Незаконное хранение боеприпасов



Дело Номер обезличен (2010 г.)П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ...

А,

подсудимого Ш,

защитника Л,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Ш, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего учителем физкультуры ..., женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с конца апреля 2005 г., более точная дата в ходе дознания не установлена, по Дата обезличена г. Ш, умысел на незаконное хранение боеприпасов, в сейфе для хранения охотничьего огнестрельного оружия незаконно хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., 21 патрон, калибра 5,6 мм, которые были изъяты сотрудниками милиции Дата обезличена г. при осмотре сейфа. Согласно заключению баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что 20 патронов, калибра 5,6 мм, изъятые у Ш и представленные на экспертизу по уголовному делу, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. В представленном виде 20 патронов пригодны для стрельбы из штатного оружия, 1 патрон для стрельбы не пригоден и не является боеприпасом.

В судебном заседании подсудимый Ш вновь подтвердил заявленное им при окончании дознания ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Л подтвердил и поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель А также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Ш ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ш, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ш суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ по признаку незаконного хранения боеприпасов.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Ш, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Ш ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Совокупность данных обстоятельств суд признает исключительными и смягчающими наказание подсудимому Ш.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ш, суд не усматривает.

При этом суд учитывает, что Ш имеет постоянное место жительства и работы, семью, а также обстоятельства совершения данного преступления.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Ш возможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде обязательных работ с применением правил ст.316 УПК РФ.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Ш от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника в ходе дознания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ш в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов.

Вещественное доказательство: 20 гильз от патронов, калибра 5,6 мм, 1 патрон, калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по ... л.д.51) - уничтожить.

Меру пресечения Ш до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ш в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ш вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Ш в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Ш после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: