ФИО11 заведомо ложные сведения, разрешающие выше указанным лицам управлять тракторами и самоходными машинами с разрешенными категориями В, С, D, Е, F, без прохождения определенного обучения и сдачи экзаменов.

Причем в первом случае, от 17 февраля 2010 года, преступление Батраков М. А. совершил из иной личной заинтересованности, в остальных случаях, из корыстной заинтересованности.

    Подсудимый Батраков М. А, являясь должностным лицом и занимая выше указанную должность, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время на своем рабочем месте в <адрес>, получил взятки в виде денежных средств в сумме одной тысячи рублей и в сумме шести тысяч рублей от ФИО7 и ФИО8 за незаконные действия, выраженных в выдаче ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11 новых удостоверений тракториста - машиниста с разрешенными категориями В, С, D, Е, F без прохождения определенного обучения и сдачи экзаменов.

    При назначении наказания подсудимому Батракову М. А, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, обстоятельств их совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

6.

     При определении характера и степени общественной опасности, совершенного Батраковым М. А. преступления, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжких последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступлений, отсутствие обстоятельств, влекущих более строгое наказание для Батракова М. А.

    Так, подсудимый Батраков М. А. совершил два оконченных умышленных тяжких преступления и три оконченных умышленных преступления небольшой тяжести, направленных против интересов государственной службы и совершенных путем получения взятки и должностного подлога.

    Тяжких последствий от содеянного подсудимым Батраковым М. А, не наступило.

    Судом не установлено обстоятельств, влекущих назначение подсудимому Батракову М. А. более строгого наказания, в порядке и по основаниям ст. 63 УК РФ.

    С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу о том, что преступления, совершенные подсудимым Батраковым М. А, представляют значительную общественную опасность.

    При определении наказания за них, суд учитывает следующие, смягчающие наказание, обстоятельства.

    Подсудимый Батраков М. А. не судим.

    Вину в совершенных преступлениях полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В период предварительного расследования подсудимый Батраков М. А, также, полностью признавал себя виновным в совершении преступлений и активно способствовал расследованию преступлений.

    Подсудимый Батраков М. А. имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно.

    На учете в медицинском учреждении, он, как больной хроническим алкоголизмом, не состоит.

7.

    

    Подсудимый Батраков М. А. имеет болезненное состояние здоровья, страдает заболеванием сахарным диабетом, в связи с чем состоит на диспансерном учете в лечебном учреждении.

    Суд, учитывая общественную опасность, совершенных подсудимым Батраковым М. А. преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказания, находит, что к подсудимому Батракову М. А. невозможно применить иное наказание, как наказание в виде условного лишения свободы.

    Такое наказание для него будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного, окажет влияние на исправление Батракова М. А. и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

    К подсудимому Батракову М. А. должно быть применено дополнительное наказание в виде лишения его права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок, предусмотренный Уголовным законом, поскольку выше указанным законом предусмотрено обязательное применение такого дополнительного наказания и у суда нет оснований для назначения подсудимому Батракову М. А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

    Поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, что давало бы суду основания для назначения Батракову М. А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, в порядке и по основаниям ст. 64 УК РФ.

    В соответствии с ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года - исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства по уголовному делу на листах дела № 107 - 110 уголовного дела по обвинению Батракова М. А. - хранить в настоящем уголовном деле.

8.

    

    Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    БАТРАКОВА МИХАИЛА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ.

    Назначить наказания:

    По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( за преступление от 17 февраля 2010 года) в виде шести месяцев лишения свободы.

    По ч. 2 ст. 290 УК РФ ( за преступление от 15 марта 2010 года) в виде трех лет лишения свободы с лишением занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года.

    По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( за преступление от 15 марта 2010 года) в виде шести месяцев лишения свободы.

    По ч. 2 ст. 290 УК РФ ( за преступление от 26 апреля 2010 года) в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года.

    По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( за преступление от 26 апреля 2010 года) в виде шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Батракову Михаилу Андреевичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание к отбытию Батракову Михаилу Андреевичу в виде четырех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы Батракову Михаилу Андреевичу считать условным с испытательным сроком в три года.

    Обязать Батракова Михаила Андреевича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не

9.

менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

    Дополнительное наказание Батракову Михаилу Андреевичу в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года исполнять реально, с момента вступления приговора в законную силу.

    В соответствии с ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года - исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства по делу:

    Заявление Мамонова А. Ю, квитанцию на имя Мамонова А. Ю. и чек - ордер к ней, индивидуальную карточку Мамонова А. Ю, удостоверение тракториста - машиниста Код 74 АО 407648 на имя Мамонова А. Ю. от 24 июня 2004 года, временное разрешение Код 74 АЕ 165659 на имя Мамонова А. Ю.от 24 июня 2004 года, удостоверение тракториста - машиниста Код 74 АТ 364534 на имя Мамонова А. Ю. от 26 апреля 2010 года, временное разрешение Код 74 АН 261049 на имя Мамонова А. Ю. от 26 апреля 2010 года, заявление Федотова А. И, квитанцию на имя ФИО14 А. И. и чек ордер к ней, индивидуальную карточку ФИО15 А. И, удостоверение тракториста - машиниста Код 74 АС 732545 на имя ФИО16 А. И. от 26 января 2009 года, удостоверение тракториста - машиниста Код 74 АС 732545 на имя ФИО17 А. И. от 26 апреля 2010 года, временное разрешение Код 74 АН 262039 на имя ФИО18 А. И. от 26 апреля 2010 года, заявление ФИО19 С. А, квитанцию на имя ФИО21 С. А. и чек - ордер к ней, индивидуальную карточку ФИО23 С. А, удостоверение тракториста - машиниста Код 74 АС 205180 на имя ФИО22 С. А, удостоверение тракториста - машиниста Код 74 АС 205180 на имя ФИО20 С. А. от 01 февраля 2008 года, временное разрешение код 74 АМ 093654 на имя ФИО24 С. А. от 01 февраля 2008 года, удостоверение тракториста - машиниста Код 74 АТ 364535 на имя ФИО25. А. от 26 апреля 2010 года, временное разрешение Код 74 АН 261050 на имя ФИО26 С. А. от 26 апреля 2010 года, заявление ФИО27 М. Л, квитанцию на имя ФИО28 М. Л. и чек -ордер к ней, индивидуальную карточку ФИО29 М. Л, удостоверение тракториста - машиниста Код 74 АО086934 на имя ФИО30 М. Л. от 02 апреля 2004 года, временное разрешение Код 74 АЕ 679323 на имя ФИО31

10.

М. Л. от 02 апреля 2004 года, удостоверение тракториста - машиниста Код 74 АТ 363408 на имя Долганова М. Л. от 15 марта 2010 года, временное разрешение Код 74 АН 174555 на имя Долганова М. Л. от 15 марта 2010 года, заявление Федотова С. А, квитанцию на имя Федотова С. А. и чек - ордер к ней, удостоверение тракториста - машиниста Код 74 АН 130199 на имя Федотова С. А. от 11 июня 2003 года, временное разрешение Код 74 АЕ 710188 на имя Федотова С. А. от 11 июня 2003 года, удостоверение тракториста - машиниста Код 74 АТ 249478 на имя Федотова С. А. от 17 февраля 2010 года - хранить в настоящем уголовном деле.

    Меру пресечения в отношении Батракова М. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор суда в отношении Батракова М. А. может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

    Председательствующий:                                              Котельникова Н. И.