Приговор по тс. 306 УК РФ



Дело № 1 – 36/ 2012 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма. ДД.ММ.ГГГГ.

Чесменский районный суд, <адрес>, в составе:

Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Полтавской А. В.

Государственного обвинителя Шамсутдинова Р. В.

Подсудимого Логинова П. В.

Защитника ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:

ЛОГИНОВА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, невоеннообязанного по общему заболеванию, средне – специальным образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, работающего механизатором ООО «Агросоюз», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, дом № 9, кв. № 01, <адрес>.

По ч. 1 ст. 306 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Логинов П. В. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в своем доме № 9 – 1 по <адрес> в <адрес>, умышленно, желая привлечь к уголовной ответственности невиновных лиц в совершении преступления, и имея умысел на нарушение нормального функционирования органов предварительного расследования по изобличению преступников и раскрытию преступлений, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный

2.

донос о совершении преступления, явно осознавая, что сообщает представителю органа предварительного расследования, заведомо ложную информацию о совершении преступления средней тяжести, в протоколе принятия устного заявления о преступлении, совершил заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении преступления средней тяжести: сообщил ст. следователю СО МО МВД РФ «Чесменский», <адрес> ФИО6 заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении в отношении него преступления средней тяжести, а именно о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица вскрыли принадлежащий ему автомобиль марки «ВАЗ – 21063», транзитный номер УР 654 А 74, стоящий около двора его дома в <адрес>, дом № 9 –1, <адрес> и из салона автомобиля совершили кражу портмоне мужского, стоимостью 300 рублей, лежащего между передними сиденьями автомобиля с находящимися в нем наличными деньгами в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая и водительским удостоверением тракториста – машиниста на его имя, а также, две передние акустические колонки «Пионер», стоимостью 2500 рублей, из топливного бака автомобиля слили и совершили кражу 15 литров бензина марки «АИ –92», стоимостью 26 рублей за один литр на сумму в 390 рублей, из багажного отдела автомобиля совершили кражу сабвуфера «LG», стоимостью 6400 рублей, запасного зимнего колеса в сборе, состоящего из литого диска «R13», стоимостью 2000 рублей и шины «R 13 Красный Яр», стоимостью 1200 рублей, сумки с набором ключей, стоимостью 1250 рублей и ножного насоса, стоимостью 350 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму в 19390 рублей.

Подсудимый Логинов П. В. вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Логинов П. В. суду показал, что выше указанное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении Логинова П. В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Логинова П. В. без проведения судебного разбирательства.

3.

Подсудимый Логинов П. В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимому Логинову П. В. понятно и он полностью признал себя виновным в совершении выше указанного преступления.

Подсудимый Логинов П. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Логинова П. В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Логинов П. В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное подсудимым Логиновым П.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления в редакции Федерального Закона РФ № 26 - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Логинов П. В. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в своем доме № 9 – 1 по <адрес> в <адрес>, умышленно, желая привлечь к уголовной ответственности невиновных лиц в совершении преступления, и имея умысел на нарушение нормального функционирования органов предварительного расследования по изобличению преступников и раскрытию преступлений, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, явно осознавая, что сообщает представителю органа предварительного расследования, заведомо ложную информацию о совершении преступления средней тяжести, в протоколе принятия устного заявления о преступлении, совершил заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении преступления средней тяжести: сообщил ст. следователю СО МО МВД РФ «Чесменский», <адрес> ФИО6 заведомо несоответствующие действительности сведения о

4.

совершении в отношении него преступления средней тяжести, а именно о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица вскрыли принадлежащий ему автомобиль марки «ВАЗ – 21063», транзитный номер УР 654 А 74, стоящий около двора его дома в <адрес>, дом № 9 –1, <адрес> и из салона автомобиля совершили кражу портмоне мужского, стоимостью 300 рублей, лежащего между передними сиденьями автомобиля с находящимися в нем наличными деньгами в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая и водительским удостоверением тракториста – машиниста на его имя, а также, две передние акустические колонки «Пионер», стоимостью 2500 рублей, из топливного бака автомобиля слили и совершили кражу 15 литров бензина марки «АИ –92», стоимостью 26 рублей за один литр на сумму в 390 рублей, из багажного отдела автомобиля совершили кражу сабвуфера «LG», стоимостью 6400 рублей, запасного зимнего колеса в сборе, состоящего из литого диска «R13», стоимостью 2000 рублей и шины «R 13 Красный Яр», стоимостью 1200 рублей, сумки с набором ключей, стоимостью 1250 рублей и ножного насоса, стоимостью 350 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму в 19390 рублей.

При назначении наказания подсудимому Логинову П. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При определении характера и степени общественной опасности, совершенного Логиновым П. В. преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжких последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих назначение подсудимому более строго наказания.

Так, подсудимый Логинов П. В. совершил умышленное, оконченное преступление небольшой тяжести, против правосудия в Российской Федерации, путем совершения заведомо ложного доноса в орган внутренних дел о совершении преступления.

Тяжких последствий от содеянного подсудимым Логиновым П. В. не наступило.

Судом не установлено обстоятельств, влекущих назначение Логинову П. В. более строгого наказания, в порядке и по основаниям ст. 63 УК РФ.

5.

Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу о том, что преступление, совершенное подсудимым Логиновым П. В. является достаточно общественно опасным и он должен быть наказан за его совершение в уголовном порядке.

При определении вида и размера наказания Логинову П. В. суд учитывает следующие, смягчающие наказания, обстоятельства.

Подсудимый Логинов П. В. ранее не судим.

Логинов П. В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В период предварительного расследования подсудимый Логинов П. В, также, полностью признавал себя виновным в совершении выше указанного преступления, и активно способствовал расследованию по нему.

Подсудимый Логинов П. В. проживает в семье с матерью – пенсионером по возрасту, имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно.

На учете в медицинском учреждении, Логинов П. В, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоит.

Тяжких последствий от содеянного подсудимым Логиновым П. В. ни для кого не наступило и судом не установлено наличие таких последствий.

Подсудимый Логинов П. В. занимается общественно полезным трудом, работает в сельскохозяйственном предприятии механизатором и по месту работы характеризуется положительно.

Подсудимый Логинов П. В. имеет болезненное состояние здоровья, страдает заболеванием сердца и состоит на амбулаторном учете в лечебном учреждении.

Суд, с учетом выше изложенного, находит, что к подсудимому Логинову П. В. возможно применить наказание, не связанное с лишением его свободы, в виде штрафа в минимальном размере.

6.

Такое наказание для него будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Логиновым П. В. преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого.

Оно будет достаточным для подсудимого и окажет воспитательное воздействие на исправление Логинова П. В. и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Суд учитывает это требование закона.

Подсудимый Логинов П. В. является трудоспособным, работает на предприятии, получает заработную плату, и имеет возможность получения заработной платы и иного дохода.

Подсудимый Логинов П. В. иждивенцев не имеет, проживает с матерью, которая получает пенсию по возрасту.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению подсудимому Логинову П. В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке и по основаниям ст. 64 УК РФ.

Суд не считает возможным применить к подсудимому Логинову П. В. ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ за № 420 – ФЗ, поскольку он совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОГИНОВА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ ( в редакции

7.

Федерального Закона РФ № 26 – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Логинова П. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда в отношении Логинова П. В. может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

Председательствующий Котельникова Н. И.