Кража чужого имущества



Дело Номер обезличен (2010 г.)П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района

А,

подсудимого К,

защитника Б,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей Э,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении К, Дата обезличена года рождения, уроженца ...-... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, холостого, работающего по найму, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. около 23 часов в ... района ... К, находясь на территории двора домовладения Э, расположенному по ..., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, где обнаружил и похитил полиэтиленовый мешок, стоимостью 12 рублей, с находящимся в нем зерном пшеницы, общим весом 14,5 кг, стоимостью 4 рубля за 1 кг, общей стоимостью 58 рублей, принадлежащий Э, после чего скрылся с места происшествия, присвоив похищенное чужое имущество и причинив Э материальный ущерб на общую сумму 70 рублей.

В судебном заседании подсудимый К вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Б подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель А и потерпевшая Э не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым К ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия К суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания подсудимому К, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что К ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, возместил причиненный материальный ущерб потерпевшей Э, извинился перед ней за содеянное, последняя не имеет к нему каких-либо претензий и не настаивала на его суровом наказании.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому К.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К, суд не усматривает.

При этом суд учитывает, что К работает по найму, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление К возможно без изоляции от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде обязательных работ с применением правил ст.316 УПК РФ.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить К от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника на предварительном следствии.

Гражданский иск по делу потерпевшей Э не заявлен в связи с возмещением причиненного материального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным К в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения К до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый мешок с 14,5 кг пшеницы, находящийся на ответственном хранении у Э л.д.85), - считать переданным по принадлежности потерпевшей Э.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным К в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный К вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный К в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный К после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: