Кража чужого имущества



Дело Номер обезличен (2010 г.)П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Чертковского района Х,

подсудимого К,

защитника Ф,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

а также потерпевшего Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении К, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, работающего кассиром ... холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.116 ч.2 п.»а» УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов, наказание отбыл полностью Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. около 23 час. в ... ... ... К, находясь в помещении сельского отдела культуры, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, проник через незапертые двери в помещение тренажерного зала, откуда совершил хищение 2-х гирь: одной весом 16 кг, стоимостью 1796 руб., второй - 24 кг, стоимостью 2457 руб., принадлежавших Г, после чего скрылся с места преступления, присвоив похищенное чужое имущество и причинив Г значительный ущерб на общую сумму 4253 руб..

В судебном заседании подсудимый К вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ф подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Х и потерпевший Г не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым К ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия К суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому К, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что К вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, возместил ущерб потерпевшему Г, извинился перед ним, потерпевший не имеет к нему претензий и не настаивал на его суровом наказании.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому К

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К, суд не усматривает.

При этом суд учитывает, что К по месту жительства характеризуется отрицательно.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление К возможно без изоляции от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, с применением правил ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшим Г не заявлен в связи с возмещением материального ущерба.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить К от возмещения судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным К в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Применить к К ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать К в течение испытательного срока в 3-х дневный срок со дня провозглашения приговора зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции ..., не менять своего постоянного места жительства без разрешения инспекции, регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения К до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 2 гири, весом 16 и 24 кг, находящиеся под ответственным хранением у Г л.д.25), - считать переданными по принадлежности потерпевшему Г.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным К в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный К вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный К в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный К после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: