Незаконное пересечение Государственной границы РФ



Дело Номер обезличен (2010 г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ...

А,

подсудимого Х,

защитника Л,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Х, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республики Грузия, по национальности осетина, лица без гражданства, имеющего средне-техническое образование, невоеннообязанного, холостого, неработающего, ранее не судимого по РФ, проживающего по адресу: Украина, ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. около 12 час. 30 мин. Х, являясь лицом без гражданства, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, и, достоверно зная, что надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, у него нет, в нарушение требований ст.ст.6 аб.2, 24 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст.9, 11 Федерального закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», в пешем порядке, на направлении из п.Меловое Луганской области Украина в п.Чертково Ростовской области Россия пересек Государственную границу из Украины в Россию, проходящую по административной границе Чертковского района Ростовской области, между точками 1051 и 1052, определенных приложением №1 к договору между Российской Федерации и Украиной о российско-украинской Государственной границе, подписанного 28.01.2003 г. и ратифицированного Федеральным законом Российской Федерации от 22.04.2004 г. №24-ФЗ, помимо установленного пункта пропуска.

В судебном заседании подсудимый Х вновь подтвердил заявленное им при окончании дознания ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Л подтвердил и поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель А также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Х ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Х, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Х суд квалифицирует по ст.322 ч.1 УК РФ по признаку пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Х, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что Х ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Х.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Х, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Х нигде не работает, не проживает и не имеет регистрации на территории РФ, является лицом без гражданства.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Х невозможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Х в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Х исчислять с Дата обезличена г..

Меру пресечения Х до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: материалы дела об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г. в отношении Х, находящиеся при уголовном деле л.д.60-79); акт о пожаре от Дата обезличена г. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Х в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Х вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Х в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Х после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья: