Дата обезличена г. п.Чертково
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Федосеева В.П.,
при секретаре Бережной А.А.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Чертковского района Х,
подсудимого С,
защитника Б,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
представителя потерпевшей Е,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении С, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, неработающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., точная дата в ходе следствия не установлена, около 21-22 часов в с.Шептуховка Чертковского района Ростовской области С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, пришел к домовладение С Натальи Александровны, расположенному по ..., где, сняв входную дверь, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил электрическую зернодробилку, стоимостью 3500 руб., после чего скрылся с места преступления, присвоив похищенное чужое имущество и причинив С значительный ущерб на сумму 3500 руб..
В судебном заседании подсудимый С вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Б подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Х, законный представитель потерпевшей Е не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым С ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый С, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия С суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому С, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что С не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, возместил причиненный материальный ущерб потерпевшей С, принес в суде свои извинения представителю потерпевшей Е, которая не имела к нему каких-либо претензий и не настаивала на его лишении свободы.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому С.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому С, суд не усматривает.
При этом суд учитывает, что С не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление С возможно без изоляции от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, с применением правил ст.73 УК РФ.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить С от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника на предварительном следствии.
Гражданский иск потерпевшей С не заявлен в связи с возмещением причиненного вреда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным С в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
Применить к С ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать С в 3-х дневный срок со дня провозглашения приговора зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции ..., не менять своего постоянного места жительства без разрешения инспекции, регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в инспекцию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения С до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - электрическую зернодробилку, находящуюся на ответственном хранении у законного представителя потерпевшей Е л.д.63), - считать переданным по принадлежности потерпевшей С.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным С в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный С вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный С в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный С после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: