Кража чужого имущества



Дело Номер обезличен (2010 г.)П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района

Б,

подсудимого К,

защитника Ж,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении К, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, работающего сторожем ИП «С», холостого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. в 22 часа К в х.... ..., находясь на территории КПП АБЗ в помещении сторожки, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг С-5230», стоимостью 7490 руб., принадлежавший Т, после чего скрылся с места преступления, присвоив похищенное и причинив Т значительный ущерб на сумму 7490 руб..

В судебном заседании подсудимый К вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ж подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Б также не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым К ходатайства.

Потерпевшая Т в судебном заседании не присутствовала, представила письменное заявление, в котором просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, выразила свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имела, наказание просила определить на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия К суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому К, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни её семьи.

Суд принимает во внимание, что К не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб от преступления возместил.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому К.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К, суд не усматривает.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление К возможно без изоляции от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде обязательных работ с применением правил ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу потерпевшей Т не заявлен в связи с возмещением ущерба.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить К от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным К в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения К до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Самсунг С-5230», находящийся на ответственном хранении у Тл.д.41) - считать переданным по принадлежности потерпевшей Т.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным К в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный К вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный К в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный К после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: