Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. п.Чертково
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Федосеева В.П.,
при секретаре Бережной А.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Чертковского района
Х
подсудимого А,
защитника Л,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., имеющего образование 10 классов, военнообязанного, женатого, неработающего, не судимого по РФ, зарегистрированного по адресу: ... района ..., проживающего на территории РФ без регистрации и определенного места жительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г. около 15 часов в ... района ... А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, находясь на входе в помещение закусочной ..., в 30 м от угла дома ..., тайно похитил у О мобильный телефон «SAMSUNG SGH-250», стоимостью 2220 руб., со встроенной картой памяти «Kingston Mikro SD 1 GB», стоимостью 370 руб., и сим-картой «Киевстар», стоимостью 100 руб., после чего скрылся с места преступления, присвоив похищенное чужое имущество и причинив О. значительный ущерб на общую сумму 2690 руб..
В судебном заседании подсудимый А вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Л подтвердил и поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Х не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым А ходатайства.
Потерпевший О в судебном заседании не присутствовал в связи с отдаленностью проживания, представил в суд заявление, в котором просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, выразил свое согласие с особым порядком судебного разбирательства, указал, что претензий к подсудимому не имеет, наказание просил определить на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия А оглы суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому А, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что А ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал органам следствия в раскрытии преступления и добровольно выдал похищенное имущество, возместил материальный ущерб потерпевшему О, который не имел к нему претензий и просил назначить наказание на усмотрение суда.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому А, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что А нигде не работает, не имеет паспорта и постоянного проживания в РФ, по месту своего бывшего проживания характеризуется отрицательно.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление А невозможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу потерпевшим О не заявлен в связи с возмещением ущерба.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить А от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника на предварительном следствии.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным А в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения А до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания А исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «SAMSUNG SGH-250», карту памяти «Kingston Mikro SD 1 GB», сим-карту «Киевстар», находящиеся под ответственным хранением у О л.д.88), считать переданными по принадлежности потерпевшему О
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным А в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный А вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный А в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный А после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: