Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен (2010 г.)П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора ...

Б,

подсудимого Т,

защитника Ж,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Т, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего рабочим ...», сожительствующего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с осени 2008 г. по Дата обезличена г., более точная дата и время в ходе дознания не установлена, в ... района ... Т, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на огороде своего домовладения, расположенного по ...,85, собрал для личного пользования несколько кустов конопли, которые впоследствии хранил на чердаке жилого дома, и которые были обнаружены в ходе обыска Дата обезличена г. сотрудниками милиции. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая при обыске на чердаке домовладения Т, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 8,167 г, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» размер которой является крупным.

В судебном заседании подсудимый Т вновь подтвердил заявленное им при окончании дознания ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ж подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Б не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Т ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Т, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Т суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Т, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Т ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Т.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Т, суд не усматривает.

При этом, суд учитывает, что Т имеет постоянное место работы, не состоит на учете у нарколога, конкретные обстоятельства совершения им преступления, а также количество обнаруженного у него наркотического средства.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Т возможно без изоляции от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде штрафа, с применением правил ст.316 УПК РФ.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Т от возмещения процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Т в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения Т до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство (марихуана), постоянной массой 7,967 г, находящееся под ответственным хранением в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... л.д.55), - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Т в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Т вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Т в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Т после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: