Приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма. 22 февраля 2011 года.

Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Полтавской А. В.

Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф.

Подсудимого Ширинкина А. В.

Защитника ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:

ШИРИНКИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, неполным средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, судимого судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, штраф не оплатившего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>.

По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ширинкин А. В. около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе шесть полиэтиленовых мешков, пришел к складу № ООО «Фрегат», расположенного на огражденной территории зернового тока ООО «Фрегат» в <адрес>, незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, через отверстие под воротами склада, проник в склад № 1 и совершил оттуда кражу зерна

2.

пшеницы в количестве 270 килограммов по цене 07 рублей 10 копеек за один килограмм на общую сумму в 1917 рублей, принадлежащего ООО «Фрегат».

Подсудимый Ширинкин А. В, похищенную пшеницу насыпал в принесенные с собой мешки, вынес их из склада и перенес к себе домой, распорядившись впоследствии похищенным зерном по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ширинкин А. В. вину в совершении зерна пшеницы полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ширинкин А. В. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Ширинкина А. В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Ширинкина А. В. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ширинкин А. В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимому Ширинкину А. В. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении выше указанного преступления.

Подсудимый Ширинкин А. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Ширинкина А. В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ширинкин А. В, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

3.

Преступление, совершенное подсудимым Ширинкиным А. В, правильно квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Судом установлено, что подсудимый Ширинкин А. В. около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ через отверстие под воротами, незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, проник в склад № 1 ООО «Фрегат», расположенный на огражденной территории зернового тока ООО «Фрегат» в <адрес> и совершил оттуда кражу 270 килограммов зерна пшеницы на сумму в 1917 рублей, принадлежащего ООО «Фрегат».

Похищенное зерно подсудимый Ширинкин А. В. вынес в мешках из склада и распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому Ширинкину А. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Ширинкиным А. В, преступления, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер причиненного вреда, отсутствие тяжких последствий от содеянного, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, наличие обстоятельства, влекущего более строгое наказание для подсудимого Ширинкина А. В.

Так, подсудимый Ширинкин А. В. совершил умышленное, оконченное преступление средней тяжести против собственности юридического лица, совершенное путем тайного хищения чужого имущества.

Преступлением подсудимый Ширинкин А. В. причинил собственнику материальный вред, который добровольно не возместил, однако, тяжких последствий от содеянного им для потерпевшего не наступило.

В действиях подсудимого Ширинкина А. В. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, влекущим назначение ему более строго наказания, в соответствии и по основаниям ст. 63 УК РФ.

4.

При назначении наказания подсудимому Ширинкину А. В. суд учитывает следующие, смягчающие, наказание, обстоятельства.

Подсудимый Ширинкин А. В. полностью признал себя виновным в совершении выше указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В период предварительного расследования подсудимый Ширинкин А. В, также, полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал расследованию по нему.

Подсудимый Ширинкин А. В. имеет постоянное место жительства, проживает в семье с сожительницей.

На учете в медицинском учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоит.

В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимого Ширинкина А. В, как личность, суд учитывает посредственную характеристику на него с места жительства.

Суд, с учетом выше изложенного, считает необходимым назначить подсудимому Ширинкину А. В. наказание в виде условного лишения свободы.

Такое наказание для него будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого Ширинкина А. В. и будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Подсудимый Ширинкин А. В. нуждается в установлении над ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными лицами.

Наказание Ширинкину А. В. в виде штрафа является недостаточным и не будет способствовать его исправлению, поскольку он ранее судим, имеет в своих действиях рецидив преступлений и уже наказывался судом за совершение преступления уголовным штрафом, но наказание не отбыл и штраф не выплатил.

Поэтому суд находит, что ранее содеянное Ширинкин А. В. не осознал и не исправился.

5.

Наказание подсудимому Ширинкину А. В. в виде условного лишения свободы не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи, поскольку он не имеет иждивенцев, проживает с сожительницей.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению подсудимому Ширинкину А. В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке и по основаниям ст. 64 УК РФ.

Исковые требования ООО «Фрегат» необходимо полностью удовлетворить и взыскать в его пользу с подсудимого Ширинкина А. В. в счет возмещения материального ущерба от преступления сумму в 1917 рублей стоимости похищенного имущества.

Подсудимый Ширинкин А. В. похитил имущество принадлежащее ООО «Фрегат» на сумму в 1917 рублей.

Своими действиями он причинил потерпевшему материальный вред, который добровольно не возместил и, который должен быть взыскан с него принудительно приговором суда.

Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ШИРИНКИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

К назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание Ширинкину Александру Валерьевичу считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Ширинкина Александра Валерьевича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

6.

Исковые требования ООО «Фрегат» полностью удовлетворить.

Взыскать с Ширинкина Александра Валерьевича в пользу ООО «Фрегат» в счет возмещения материального ущерба от преступления сумму в одну тысячу девятьсот семнадцать рублей.

Меру пресечения в отношении Ширинкина А. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда в отношении Ширинкина А. В. может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

Председательствующий: Котельникова Н. И.