Приговор ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № год

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Чесма. 9 февраля 2011 года.

Чесменский районный суд, Челябинской области в составе:

председательствующей судьи Нестеренко О.А.,

при секретаре Полтавской А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры, Челябинской области

Мажара С.Ф.,

подсудимого Збицкого А.А.,

защитника Кудабаева Д.И.,

представителя потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Чесменского районного суда, Челябинской области уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

Збицкого Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке ФИО2, <адрес>, военнообязанного, образование неполное среднее, не женат, на иждивении детей не имеет, не работает, место фактического проживания и регистрации: <адрес>, посёлок ФИО2, <адрес>,

не судим,

12 ноября 2010 года в 18 часов 45 минут задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, 13 ноября 2010 года избрана мера пресечения в виде заключение под стражу, 28 декабря 2010 года продлен срок содержания под стражей до 12 февраля 2011 года, обвинительное заключение получил 29 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного

ч.4 ст. 111 УК РФ,

суд

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Збицкий Алексей Александрович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Збицкий А.А. 10 ноября 2010 года, около 23 часов, в поселке Порт-Артур, <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник в жилище ФИО3, расположенное по адресу: <адрес>, вызвал ФИО3 в помещение кухни дома, где умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью ФИО3, нанес сидящему в кресле ФИО3 множество ударов кулаками по голове, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО3, коленом своей правой ноги прижал ФИО3 к креслу и нанес не менее одного удара кулаком в лицо ФИО3

Своими умышленными действиями, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Збицкий Алексей Александрович причинил потерпевшему ФИО3 следующие телесные повреждения:

тяжелую, закрытую черепно-мозговую травму в виде тотального субарахноидального (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияния обоих полушарий головного мозга и мозжечка, кровоизлияния в желудочки головного мозга;

Кроме того, причинил:

- ссадины и обширный прерывистый кровоподтек на левой половине

лица переходящий (пассивный натек крови) на верхние отделы шеи слева;

- кровоподтек на спинке и катах носа;

- прерывистые кровоизлияния в мягкие покровы волосистой части

головы и левую височную мышцу;

- закрытый перелом костей носа.

Вышеуказанные повреждения головного мозга в едином комплексе

с перечисленными выше повреждениями костей носа и мягких тканей головы и лица, является тяжким вредом здоровью человека, по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть потерпевшего ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в результате тяжелой, закрытой черепно-мозговой травмы в виде тотального субарахноидального (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияния обоих полушарий головного мозга и мозжечка, кровоизлияния в желудочки головного мозга.

Подсудимый Збицкий А.А. в судебном заседании частично признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, считает, что причинил потерпевшему только лёгкий вред здоровью, так как бил его кулаками только по лицу, а не по голове.

Суду показал, что в настоящее время он проживает в пос. ФИО2, <адрес> на случайные заработки. Жителя пос. ФИО2 Николаевича он ранее знал как односельчанина, никаких отношений с ним не поддерживал.

ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 ездили на мотоцикле в посёлок Натальинский, около 19 часов он и ФИО9 вернулись в посёлок ФИО2 из посёлка Натальинский. Заехали в магазин, купили пива. По дороге встретили Ильдара ФИО18, взяли его с собой, поехали к ФИО11 Андрею, где стали распивать спиртное. ФИО11 Андрей проживал в одном доме с ФИО3. Через некоторое время ФИО18 уснул. Какое-то время посидели, затем Збицкий А.А. предложил ФИО9 сходить пообщаться к ФИО3. ФИО9 согласился.

Он и ФИО9 пришли к квартире ФИО3, двери были закрыты, но дверь дёрнули, она открылась. Оба зашли в кухню, после чего ФИО1 прошёл в другую комнату, а ФИО9 остался на кухне у порога. ФИО3 спал в зале, на кровати, в зале дома также находилась престарелая ФИО17. Збицкий А.А. разбудил ФИО3 и вызвал его в кухню дома для разговора. ФИО9 в это время стоял в кухне дома. ФИО3, зайдя в кухню, сел на стул возле печки. Збицкий А.А. стал спрашивать у ФИО3, почему тот избивает свою ФИО4, ФИО3 стал на него ФИО5, ругаться грубой нецензурной бранью. Збицкий А.А., разозлившись на ФИО3, ударил его кулаком в лицо. После удара ФИО3 пересел в кресло. ФИО1 продолжал с ним «беседовать», говорил, что так делать нельзя. ФИО3 снова стал грубить ему, оскорблять его, тогда ФИО1 не удержался и вновь ударил 2 раза ФИО3 кулаками рук в лицо, сначала левой, потом правой рукой. Затем ФИО1 правым коленом уперся в ФИО3, после чего нанес ФИО3 ещё один удар кулаком руки в лицо. ФИО3 после этого затрясло, он стал дёргаться, у него стали закатываться глаза. ФИО3 запрокинул свою голову назад. Тогда Збицкий А.А. стал хлопать ладонью своей руки по щекам ФИО3. ФИО3 вроде бы пришел в себя, сказал, что с ним всё нормально, что жить будет. После этого, ФИО3 потянулся, как показалось Збицкому А.А., что он потянулся к столу за сигаретами. ФИО9 в кухне уже не было, в это время он стоял в веранде дома. Збицкий А.А. вышел из дома вслед за ФИО9, двери за собой не закрывали. Когда вышли на улицу, то ФИО9 ушел куда-то, а Збицкий А.А. вернулся в квартиру ФИО11, разбудил ФИО18 и они пошли с ним в клуб. Домой пришел Збицкий А.А. утром в половине восьмого, а около 10 часов ему сообщили, что ФИО3 умер. Збицкий А.А. остался дома и стал дожидаться милицию. Збицкий А.А. считает, что нанёс потерпевшему ФИО3 только четыре удара кулаками по лицу, слева и справа по скулам, и что он причинил потерпевшему только лёгкий вред здоровью, поэтому от его ударов ФИО3 не мог умереть. Удары в область головы отрицает, допускает, что смерть ФИО3 наступила в результате ещё чьих-либо действий, так как двери они за собой не закрывали.

Вина подсудимого Збицкого А.А. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3, повлекшее по неосторожности смерть последнего, установлена в судебном заседании, кроме частичного самопризнания подсудимого, также показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также материалами данного уголовного дела.

Законный представитель потерпевшего ФИО10 суду пояснила, что должность специалиста муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Чесменского района, Челябинской области она занимает с 1992 года, в её служебные обязанности входит представление интересов муниципального учреждения в судебных и правоохранительных органах, в основном она участвует в судебных заседаниях при рассмотрении вопроса о признании совершеннолетних лиц недееспособными. В настоящее время она представляет интересы потерпевшего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который скончался от телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, посёлок ФИО2, <адрес>., поскольку он не имеет родственников. В совершении преступления, повлекшего его смерть, обвиняется житель посёлка ФИО2, <адрес> ФИО1

Ранее, до ДД.ММ.ГГГГ ей об обстоятельствах совершенного преступления ничего известно не было, ни потерпевшего ФИО3, ни обвиняемого Збицкого А. А. она ранее не знала, с данными лицами никогда не сталкивалась.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в настоящее время он проживает в пос. ФИО2, <адрес>. ФИО1 Алексея знает, как односельчанина, особой дружбы между ними не было, но и ссор, конфликтов, скандалов так, же не было.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, после обеда, он в посёлке ФИО2 случайно встретился со Збицким Алексеем, они купили и выпили пиво. ФИО9 собирался ехать на мотоцикле в посёлок <адрес> к своему отцу. Збицкий А.А. попросил взять его с собой в посёлок Натальинский. Он и ФИО1 поехали в посёлок Натальинский на мотоцикле «Урал». Когда он и Збицкий приехали в посёлок Натальинский, то его отца дома не оказалось. ФИО1 предложил ему съездить к его другу Пудикову Константину. Они проехали к нему. Вместе с Пудиковым втроем постояли на улице, выпили еще пиво. После этого опять заехали к отцу, но его дома не оказалось. Затем поехали домой в посёлок ФИО2. Приехав в посёлок ФИО2, заехали к ФИО11 Андрею - родному дяди ФИО9, он живет на <адрес> в доме на двух хозяев. Он остановил мотоцикл на заднем дворе дома ФИО11, затем он и ФИО1 прошли в дом к ФИО11. Там они с ФИО11, его супругой ФИО11 Еленой и Ильдаром, сейчас он знает, что у него фамилия ФИО18, он из <адрес>, стали пить пиво и спиртное. Через какое - то время, около 23 часов ФИО1 предложил ему сходить во вторую половину дома, где проживает ФИО3, ФИО1 сказал ему, что он хочет с ним поговорить. Он и ФИО1 вышли из квартиры ФИО11, прошли во двор к ФИО3. Он и Збицкий А.А. прошли в веранду дома, подошли к входной двери, ведущей в жилые комнаты дома, эта дверь оказалась заперта, дверь никто не открывал, хотя он и Збицкий А.А. в нее стучали. В кухне дома горел свет.

После этого стали «торкать» дверь вдвоём. После неоднократных подёргиваний двери, дверь открылась. После этого зашли в квартиру. На кухне ФИО3 не было. Збицкий А.А. прошёл в зальную комнату, где на кровати спал ФИО3. Збицкий А.А. позвал его в кухню. ФИО3 встал и пришёл на кухню, сел на табурет. ФИО1 стал выяснять с ним отношения, после чего ударил кулаком по лицу, после чего ФИО3 упал на пол. Сам ФИО9 стоял в кухне у порога. ФИО3 встал с пола и сел в кухне на кресло. После этого они опять говорили о чём-то, свидетель не помнит точно о чём. Как показалось свидетелю, ФИО3 был трезвый. ФИО1 вновь ударил ФИО3 кулаками по лицу, после чего от ударов ФИО3 стал покачивать головой. Потом свидетель увидел, как ФИО1 стал коленом давить на грудь ФИО3, после этого вновь ударил его кулаком в область головы. После этого у ФИО3 стали закатываться глаза, и он запрокинул голову назад. После этого свидетель вышел на улицу. Возле ворот дома его догнал ФИО1. Они вновь зашли в квартиру ФИО11. Свидетель немного посидел и ушёл домой. Утром узнал от Мачневой, что умер ФИО3 и понял, что он умер от действий Збицкого А.А.

В связи с противоречивыми показаниями свидетеля ФИО9, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствии (л.д.60-64), согласно которых: «Он и Збицкий вышли из дома ФИО11, прошли во двор к ФИО3. Он и ФИО1 прошли в веранду дома, подошли к входной двери, ведущей в жилые комнаты дома, эта дверь оказалась заперта, дверь никто не открывал, хотя он и Збицкий в нее стучали. В кухне дома горел свет, ФИО1 решил, что ФИО3 дома, тогда Збицкий разбил кулаком стекло в веранде дома, подобрал упавший осколок стекла, немного отжал входную дверь, просунул в щель осколок стела, приподнял металлический крючок, на который была заперта дверь изнутри, в результате чего дверь открылась. В дом сначала вошел Збицкий, за ним зашел он. Он понимал, что разрешения на такое проникновение в дом ни ему, ни Збицкому никто не давал, однако в тот момент мне было безразлично на последствия. ФИО1 и он зашли в кухню дома, в кухне никого не было. Збицкий прошел через кухню, встал в дверном проеме, ведущем в зал дома, увидел ФИО3 и крикнул ему: «Иди сюда». Он услышал, как ФИО3 встал с кровати и пошел в кухню. Войдя в кухню, ФИО3 сел в кресло, которое стоит в левом дальнем от входа углу, ФИО1 стал спрашивать у ФИО3, нашел ли тот бензин, ФИО3 сказал, что бензина нет. Из разговора Збицкого и ФИО3 он понял, что ФИО3 обещал достать бензин для ФИО1, но как говорится прообещался. Узнав, что бензина нет, Збицкий сильно разозлился, стал агрессивным, неуправляемым. ФИО1 стал орать на ФИО3, оскорблять его грубой нецензурной бранью, затем Збицкий резко подлетел к ФИО3 и ударил его кулаком в лицо, затем сразу же нанес ещё один удар, затем ещё и ещё. Всего ФИО1 нанёс ФИО3 не менее десяти ударов кулаками правой и левой рук по лицу и по голове. После нанесения ударов Збицкий наступил стопой правой ноги на грудь ФИО3, который продолжал сидеть в кресле, не оказывая никакого сопротивления. Я видел, как ФИО3 запрокинул голову назад, и у него стали закатываться глаза. Я стал говорить ФИО1, что хватит уже бить ФИО3, ФИО1 в мой адрес выругался, сказал, чтобы я отваливал. После этого ФИО1 убрал свою ногу с груди ФИО3 и нанёс ему ещё один удар кулаком в лицо, это был особенно сильный удар, Збицкий в этот последний удар вложил всю свою агрессию и злобу. Я после этого сразу же вышел из дома ФИО3 и пошел к ФИО11. Збицкий догнал меня уже во дворе дома ФИО11. Я у него спросил, что с ФИО3, он мне ответил: «Жить будет». После этого я немного, примерно 10 минут посидел у ФИО11, затем уехал к себе домой.

Добавляю, что в тот вечер, когда я увидел ФИО3 в его собственном доме, то я видел на лице у ФИО3 телесные повреждения в виде гематом в области век. ФИО3 с этими повреждениями спокойно, самостоятельно передвигался, разговаривал, умирать не собирался.

ФИО4 говорила мне потом, что за пару дней до этого Збицкий уже избивал ФИО3 на улице нашего посёлка.

В тот момент, когда Збицкий вечером ДД.ММ.ГГГГ избивал ФИО3, то ФИО3 ему какого-либо сопротивления не оказывал и не пытался даже. Збицкий, нанося удары ФИО3, кричал: «Чё, в первый раз мало было! Чё ты тут Татьяну обижаешь?» Я Байкину ударов не наносил и телесных повреждений не причинял. Поведение Збицкого могу объяснить тем, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а когда Збицкий пьяный - он ведет себя неадекватно и агрессивно».

Свидетель ФИО9 суду показал, что данные показания на предварительном следствии он давал добровольно, показания свои читал, согласен был с данными показаниями, подписал их, потом эти же показания подтвердил на очной ставке. Ему никто не угрожал, давления не оказывал, ни физического ни психического воздействия к нему никто не применял. Противоречивость своих показаний объяснил тем, что просто расстроился. Однако, суду пояснил, что не помнит в настоящее время, о том, что он говорил на следствии, что до этого уже ФИО1 избивал ФИО3, а также о количестве ударов.

Суд критически относится к данным показаниям свидетеля ФИО9, данных им в судебном заседании о количестве нанесённых ударов Збицким А.А. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и о том, что он не говорил, что до этого Збицкий А.А. избивал ФИО3, поскольку суд расценивает изменённые показания ФИО9 в судебном заседании как попытку смягчить участь подсудимого.

Суд принимает за основу показания свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствии, поскольку эти его показания подтверждаются материалами данного уголовного дела, протоколом осмотра места происшествия, согласно которого при осмотре были обнаружены разбитые стёкла в окне квартиры потерпевшего ФИО3, подтверждающими, что проникновение в квартиру было совершено при помощи осколка стекла, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, подтвердившей, что потерпевшему ФИО3 было нанесено множество ударов по голове и лицу. Оснований не доверять данным материалам дела у суда не имеется. Эти показания свидетель давал через непродолжительное время после случившегося и поэтому хорошо помнил все подробности.

Свидетель ФИО11суду показал, что в настоящее время он проживает в посёлке ФИО2, <адрес>, в доме по адресу: <адрес>. По - соседству с ним, через стенку, в <адрес> проживал ФИО3 совместно со своей ФИО4. ФИО3 и ФИО16 проживали в данном доме с конца весны 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной. Они с женой выпили спиртного и закрылись изнутри квартиры. Потом к ним в квартиру пришёл ФИО18 с бутылкой пива. Предложит распить у них в квартире, но свидетель не согласился. Они вышли на крыльцо и стали распивать пиво. Потом ФИО18 ушел. Через некоторое время к ним приехали на мотоцикле Збицкий А.А., его племянник ФИО9 и ФИО18. Мотоцикл поставили позади дома, а сами зашли в квартиру. Допили пиво. ФИО12 сходил и принёс бутылку водки. Все вместе выпили. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сказал, что он хочет сходить к ФИО13, Збицкий А.А. позвал с собой ФИО9, и они вдвоем ушли. Когда они ушли, то через какое-то время он услышал из квартиры ФИО3 крики и шум, которые раздавались из квартиры, где проживал ФИО3. Сначала он подумал, что это ФИО3 ругается со своей ФИО4, так как они часто ругались, но потом услышал, что раздаются два мужских голоса. По голосам свидетель узнал голос Збицкого А.А. и ФИО9. ФИО5, по голосу Збицкого А.А. было слышно, что он ФИО5 на ФИО3. Свидетель понял, что между Збицким и ФИО3 происходит конфликт, также он слышал сильный шум из квартиры ФИО3. Шум и крики продолжались минут 20 или 30. Потом все стихло. Он решил, что они сами разберутся. К тому моменту он был уже сильно пьян и лег спать. Больше никаких криков и шума через стенку не слышал. И не слышал, чтобы к ФИО3 в квартиру кто-то ещё приходил.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он от односельчан узнал, что ФИО3 умер.

До ДД.ММ.ГГГГ он видел за пару дней ФИО3, у него были синяки под глазами. Кто причинил ФИО3 эти телесные повреждения, он не знает. ФИО3 постоянно ходил с синяками, они у него просто не успевали сходить. ФИО3 чувствовал себя нормально. Ходил везде по посёлку, даже на подработку ходил и на здоровье не жаловался.

Его племянник - ФИО9 Владимир позже ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов ФИО1 жестоко избил ФИО3 в его собственном доме. Свидетель посоветовал ФИО9 всё честно рассказать милиции. ФИО3 он может охарактеризовать как выпивающего человека, а в последнее время он пил тройной одеколон.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, до обеда, он приехал в пос. ФИО2 к ФИО3, он хотел его взять на работу на строительство сарая во дворе своего дома в <адрес>. ФИО3 сожительствует с его тёщей ФИО16. Когда он приехал в дом ФИО3, то входная дверь была закрыта, но не заперта, он открыл её, прошел в кухню и увидел ФИО3, который сидел в кресле, в левом дальнем углу кухни. Он подошел к ФИО3 и увидел, что ФИО3 мертв. На лице у ФИО3 в области глаз были обширные гематомы, из носа шла кровь. В зале дома, на матрасе сидела престарелая ФИО17, которая ничего вразумительного пояснить не смогла. Он пошел к соседу ФИО15 Александру и позвонил в милицию и сообщил о случившемся.

Свидетель ФИО14 суду показал, что до этого он недели за две приезжал к ФИО3, хотел позвать его на работу, чтобы он помог ему строить сарай и увидел, что на лице у ФИО3 были синяки. Кто его избил, ФИО3 свидетелю не говорил, только сказал ему, что вот синяки пройдут, тогда приезжай и я поеду. На здоровье своё он не жаловался. Был бодрым, ходил по дому, а также ходил где-то подрабатывал. Его в основном не отпустила тёща, сказала, что у них в настоящее время работы много по дому.

Свидетель ФИО14 суду также показал, что когда он ранее приезжал к ФИО3, то у него были просто синяки под глазами, а когда он приехал ДД.ММ.ГГГГ, то у него всё лицо было сильно избито, и на нём были огромные синяки.

Свидетель охарактеризовал ФИО3 как любившего выпить человека, но в драки он никогда не лез. Драк боялся.

Свидетель ФИО15суду показал, что в настоящее время он проживает в пос. ФИО2, <адрес> в доме по адресу: <адрес>, <адрес>. Напротив его дома расположен <адрес>, данный дом на две квартиры, в <адрес> проживает ФИО11 Андрей, в <адрес> проживал ФИО3 со своей ФИО4. ФИО3 и ФИО16 проживали на случайные заработки, злоупотребляли спиртными напитками, но в принципе, они жили тихо, не буянили, другим не мешали. 08 или ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время свидетель стоял возле своего дома, по улице шел ФИО3 Владимир, который подошел к нему, поздоровался, попросил закурить. Свидетель увидел, что у ФИО3 в области глаз синяки и голова перебинтована. Он спросил у ФИО3, на чей сапог тот упал, на что ФИО3 ему ответил: «Да это фраера местные». Самочувствие у ФИО3 было нормальное, он самостоятельно передвигался, говорил, что бросает пить, был в сознании, ходил на работу, на здоровье не жаловался. Больше ФИО3 живым он не видел. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО14 Алексей и сказал, что он только что обнаружил ФИО3 мертвым в доме, сидящим в кресле, ФИО3 сильно избит. Он дал ФИО14 телефон и тот позвонил в дежурную часть ОВД, сообщил о случившемся.

После того как приехала милиция, он участвовал в качестве понятого. ФИО1 сам показывал и рассказывал как бил ФИО3 на кухне. Потом показывал всё на макете. ФИО1 говорил, что ему ФИО16 пожаловалась на ФИО3, что он её обижает, а ФИО1 решил его воспитать, чтобы он её не обижал.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что она сожительствовала с ФИО3, они вместе проживали то в посёлке Новый Мир, то в посёлке ФИО2. С лета 2010 года она и ФИО3 стали проживать в посёлке ФИО2 в доме на <адрес>, №, данный дом на две квартиры, в <адрес> проживали она и ФИО3, а в <адрес> живет ФИО11 Андрей. Она и ФИО3 проживали на случайные заработки, работали по найму, злоупотребляли спиртными напитками.

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, когда они находились возле своего дома, избил молодой человек, как она полагает, что он приехал из посёлка Натальинский. После этого случая у ФИО3 образовались синяки в области глаз, но он чувствовал себя нормально, ходил на работу, ловил овечек, на своё здоровье не жаловался. ФИО3 пил спиртное совместно с престарелой ФИО17, которая с трудом передвигается из-за болезни. ФИО16 с ФИО3 поругались, и она трое суток с 7 ноября до ДД.ММ.ГГГГ не ночевала дома. Ночевала у своих знакомых.

ДД.ММ.ГГГГ она приходила домой, квартира была заперта изнутри, ей никто не открыл. Днём на улице она увидела Збицкого А.А. и ФИО9, которые ей сказали, что дали денег ФИО3 и он пошёл «за пузырём». Вечером ДД.ММ.ГГГГ она домой не приходила. Ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ она ночевала в доме у деда Мурашова.

ДД.ММ.ГГГГ, утром, примерно в 09 часов 30 минут к ней приехал её зять ФИО14 Алексей и сказал, что ФИО3 умер, что он только что был в их доме. Она и ФИО14 проехали к ним в дом, там она увидела, что ФИО3 действительно умер. ФИО3 сидел в кресле на кухне, всё его лицо было в синяках, из носа у него шла кровь. Синяки были свежие, намного больше старых, которые уже начинали сходить. ФИО14 позвонил в дежурную часть ОВД и сообщил о случившемся. Приехали работники милиции, стали осматривать всё в доме. Свидетельница обнаружила, что в окне разбито стекло. Это стекло было целым днём ДД.ММ.ГГГГ, когда она днём приходила.

Свидетельница суду показала, что она не просила Збицкого А.А. разобраться с её сожителем и не жаловалась ему о том, что её ФИО3 обижает.

Свидетельница также суду показала, что ФИО17 ей говорила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в квартиру приходили двое молодых людей, которые громко разговаривали с ФИО3 Потом она узнала, что к ним в квартиру приходили ФИО1 и ФИО9

В связи с возникшими противоречиями в даче показаний свидетельницы ФИО16, в судебном заседании были оглашены показания, данные ею, на предварительном следствии (л.д.74-77).

Согласно данных показаний, свидетельница ФИО16 показала: «Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она и ФИО3 находились возле своего дома, к ним подошел молодой человек, как она потом узнала, это был Збицкий Алексей. Збицкий стал требовать от ФИО3 бутылку водки и пиво, ФИО3 сказал, что у него нет, тогда Збицкий ударил не менее трех раз ФИО3 кулаками по лицу. После этого случая она дома не ночевала, стала скитаться по своим знакомым, так как боялась, что ФИО1 и её побьет. После этого случая у ФИО3 образовались синяки в области глаз. ДД.ММ.ГГГГ она приходила домой, дом был заперт изнутри, ей никто не открыл. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она домой не приходила. Ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ она ночевала в доме у ФИО17, дом ФИО17 в принципе не закрывается. ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 09 часов 30 минут к ней приехал её зять ФИО14 Алексей и сказал, что ФИО3 умер, что он только что был в их доме. Она и ФИО14 проехали к ним в дом, там она увидела, что ФИО3 действительно умер, ФИО3 сидел в кресле на кухне, всё его лицо было в синяках, синяки были свежие, намного больше старых, которые уже начинали сходить. ФИО14 позвонил в дежурную часть ОВД и сообщил о случившемся. Затем приехали сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО9 Владимир ей рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Збицкий Алексей очень жестоко избил ФИО3 в их доме. Близких родственников на территории <адрес> ФИО3 не имеет» (л.д.74-77).

Свидетель ФИО16 суду показала, что данные показания на предварительном следствии она давала добровольно, показания свои читала, согласна была с данными показаниями, подписала их. Ей никто не угрожал, давления не оказывал, ни физического ни психического воздействия к ней никто не применял. Противоречивость своих показаний объяснила тем, что сейчас говорит правду, а давая ранние показания, она заблуждалась.

Суд критически относится к данным показаниям свидетеля ФИО16 в судебном заседании в части данных ею показаний по факту избиения ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 не установленным лицом, поскольку суд расценивает изменённые показания в судебном заседании как попытку смягчить участь подсудимого.

Данные изменённые показания свидетельницы не влияют на квалификацию действий подсудимого ФИО1, поскольку ему предъявлено обвинение за совершение противозаконных действий, которые он совершил ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме этого, постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 24 УПК РФ.

Согласно показаниям свидетеля ФИО17, оглашенных в судебном заседании: «она собственного жилья в пос. ФИО2 не имеет, скитается по поселку, злоупотребляет спиртными напитками. В ноябре 2010 года, точную дату она не помнит, она на улице поселка встретила ФИО3 Владимира, напросилась к нему в гости. ФИО3 её взял к себе, ФИО4 ФИО3 в тот день дома не было. Дома у ФИО3 она употребляла спиртное, ФИО3 не пил, вечером она легла спать на матрасе в зале дома. Через какое-то время в дом к ФИО3 пришли двое парней, она не спала, сидела на матрасе. Один парень прошел в зал, разбудил ФИО3, затем ФИО3 и этот парень прошли в кухню дома. Через короткий промежуток времени она услышала шум. Она выглянула в кухню и увидела, что этот парень, который заходил в зал, бьет кулаками ФИО3 по лицу. Она испугалась и не стала больше смотреть. Она слышала шум и крики, затем всё стихло. На следующий день приехали сотрудники милиции (л.д. 69-70).

Согласно показаниям свидетеля ФИО18, оглашенных в судебном заседании:«в настоящее время он проживает в посёлке Березинский, в доме по <адрес>, №, у своего знакомого ФИО14 Алексея. Ранее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по конец ноября 2010 года он проживал в пос. ФИО2, <адрес>, в доме у ФИО1. В посёлок ФИО2 он приехал из <адрес>, так как встречался со ФИО1 Алёной - сестрой ФИО1 Алексея, но она его бросила, после чего он так и остался в посёлке Порт -Артур. ДД.ММ.ГГГГ, днем, в доме у ФИО11 он распивал спиртное, затем, около 16 часов Збицкий и ФИО9 уехали в <адрес>, он лег спать. Проснулся он около 19 часов, пошел домой к ФИО1, но по дороге встретил Збицкого Алексея и ФИО9 Владимира. Он сел на мотоцикл и они втроем поехали в магазин, где купили водку. Взяв спиртное, они поехали домой к ФИО11 Андрею, который жил в одном доме с ФИО3. В доме у ФИО11 они распивали спиртное, примерно в 22 часа он сильно опьянел и уснул, проснулся около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ФИО9, ФИО11 и Елена продолжали выпивать. Через какое - то время ушел ФИО9, затем ушел ФИО1, он пошел вместе со ФИО1, по дороге домой ФИО1 рассказал ему, что избил ФИО3, он спросил у ФИО1 за что, но ФИО1 ему не ответил, только махнул рукой. Конкретные обстоятельства избиения ФИО3 Збицким, ему не известны (л.д. 80-82).

Виновность подсудимого Збицкого А.А. подтверждается также доказательствами, содержащимися в материалах данного уголовного дела:

  • Рапортом старшего следователя следственного отдела по <адрес> о том, что в следственный отдел поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в п. ФИО2, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия и трупа, на лице у ФИО3 были обнаружены многочисленные телесные повреждения в виде гематом (л.д.4);

- Рапортом об обнаружении трупа ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире (л.д.5);

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрен жилой дом по адресу: <адрес>, пос. ФИО2, <адрес>, в ходе осмотра места происшествия установлено, что дом двухквартирный, окружен по периметру забором, вход в <адрес> осуществляется со стороны проезжей части <адрес>, при входе во двор строение дома расположено слева по ходу движения, справа по ходу движения расположена хозяйственная постройка. Вход в дом расположен с тыльной стороны. С торца дома, напротив окна веранды дома, на земле обнаружены осколки стекла. В веранде дома на полу, на пути подхода к входной двери в дом обнаружены многочисленные осколки стекла. С внутренней стороны входной двери имеется запорное устройство в виде накидного металлического крючка, прибитого к коробке двери и металлической пружины для него.

При осмотре дома, в помещении кухни, в кресле, стоящем в левом дальнем углу кухни, обнаружен труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, труп находится в сидячем положении, голова трупа запрокинута назад, руки несколько согнуты в локтях, кисти рук прижаты к паху. Труп правильного телосложения, удовлетворительного питания. Трупное окоченение ярко выражено во всех группах обычно исследуемых мышц. При осмотре на трупе, в области лица обнаружены многочисленные телесные повреждения, а именно: обширные гематомы в области век правого и левого глаза, в области правой и левой щеки, гематомы в области правой и левой скулы, сходящие на шею. На лице у трупа имеются потеки крови из носа вниз на подбородок и шею (л.д. 6-10);

- Схемой к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которой зафиксировано расположение квартиры и место нахождения в ней трупа ФИО3 (л.д. 11);

  • Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, которой зафиксированы участники следственного действия, жилой дом, где обнаружен труп ФИО3, двора ФИО3, месторасположение веранды дома с внешней стороны, расположение навеса при входе в дом, месторасположение кухни осматриваемого дома, дверного проема, ведущего из кухни дома в нежилую комнату, месторасположение трупа ФИО3 на месте происшествия, обстановка в зальной комнате, узловой фотоснимок головы и верхней части туловища, узловой фотоснимок передней поверхности грудной клетки трупа ФИО3, узловой фотоснимок задней поверхности грудной клетки трупа ФИО3, фотоснимок лица и передней поверхности шеи трупа ФИО3, фотоснимок лица трупа ФИО3 (л.д. 12-20);
  • Телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой судебно-медицинский эксперт ФИО19 сообщил, что на основании данных судебно-медицинского исследования трупа ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, он приходит к выводу о том, что смерть ФИО3 наступила в результате закрытой черепно-мозговой тpaвмы, тотального субарахноидального кровоизлияния головного мозга. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни в момент причинения расцениваются, как тяжкий вред здоровью. Кроме того, на трупе ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде множественных гематом в области лица, перелома костей носа (л.д. 21);

- Актом судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению которого, смерть гр. ФИО3 наступила от тяжелой, закрытой черепно-мозговой травмы в виде тотального субарахноидального (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияния обоих полушарий головного мозга и мозжечка, кровоизлияния в желудочки головного мозга.

Повреждения головного мозга возникли от совокупности множества сливающихся и накладывающихся друг на друга травматических воздействий - ударов тупыми, твердыми предметами или предметом, не имеющим в месте соударения с телом углов, граней или относительно острых ребер. Удары наносились: на лице - в область носа и левой половины лица (за исключением лицевой части лба); на волосистой части головы - в задние отделы лобной области справа и слева, в правую и левую теменные и левую височную области. В местах приложения травмирующих сил образовались: ссадины и обширный прерывистый кровоподтек на левой половине лица переходящий (пассивный натек крови) на верхние отделы шеи слева, кровоподтек на спинке и катах носа, закрытый перелом костей носа, прерывистые кровоизлияния в мягкие покровы волосистой части головы и левую височную мышцу. Конкретно судить о последовательности нанесения, количестве и направлении травмирующих воздействий-ударов не представляется возможным, так как повреждения сливаются и накладываются друг на друга. Однако, учитывая морфологические особенности обнаруженных повреждений, площадь которую они занимают, можно полагать, что в область лица было нанесено не менее 6 ударов, на область волосистой части головы было нанесено не менее 8-10 ударов. Все описанные выше повреждения возникли в короткий промежуток времени незадолго или в момент наступления смерти. Таким образом, вышеизложенное позволяет оценить тяжесть вреда причиненного здоровью человека в едином комплексе.

Указанные повреждения головного мозга в едином комплексе с перечисленными выше повреждениями костей носа и мягких тканей головы и лица, является тяжким вредом здоровью человека, по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, (п. 6.1.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Кровоподтеки в области правого глаза и в области нижних отделов правой щеки с прилегающими участками нижней челюсти прижизненны, возникли от двух ударов тупыми, твердыми предметами, не имеющими в месте соударения с телом углов, граней или относительно острых ребер. Эти повреждения могли образоваться, как незадолго до наступления смерти (и тогда в месте с другими, описанными выше повреждениями способствовали развитию черепно-мозговой травмы), так и в течении 3-4 дней предшествовавших ее наступлению.

Сами по себе кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягкие покровы волосистой части головы и височную мышцу, у живых лиц, как в совокупности, так и по раздельности, не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительную, стойкую утрату общей трудоспособности, что является медицинским критерием повреждений, не причинивших вред здоровью человека. (п.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Сам по себе перелом костей носа, у живых лиц, вызывает кратковременное расстройство здоровья, что является медицинским критерием повреждений, причинивших легкий вред здоровью человека, (п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Других повреждений, в том числе локализацию которых принято считать характерной для самообороны, при исследовании трупа не обнаружено.

После образования всей совокупности повреждений головного мозга смерть потерпевшего наступила в короткий промежуток времени, от нескольких минут, до 1-2 часов в течении которых, потерпевший находился без сознания и поэтому возможность совершения потерпевшим каких-либо целенаправленных действий в данный промежуток времени исключается. Однако, в процессе нанесения повреждений потерпевший мог терять и приходить в сознание и находясь в сознании совершать целенаправленные действия, при этом данная возможность уменьшалась в процессе нанесения ударов по голове и утяжеления травмы головного мозга.

В момент нанесении повреждений потерпевший и нападавший могли находится в любом, доступном для нанесения повреждений положении относительно друг друга, за исключением такого, когда области приложения травмирующих воздействий прикрыты предметом, поверхностью или частью тела. Не исключается возможность, что поза и положение потерпевшего и нападавшего менялась в процессе нанесения повреждений.

Судить о том, есть ли в ранах инородные предметы, частицы, волокна, вещества не представляется возможным в виду отсутствия ран. В области обнаруженных внешних повреждений не обнаружено каких-либо видимых инородных включений, в том числе предметов, частиц, волокон, вещества.

Выраженность трупных явлений на момент исследования трупа позволяет полагать, что с момента смерти до момента исследования прошло более 12 часов, но менее одних суток.

Способствующим фактором в развитии обнаруженной черепно-мозговой травмы могло явиться хроническое воспалительное заболевание мягких мозговых оболочек - хронический гранулематозный продуктивно-экссудативный лептоменингит, которым гр. ФИО3 страдал на протяжении длительного промежутка времени. Однако данное заболевание в прямой причинной связи с образованием обнаруженных повреждений головного мозга и наступлением смерти не состоит.

ФИО3 на момент смерти был трезв (л.д. 27-30);

  • Справкой администрации Березинского сельского поселения, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой жилой дом, в котором проживал ФИО3, расположен по адресу: <адрес>, пос. ФИО2, <адрес>. (л.д. 83);
  • Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, смерть гр. ФИО3 наступила от тяжелой, закрытой черепно-мозговой травмы в виде тотального субарахноидального (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияния обоих полушарий головного мозга и мозжечка, кровоизлияния в желудочки головного мозга.

Повреждения головного мозга возникли от совокупности множества сливающихся и накладывающихся друг на друга травматических воздействий - ударов тупыми, твердыми предметами или предметом, не имеющим в месте соударения с телом углов, граней или относительно острых ребер. Удары наносились: на лице - в область носа и левой половины лица (за исключением лицевой части лба); на волосистой части головы - в задние отделы лобной области справа и слева, в правую и левую теменные и левую височную области. В местах приложения травмирующих сил образовались: ссадины и обширный прерывистый кровоподтек на левой половине лица переходящий (пассивный натек крови) на верхние отделы шеи слева, кровоподтек на спинке и катах носа, закрытый перелом костей носа, прерывистые кровоизлияния в мягкие покровы волосистой части головы и левую височную мышцу. Конкретно судить о последовательности нанесения, количестве и направлении травмирующих воздействий-ударов не представляется возможным, так как повреждения сливаются и накладываются друг на друга. Однако, учитывая морфологические особенности обнаруженных повреждений, площадь которую они занимают, можно полагать, что в область лица было нанесено не менее 6 ударов, на область волосистой части головы было нанесено не менее 8-10 ударов. Все описанные выше повреждения возникли в короткий промежуток времени незадолго или в момент наступления смерти. Таким образом, вышеизложенное позволяет оценить тяжесть вреда причиненного здоровью человека в едином комплексе.

Указанные повреждения головного мозга в едином комплексе с перечисленными выше повреждениями костей носа и мягких тканей головы и лица, является тяжким вредом здоровью человека, по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, (п. 6.1.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Кровоподтеки в области правого глаза и в области нижних отделов правой щеки с прилегающими участками нижней челюсти прижизненны, возникли от двух ударов тупыми, твердыми предметами, не имеющими в месте соударения с телом углов, граней или относительно острых ребер. Эти повреждения могли образоваться, как незадолго до наступления смерти (и тогда в месте с другими, описанными выше повреждениями, способствовали развитию черепно-мозговой травмы), так и в течение 3-4 дней предшествовавших ее наступлению.

Сами по себе кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягкие покровы волосистой части головы и височную мышцу, у живых лиц, как в совокупности, так и по раздельности, не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительную, стойкую утрату общей трудоспособности, что является медицинским критерием повреждений, не причинивших вред здоровью человека. (п.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Сам по себе перелом костей носа, у живых лиц, вызывает кратковременное расстройство здоровья, что является медицинским критерием повреждений, причинивших легкий вред здоровью человека, (п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Других повреждений, в том числе локализацию которых принято считать характерной для самообороны, при исследовании трупа не обнаружено.

После образования всей совокупности повреждений головного мозга смерть потерпевшего наступила в короткий промежуток времени, от нескольких минут, до 1-2 часов в течение которых, потерпевший находился без сознания и поэтому возможность совершения потерпевшим каких-либо целенаправленных действий в данный промежуток времени исключается. Однако, в процессе нанесения повреждений потерпевший мог терять и приходить в сознание и находясь в сознании совершать целенаправленные действия, при этом данная возможность уменьшалась в процессе нанесения ударов по голове и утяжеления травмы головного мозга.

В момент нанесении повреждений потерпевший и нападавший могли находится в любом, доступном для нанесения повреждений положении относительно друг друга, за исключением такого, когда области приложения травмирующих воздействий прикрыты предметом, поверхностью или частью тела. Не исключается возможность, что поза и положение потерпевшего и нападавшего менялась в процессе нанесения повреждений.

Судить о том, есть ли в ранах инородные предметы, частицы, волокна, вещества не представляется возможным в виду отсутствия ран. В области обнаруженных внешних повреждений не обнаружено каких-либо видимых инородных включений, в том числе предметов, частиц, волокон, вещества.

Выраженность трупных явлений на момент исследования трупа позволяет полагать, что с момента смерти до момента исследования прошло более 12 часов, но менее одних суток.

Способствующим фактором в развитии обнаруженной черепно-мозговой травмы могло явиться хроническое воспалительное заболевание мягких мозговых оболочек - хронический гранулематозный продуктивно-экссудативный лептоменингит, которым гр. ФИО3 страдал на протяжении длительного промежутка времени. Однако данное заболевание в прямой причинной связи с образованием обнаруженных повреждений головного мозга и наступлением смерти не состоит. Гр. ФИО3 на момент смерти был трезв (л.д. 89-95).

  • Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов, которой испытуемый Збицкий Алексей Александрович 1989 года рождения обнаруживает признаки Акцентуации личности по неустойчивому типу, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела (№), выявившими, что с детства рос капризным, по характеру формировался вспыльчивым, в школе были нарушения дисциплины, конфликты с учителями, многократные приводы в милицию за хулиганство, состоял на учет в ИДН, а также данными настоящего амбулаторного психиатрического обследования, выявившими у испытуемого эмоциональную неустойчивость, легкую возбудимость, раздражительность. Но выше отмеченные особенности психики выражены не настолько глубоко, чтобы лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как при совершении преступления, так и ко времени производства по уголовному делу. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По состоянию своего психического здоровья способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (л.д. 103-105);
  • Чистосердечным признанием Збицкого А.А. на имя начальника ОВД по Чесменскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 10-го числа ноября 2010 года, он в 23 часа пришел домой к ФИО3, который проживает в посёлке Порт-Артур, <адрес>, в ходе общения у них произошел конфликт, в ходе которого он нанёс ФИО3 не менее четырех ударов в область головы, в содеянном он раскаивается (л.д. 125);

- Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Збицкого Алексея Александровича от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Збицкий А.А. указал на место происшествия - жилой дом по адресу: посёлок ФИО2, <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов он и его друг ФИО9 пришли в данный дом для того, чтобы поговорить с ФИО3 Когда он зашел в дом, то ФИО3 лежал на кровати, он вызвал ФИО3 в кухню дома, где ФИО3 оскорбил его. ФИО1 пояснил и показал, что он нанес ФИО3 один удар в область головы рукой, после чего ФИО3 пересел в кресло. Далее ФИО1 пояснил и продемонстрировал, как он нанес ФИО3 два удара кулаками, затем прижав ФИО3 коленом ноги к креслу нанес ему ещё один удар кулаком в лицо (л.д. 138-139);

- Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Збицкого А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, которой зафиксировано, как Збицкий А.А. показывает на дом, куда он пришёл ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, показывает на место дома, где на матрасе находилась ФИО17, указывает на кровать в зале дома, где спал ФИО3, указывает на место в кухне, где сидел ФИО3, демонстрирует нанесение ударов ФИО3, демонстрирует нанесение им ударов ФИО3, сидящему в кресле, демонстрирует нанесение им ударов ФИО3, сидящему в кресле, демонстрирует, как он хлопал по щекам ФИО3 для того, чтобы привести его в чувства (л.д. 140-145);

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым

Збицким А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе очной ставки свидетель ФИО9 дал показания, полностью изобличающие Збицкого А.А. в совершении преступления (л.д. 146-151).

Совокупностью вышеуказанных доказательств полностью доказана виновность подсудимого Збицкого А.А. в совершенном им преступлении.

Кроме этого судом установлено, что постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Збицкого А.А. отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 24 УПК РФ (л.д.173);

Также постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 и ФИО9 отказано в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.24 УПК РФ (л.д.174).

Умысел подсудимого Збицкого А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека потерпевшему ФИО21.Н. подтверждается способом причинения телесных повреждений, их количеством, характером нанесения телесных повреждений и их локализацией, а также степенью тяжести причиненных телесных повреждений.

Подсудимый Збицкий А.А. наносил удары кулаками неоднократно в жизненно важную часть тела голову, со значительной силой.

Данное преступление подсудимый совершил во вменяемом состоянии, отдавал отчёт своим действиям и руководил ими.

Преступление, совершенное подсудимым Збицким А.А. правильно квалифицировано по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Збицкий А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в поселке ФИО2, <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник в жилище ФИО3, расположенное по адресу: <адрес>, вызвал ФИО3 в помещение кухни дома, где умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью ФИО3, нанес сидящему в кресле ФИО3 множество ударов кулаками по голове, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО3, коленом своей правой ноги прижал ФИО3 к креслу и нанес не менее одного удара кулаком в лицо ФИО3

Своими умышленными действиями, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 причинил потерпевшему ФИО3 следующие телесные повреждения:

тяжелую, закрытую черепно-мозговую травму в виде тотального субарахноидального (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияния обоих полушарий головного мозга и мозжечка, кровоизлияния в желудочки головного мозга;

Кроме того, причинил:

- ссадины и обширный прерывистый кровоподтек на левой половине

лица переходящий (пассивный натек крови) на верхние отделы шеи слева;

- кровоподтек на спинке и катах носа;

- прерывистые кровоизлияния в мягкие покровы волосистой части

головы и левую височную мышцу;

- закрытый перелом костей носа.

Вышеуказанные повреждения головного мозга в едином комплексе

с перечисленными выше повреждениями костей носа и мягких тканей головы и лица, является тяжким вредом здоровью человека, по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть потерпевшего ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в результате тяжелой, закрытой черепно-мозговой травмы в виде тотального субарахноидального (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияния обоих полушарий головного мозга и мозжечка, кровоизлияния в желудочки головного мозга.

В судебном заседании полностью добыты доказательства подтверждающие виновность подсудимого Збицкого А.А. в совершенном им преступлении.

Доводы подсудимого Збицкого А.А. о том, что он нанёс потерпевшему ФИО3 только четыре удара по лицу, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой в область лица потерпевшего ФИО3 было нанесено не менее 6 ударов, на область волосистой части головы было нанесено не менее 8-10 ударов. Все описанные выше повреждения возникли в короткий промежуток времени незадолго или в момент наступления смерти.

Оснований не доверять заключению судебно-медицинской экспертизы у суда не имеется.

Доводы подсудимого Збицкого А.А. о том, что он причинил подсудимому ФИО3 только легкий вред здоровью, опровергаются заключением экспертизы, согласно которойповреждения головного мозга в едином комплексе с перечисленными выше повреждениями костей носа и мягких тканей головы и лица, является тяжким вредом здоровью человека, по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, (п. 6.1.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Данные доводы опровергаются также и показаниями самого подсудимого, который суду пояснил, что после четвёртого его удара в область лица потерпевшему ФИО3, потерпевший откинул голову назад, стал «дёргаться весь», закатил глаза. Подсудимый приводил его в сознание, бил его по щекам.

Эти доводы подсудимого Збицкого А.А.. опровергаются также показаниями свидетеля ФИО9, который суду показал, что после ударов кулаками ФИО1 по лицу потерпевшего ФИО3, потерпевший запрокинул голову назад, глаза у него закатились под лоб. Данные показания свидетеля ФИО9 подтверждают, что подсудимый наносил удары кулаками потерпевшему со значительной силой, после чего ФИО3 терял сознание, а также данные показания подтверждают, что тяжкие повреждения потерпевшему причинил именно подсудимый ФИО1

Утверждения стороны защиты о том, что возможно потерпевшего бил кто-то ещё после того, как Збицкий А.А. с ФИО9 ушли из дома потерпевшего ФИО3, поскольку двери они не закрыли, являются надуманными.

Смерть потерпевшего ФИО3 согласно заключению судебно- медицинской экспертизы наступила в короткий промежуток времени. Как указано в заключении судебно-медицинской экспертизы,все описанные выше повреждения возникли в короткий промежуток времени незадолго или в момент наступления смерти. После образования всей совокупности повреждений головного мозга смерть потерпевшего наступила в короткий промежуток времени, от нескольких минут, до 1-2 часов в течение которых, потерпевший находился без сознания и поэтому возможность совершения потерпевшим каких-либо целенаправленных действий в данный промежуток времени исключается.

Оснований не доверять заключению данной экспертизы у суда не имеется.

Кроме этого установлено, что смерть потерпевшего ФИО3 наступила в том же месте, где его оставил подсудимый, то есть в кресле на кухне. Согласно показаниям ФИО17, к ним в дом заходили только два молодых парня. Один из которых вызвал БайкинаВ.Н в кухню. Затем она услышала шум и выглянула в кухню и увидела, как один из парней, который вызвал БайкинаВ.Н. на кухню, бьёт потерпевшего ФИО3, после чего она испугавшись ушла в зальную комнату. В кухне были шум и крики. Утором обнаружили, что ФИО3 мёртв. О ком-либо другом или о каких- либо других лицах, приходивших в квартиру данная свидетельница не упоминает.

Свидетель ФИО11 суду показал, что через некоторое время, как от него ушли Збицкий А.А. и ФИО9, он слышал через стену дома, как в квартире потерпевшего ФИО3 был шум и крики, слышал голоса подсудимого Збицкого А.А. и ФИО9, потом голоса стихли и он больше ничего не слышал и уснул.

Доводы стороны защиты о том, что потерпевшего ФИО3 ранее избивало не установленное лицо, и поэтому потерпевший ФИО3 мог умереть от повреждений, которые ему были нанесены ранее ДД.ММ.ГГГГ, опровергаются заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно которой, кровоподтеки в области правого глаза и в области нижних отделов правой щеки с прилегающими участками нижней челюсти прижизненны, возникли от двух ударов тупыми, твердыми предметами, не имеющими в месте соударения с телом углов, граней или относительно острых ребер. Эти повреждения могли образоваться, как незадолго до наступления смерти (и тогда в месте с другими, описанными выше повреждениями способствовали развитию черепно-мозговой травмы), так и в течении 3-4 дней предшествовавших ее наступлению.

Сами по себе кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягкие покровы волосистой части головы и височную мышцу, у живых лиц, как в совокупности, так и по раздельности, не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительную, стойкую утрату общей трудоспособности, что является медицинским критерием повреждений, не причинивших вред здоровью человека. (п.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Отсюда следует, что ранее причинённые телесные повреждения ФИО3 являются не причинившими вред здоровью.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО3 страдал хроническим заболеванием мозговых оболочек хроническим гранулематозным продуктивно-экссудативным лептоменингитом, что послужило причиной его смерти, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой способствующим фактором в развитии обнаруженной черепно-мозговой травмы могло явиться хроническое воспалительное заболевание мягких мозговых оболочек - хронический гранулематозный продуктивно-экссудативный лептоменингит, которым гр. ФИО3 страдал на протяжении длительного промежутка времени. Однако, данное заболевание в прямой причинной связи с образованием обнаруженных повреждений головного мозга и наступлением смерти не состоит.

Таким образом, причиной смерти ФИО3 послужили повреждения головного мозга, которые потерпевшему причинил подсудимый.

Виновность подсудимого в совершенном преступлении судом установлена.

При назначении наказания подсудимому Збицкому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Збицкий А.А. совершил данное преступление, находясь во вменяемом состоянии.

При назначении наказания подсудимому Збицкому А.А., суд учитывает, что подсудимый Збицкий А.А. свою вину в совершенном преступлении признал частично, в совершенном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судим, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по делу суд учитывает чистосердечное признание Збицкого А.А. в совершенном преступлении, что суд расценивает как явку с повинной, и активное способствование раскрытию и расследованию преступленияв соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Подсудимый Збицкий А.А имеет постоянное место жительства, и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На учете в медицинском учреждении, как больной хроническим алкоголизмом или наркоманией не состоит.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, просившей суд наказать подсудимого по всей строгости закона.

Судом не усмотрено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению подсудимому Збицкому А.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по основаниям ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд также не находит оснований для применения к подсудимому Збицкому А.А. положений ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Збицкий А.А. совершил особо тяжкое преступление, которое имеет большую общественную опасность.

Учитывая изложенное, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления и обстоятельств, характеризующих подсудимого как личность, указанных выше, находит, что у суда нет оснований для назначения подсудимому Збицкому А.А. иного наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает необходимым назначить Збицкому А.А. наказание только в виде реального лишения свободы.

Это наказание является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого и будет способствовать исправлению и перевоспитанию Збицкого А.А. и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

Суд считает, что подсудимому возможно не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом не установлено нарушений процессуального закона при проведении предварительного расследования по данному уголовному делу, оказания какого - либо давления на подсудимого Збицкого А.А. и свидетелей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать подсудимого Збицкого Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.4 ст.111 УК РФ.

Назначить наказание Збицкому Алексею Александровичу в виде 9 лет (девяти лет) лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Збицкому Алексею Александровичу исчислять с момента задержания с 18 часов 45 минут 12 ноября 2010 года.

Меру пресечения Збицкому Алексею Александровичу оставить без изменения - содержание под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменные ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Нестеренко.