Решение ст. 306 УК РФ



Дело № 1 – 10/ 2012 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма. ДД.ММ.ГГГГ.

Чесменский районный суд, <адрес>, в составе:

Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Жирновой О. М.

Государственного обвинителя Мажара С. Ф.

Подсудимого Васильева В. В.

Защитника Кудобаева Д. И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:

ВАСИЛЬЕВА ВИТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца отд. Демское, <адрес>, военнообязанного, средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, работающего скотником в СХПК «Черноборский», зарегистрированного в <адрес>, дом № 62, кв. № 2, <адрес>, проживающего в<адрес>, дом № 19, <адрес>.

По ч. 2 ст. 306 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильев В. В. около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в своем доме № 19 по <адрес> в <адрес>, умышленно, из личных неприязненных отношений, желая привлечь к уголовной ответственности ФИО7, не виновную в совершении преступления и имея умысел на нарушение нормального функционирования органов предварительного расследования по изобличению преступников и раскрытию преступлений, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный

2.

донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, осознавая, что сообщает представителю органа внутренних дел заведомо ложную информацию о совершении тяжкого преступления в письменной форме, совершил ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления: сообщил в МО МВД «Чесменский», <адрес>, заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении в отношении него тяжкого преступления, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время неизвестные лица, вырвали пробой на входной двери дома № 19 по <адрес> в <адрес>, незаконно проникли в жилище, и из шкафа в комнате, совершили кражу денег в сумме 15000 рублей.

Подсудимый Васильев В. В. вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Васильев В. В. суду показал, что выше указанное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении Васильева В. В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Васильева В. В. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Васильев В. В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимому Васильеву В. В. понятно и он полностью признал себя виновным в совершении выше указанного преступления.

Подсудимый Васильев В. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает

последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Васильева В. В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев В. В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

3.

Преступление, совершенное подсудимым Васильевым В. В. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления в редакции Федерального Закона № 162 - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

То есть действия подсудимого Васильева В. В. предварительным расследованием неправильно квалифицированы в редакции Федерального Закона № 420 – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Васильев В. В. около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем доме № 19 по <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью нарушения нормального функционирования органов внутренних дел, в частности органов предварительного расследования по изобличению преступников и раскрытию уголовных преступлений, и из личных неприязненных отношений с ФИО7, совершил заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, а именно, сообщил в ОД МО МВД РФ «Чесменский», <адрес> о совершении в отношении него тяжкого преступления – о незаконном проникновении в его жилище и совершении кражи его денег в сумме 15000 рублей неизвестными лицами.

Заявление Васильева В. В. было принято к производству органом внутренних дел, зарегистрировано и по нему были начато предварительное расследование.

При назначении наказания подсудимому Васильеву В. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При определении характера и степени общественной опасности, совершенного Васильевым В. В. преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжких последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих назначение подсудимому более строго наказания.

Так, подсудимый Васильев В. В. совершил умышленное, оконченное преступление небольшой тяжести, против правосудия в Российской Федерации, путем совершения заведомо ложного доноса в орган внутренних дел, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Тяжких последствий от содеянного подсудимым Васильевым В. В. не наступило.

4.

Судом не установлено обстоятельств, влекущих назначение Васильеву В. В. более строгого наказания, в порядке и по основаниям ст. 63 УК РФ.

Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу о том, что преступление, совершенное подсудимым Васильевым В. В. является достаточно общественно опасным и он должен быть наказан за его совершение в уголовном порядке.

При определении вида и размера наказания Васильеву В. В. суд учитывает следующие, смягчающие наказания, обстоятельства.

Подсудимый Васильев В. В. ранее не судим.

Васильев В. В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В период предварительного расследования подсудимый Васильев В. В, также, полностью признавал себя виновным в совершении выше указанного преступления, и активно способствовал расследованию по нему.

Подсудимый Васильев В. В. проживает в семье, имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно.

На учете в медицинском учреждении, Васильев В. В, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоит.

Тяжких последствий от содеянного подсудимым Васильевым В. В. ни для кого не наступило и судом не установлено наличие таких последствий.

Подсудимый Васильев В. В. занимается общественно полезным трудом, работает в сельскохозяйственном предприятии и по месту работы характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Васильев В. В. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Суд, с учетом выше изложенного, находит, что к подсудимому Васильеву В. В. возможно применить наказание, не связанное с лишением его свободы, в виде штрафа.

Такое наказание для него будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Васильевым В. В. преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого.

5.

Оно будет достаточным для подсудимого и окажет воспитательное воздействие на исправление Васильева В. В. и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Суд учитывает это требование закона.

Подсудимый Васильев В. В. хроническими заболеваниями не страдает, является трудоспособным, работает на предприятии, получает заработную плату, и имеет возможность получения заработной платы и иного дохода.

Подсудимый Васильев имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, а также, неработающую жену, занятую уходом за ребенком.

Суд, при этом считает возможным, при назначении наказания подсудимому Васильеву В. В. в виде штрафа, применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание, более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд считает, что для этого имеются исключительные обстоятельства, связанные с поведением подсудимого Васильева В. В. после совершения преступления, обстоятельств, связанных с его личностью, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

В частности, суд учитывает следующее.

Подсудимый Васильев В. В. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в период предварительного расследования активно способствовал расследованию по нему и сразу же – ДД.ММ.ГГГГ признался, что совершил заведомо ложный донос, о чем написал соответствующее заявление в правоохранительный орган.

Подсудимый Васильев В. В. занят общественно полезным трудом, он работает в сельскохозяйственном предприятии, но получает небольшую заработную плату в сумме около 4000 рублей.

Он имеет постоянное место жительства, проживает в семье и по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый Васильев В. В. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка и не работающую жену, которая занята уходом за ребенком, 2010 года рождения.

Тяжких последствий от содеянного Васильевым В. В. ни для кого не наступило.

Васильев В. В. ранее не судим, и впервые совершил преступление небольшой тяжести.

6.

Все выше указанные обстоятельства, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Васильевым В. В, суд считает их исключительными и учитывает их в качестве таковых, и назначает подсудимому Васильеву В. В. более мягкое наказание, чем предусмотрено за преступление по ч. 2 ст. 306 УК РФ.

Суд не считает возможным применить к подсудимому Васильеву В. В. ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ за № 420 – ФЗ, поскольку он совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ВАСИЛЬЕВА ВИТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 162 – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Применить к Васильеву Виталию Васильевичу ст. 64 УК РФ и назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, в виде штрафа в сумме пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Васильева В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда в отношении Васильева В. В. может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

Председательствующий: Котельникова Н. И.