Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 40/ 2012 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Чесменский районный суд, <адрес>, в составе:

Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Полтавской А. В.

Государственного обвинителя Мажара С. Ф.

Подсудимого Полева А. В.

Защитника Макеевой Н. А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:

ПОЛЕВА АРТУРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, работающего по найму у частных лиц, зарегистрированного в <адрес>, дом № 48, <адрес>, проживающего в <адрес>, дом № 23, <адрес>.

По ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Полев А. В. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Полев А. В. в дневное время в конце ноября 2011 года, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение наркотического средства – марихуаны, без цели сбыта, для личного употребления, пришел на участок поля, расположенный в 200 метрах юго – восточнее <адрес>, где в почве земли произрастала дикорастущая конопля.

2.

Путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли и складывания их в принесенный с собой для этой цели полимерный мешок белого цвета, подсудимый Полев А. В, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану ( каннабис), в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии в 2155 граммов и, которое подсудимый Полев А. В. принес в полимерном мешке белого цвета во двор своего дома в <адрес>, дом № 48, <адрес>, где спрятал в мастерской и незаконно хранил там, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану ( каннабис) в особо крупном размере массой в высушенном состоянии в 2155 граммов до момента изъятия его сотрудниками полиции – до периода с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Полев А. В. вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Полев А. В. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Полева А. В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Полева А. В. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Полев А. В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимому Полеву А. В. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении преступления.

Подсудимый Полев А. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Полева А. В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Полев А. В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

3.

Преступление, совершенное подсудимым Полевым А. В. правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Полев А. В. в дневное время в конце ноября 2011 года, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение наркотического средства – марихуаны, без цели сбыта, для личного употребления, пришел на участок поля, расположенный в 200 метрах юго – восточнее <адрес>, где в почве земли произрастала дикорастущая конопля.

Путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли и складывания их в принесенный с собой для этой цели полимерный мешок белого цвета, подсудимый Полев А. В, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану ( каннабис), в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии в 2155 граммов и, которое подсудимый Полев А. В. принес в полимерном мешке белого цвета во двор своего дома в <адрес>, дом № 48, <адрес>, где спрятал в мастерской и незаконно хранил там, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану ( каннабис) в особо крупном размере массой в высушенном состоянии в 2155 граммов до момента изъятия его сотрудниками полиции – до периода с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому Полеву А. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Полевым А. В. преступления, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжких последствий от содеянного, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих назначение подсудимому Полеву А. В. более строгого наказания.

Так, суд учитывает, что подсудимый Полев А. В. совершил умышленное, оконченное, тяжкое преступление против безопасности здоровья населения, путем незаконных приобретения, хранения, без цели сбыта, наркотического

средства, в особо крупном размере.

Судом не установлено наличие обстоятельств, отягчающих подсудимому Полеву А. В. наказание, в порядке и по основаниям ст. 63 УК РФ.

4.

Учитывая выше изложенное, суд находит, что преступление, совершенное подсудимым Полевым А. В. является общественно опасным и он должен быть наказан за его совершение в уголовном порядке.

При определении подсудимому Полеву А. В. вида и размера наказания, суд учитывает следующие, смягчающие наказание, обстоятельства.

Подсудимый Полев А. В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Полев А. В. в период предварительного расследования, также, полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал расследованию по нему.

На учете в лечебном учреждении, он, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоит.

Тяжких последствий от содеянного подсудимым Полевым А. В. не наступило.

Подсудимый Полев А. В. имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый Полев А. В. ранее не судим.

Подсудимый Полев А. В. занят общественно полезным трудом и работает по найму у частных лиц.

Подсудимый Полев А. В. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд, с учетом выше изложенного, считает возможным, применить к подсудимому ФИО7 наказание в виде условного лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Наказание в виде условного лишения свободы для подсудимого Полева А. В. будет достаточным и справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, оно окажет влияние на его исправление и перевоспитание, а также, будет направлено на предупреждение совершения им новых преступлений.

5.

Подсудимый Полев А. В. будет находится под надзором специализированного государственного органа, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных лиц.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению подсудимому Полеву А. В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке и по основаниям, предусмотренным ст. 64 УК РФ.

Суд, также, не находит оснований к применению к подсудимому Полеву А. В. ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 420 – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и изменению ему категории преступления на менее тяжкую.

Суд, при этом учитывает, фактические обстоятельства совершенного подсудимым Полевым А. В. преступления и достаточно высокую степень общественной опасности преступления.

Вещественное доказательство по уголовному делу в виде марихуаны массой в 2155 граммов – уничтожить.

Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛЕВА АРТУРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

К назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание Полеву Артуру Владимировичу считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Полева Артура Владимировича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Вещественное доказательство по делу в виде наркотического средства – марихуаны массой в 2155 граммов - уничтожить.

6.

Меру пресечения в отношении Полева А. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда в отношении Полева А. В. может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

Председательствующий: Котельникова Н. И.