Приговор по ст. 318 УК РФ



Дело № 1 – 42/ 2012 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Чесменский районный суд, <адрес>, в составе:

Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Полтавской А. В.

Государственного обвинителя Мажара С. Ф.

Подсудимого Щербакова А. В.

Защитника Кудабаева Д. И.

Потерпевшего ФИО8

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:

ЩЕРБАКОВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, средним образованием, женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, работающего слесарем Чесменского участка Карталинских электротепловых сетей ОАО «Челябоблкоммунэнерго» зарегистрированного в <адрес>, дом № 34, кв. № 2, <адрес>, проживающего в <адрес>, дом № 10, <адрес>.

По ч. 2 ст. 318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щербаков А. В. применил насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в <адрес> инспекторами дорожно - патрульной службы отделения ГИБДД МО МВД РФ «Чесменский» <адрес> лейтенантами полиции ФИО8 и ФИО6, при осуществлении патрулирования, был замечен автомобиль марки «ВАЗ – 2107» с государственным регистрационным знаком М 037 ХЕ 74,

2.

двигавшейся по <адрес>, от перекрестка <адрес> и <адрес> по направлению к зданию МУЗ «Чесменская центральная районная больница», расположенному в <адрес>, дом № 42, за управлением которого находился в состоянии алкогольного опьянения подсудимый Щербаков А. В, ранее лишенный права управления транспортными средствами на срок в один год шесть месяцев постановлением мирового суда судебного участка № 2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Щербаков А. В, заметив патрульную автомашину полиции и инспекторов дорожно- патрульной службы в форменном обмундировании, с целью избежания административной ответственности за совершаемое им правонарушение, попытался объехать экипаж инспекторов ДПС в составе ФИО8 и ФИО6 и направил свой автомобиль в объезд, для чего съехал с проезжей части <адрес>, выехал на <адрес>, затем повернул на <адрес> и остановился у жилого дома № 38.

Инспектора ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Чесменский» <адрес> ФИО8 и ФИО6 с целью проведения проверки документов на право управления автомобилем водителя, на патрульном автомобиле проследовали к месту остановки автомобиля марки «ВАЗ – 2107» под управлением подсудимого Щербакова А. В. к дому № 38 по <адрес> в <адрес>, где инспектором ДПС ФИО8, водитель автомобиля марки «ВАЗ – 2107» подсудимый Щербаков А. В. был опознан как лицо, лишенное права управления транспортным средством, и подсудимому Щербакову А. В. было предложено проследовать в салон патрульного автомобиля инспекторов ДПС для оформления документов о совершенном им административном правонарушении.

На неоднократные требования инспектора ДПС ФИО8 пройти в салон патрульного автомобиля, подсудимый Щербаков А. В. ответил категорическим отказом, в связи с чем, инспектором ДПС ФИО8 в отношении водителя – подсудимого Щербакова А. В. была применена физическая сила.

При препровождении подсудимого Щербакова А. В. в салон патрульного автомобиля, Щербаков А. В, оказывая неповиновение инспектору ДПС ФИО8, вырвался от него, оттолкнувшись ногой от патрульного автомобиля, упал на спину на проезжую часть <адрес>, вблизи дома № 38 в <адрес>, где умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни или здоровья представителю власти – инспектору дорожно - патрульной службы отделения ГИБДД МО МВД РФ «Чесменский» <адрес> ФИО8, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению правонарушений в области дорожного движения, осознавая, что ФИО8 является представителем власти – инспектором дорожно – патрульной службы отделения ГИБДД МО МВД РФ «Чесменский» <адрес> в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками отличия, увидев, что инспектор ДПС ФИО8 склонился над ним, чтобы поднять его с проезжей части дороги, нанес

3.

один удар ногой в лицо ФИО8, чем причинил потерпевшему ФИО8 легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья в виде ссадины на спинке носа и закрытого перелома костей носа.

Подсудимый Щербаков А. В. вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Щербаков А. В. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Щербакова А. В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Щербакова А. В. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Щербаков А. В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимому Щербакову А. В. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении преступления.

Подсудимый Щербаков А. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Щербакова А. В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков А. В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное подсудимым Щербаковым А. В. правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в редакции Федерального Закона РФ № 26 – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

4.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в <адрес> инспекторами дорожно - патрульной службы отделения ГИБДД МО МВД РФ «Чесменский» <адрес> лейтенантами полиции ФИО8 и ФИО6, при осуществлении патрулирования, был замечен автомобиль марки «ВАЗ – 2107» с государственным регистрационным знаком М 037 ХЕ 74, двигавшейся по <адрес>, от перекрестка <адрес> и <адрес> по направлению к зданию МУЗ «Чесменская центральная районная больница», расположенному в <адрес>, дом № 42, за управлением которого находился в состоянии алкогольного опьянения подсудимый Щербаков А. В, ранее лишенный права управления транспортными средствами на срок в один год шесть месяцев постановлением мирового суда судебного участка № 2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Щербаков А. В, заметив патрульную автомашину полиции и инспекторов дорожно- патрульной службы в форменном обмундировании, с целью избежания административной ответственности за совершаемое им правонарушение, попытался объехать экипаж инспекторов ДПС в составе ФИО8 и ФИО6 и направил свой автомобиль в объезд, для чего съехал с проезжей части <адрес>, выехал на <адрес>, затем повернул на <адрес> и остановился у жилого дома № 38.

Инспектора ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Чесменский» <адрес> ФИО8 и ФИО6 с целью проведения проверки документов на право управления автомобилем водителя, на патрульном автомобиле проследовали к месту остановки автомобиля марки «ВАЗ – 2107» под управлением подсудимого Щербакова А. В. к дому № 38 по <адрес> в <адрес>, где инспектором ДПС ФИО8, водитель автомобиля марки «ВАЗ – 2107» подсудимый Щербаков А. В. был опознан как лицо, лишенное права управления транспортным средством, и подсудимому Щербакову А. В. было предложено проследовать в салон патрульного автомобиля инспекторов ДПС для оформления документов о совершенном им административном правонарушении.

На неоднократные требования инспектора ДПС ФИО8 пройти в салон патрульного автомобиля, подсудимый Щербаков А. В. ответил категорическим отказом, в связи с чем, инспектором ДПС ФИО8 в отношении водителя – подсудимого Щербакова А. В. была применена физическая сила.

При препровождении подсудимого Щербакова А. В. в салон патрульного автомобиля, Щербаков А. В, оказывая неповиновение инспектору ДПС ФИО8, вырвался от него, оттолкнувшись ногой от патрульного автомобиля, упал на спину на проезжую часть <адрес>, вблизи дома № 38 в <адрес>, где умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни или здоровья представителю власти – инспектору дорожно - патрульной службы отделения ГИБДД МО МВД РФ «Чесменский» <адрес> ФИО8, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению

5.

правонарушений в области дорожного движения, осознавая, что ФИО8 является представителем власти – инспектором дорожно – патрульной службы отделения ГИБДД МО МВД РФ «Чесменский» <адрес> в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками отличия, увидев, что инспектор ДПС ФИО8 склонился над ним, чтобы поднять его с проезжей части дороги, нанес один удар ногой в лицо ФИО8, чем причинил потерпевшему ФИО8 легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья в виде ссадины на спинке носа и закрытого перелома костей носа.

При назначении наказания подсудимому Щербакову А. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Щербаковым А. В. преступления, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжких последствий от содеянного, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих назначение подсудимому Щербакову А. В. более строгого наказания.

Так, суд учитывает, что подсудимый Щербаков А. В. совершил умышленное, оконченное, тяжкое преступление против порядка управления в Российской Федерации, путем применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника правоохранительного органа, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению правонарушений в области дорожного движения.

Судом не установлено наличие обстоятельств, отягчающих подсудимому Щербакову А. В. наказание, в порядке и по основаниям ст. 63 УК РФ.

Учитывая выше изложенное, суд находит, что преступление, совершенное подсудимым Щербаковым А. В. является общественно опасным и он должен быть наказан за его совершение в уголовном порядке.

При определении подсудимому Щербакову А. В. вида и размера наказания, суд учитывает следующие, смягчающие наказание, обстоятельства.

6.

Подсудимый Щербаков А. В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Щербаков А. В. в период предварительного расследования, также, полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал расследованию по нему.

На учете в лечебном учреждении, он, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоит.

Тяжких последствий от содеянного подсудимым Щербаковым А. В. не наступило.

Подсудимый Щербаков А. В. имеет постоянное место жительства, проживает в семье и по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый Щербаков А. В. ранее не судим.

Подсудимый Щербаков А. В. занят общественно полезным трудом, работает в предприятии и по месту работы характеризуется положительно.

Подсудимый Щербаков А. В. совершенное преступление осознал, раскаялся и попросил прощения у потерпевшего.

Суд, с учетом выше изложенного, считает возможным, применить к подсудимому Щербакову А. В. наказание в виде условного лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Наказание в виде условного лишения свободы для подсудимого Щербакова А. В. будет достаточным и справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, оно окажет влияние на его исправление и перевоспитание, а также, будет направлено на предупреждение совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

Подсудимый Щербаков А. В. будет находиться под надзором специализированного государственного органа, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных лиц.

7.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению подсудимому Щербакову А. В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке и по основаниям, предусмотренным ст. 64 УК РФ.

Суд, также, не находит оснований к применению к подсудимому Щербакову А. В. ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 420 – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и изменению ему категории преступления на менее тяжкую.

Суд, при этом учитывает, фактические обстоятельства совершенного подсудимым Щербаковым А. В. тяжкого преступления и достаточно высокую степень общественной опасности преступления.

Вещественное доказательство по уголовному делу в виде амбулаторной карты на имя потерпевшего ФИО8 – передать в МУЗ «Чесменская центральная районная больница» и вещественное доказательство по уголовному делу в виде DVD – диска – оставить в настоящем уголовном деле.

Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЩЕРБАКОВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

К назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание Щербакову Андрею Валерьевичу считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Щербакова Андрея Валерьевича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Вещественное доказательство по делу в виде амбулаторной карты на имя потерпевшего ФИО8 передать в МУЗ «Чесменская центральная районная больница» и вещественное доказательство по делу в виде DVD - диска – оставить в настоящем уголовном деле.

8.

Меру пресечения в отношении ЩербаковаА. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда в отношении Щербакова А. В. может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

Председательствующий Котельникова Н. И.