Контрабанда наркотических средств



Дело Номер обезличен (2010 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием: государственного обвинителя Лиховской транспортной прокуратуры Л,

подсудимого Г,

защитника Ф,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г, Дата обезличена года рождения, уроженца г.... Украины, гражданина России, по национальности украинца, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., пер.Красноармейский,14, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 188 ч.2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Г в неустановленное время и дату в ... района ... Украины собрал части растений дикорастущей конопли, которые в последующее время высушил, измельчил и хранил полученную растительную массу без цели сбыта. Дата обезличена г. Г, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, направляясь из ... района ... Украины в ... района ... РФ, взял с собой данную растительную массу, упакованную в сверток из бумажного листа и матерчатый мешочек, спрятав их в одежду при себе, намереваясь использовать наркотическое средство для личного употребления путем курения. После этого, незаконно храня при себе в одежде растительную массу конопли, Г пешком направился через железнодорожный путь, проходящий в непосредственной близости от государственной таможенной границы между Украиной и РФ, из ... области Украины в ... района ... РФ. При пересечении государственной таможенной границы между ... района ... Украины и ... района ... РФ в зоне таможенного контроля 22.10. 2009 г. в 11 час. 50 мин. на 899 км пикета Номер обезличен Северо-Кавказской железной дороги, расположенном в ... района ..., он был задержан сотрудниками милиции и сотрудниками ОБКН Миллеровской таможни при проведении совместного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В момент его задержания Г выбросил мешочек с растительной массой конопли, постоянной сухой массой 20,530 г, рядом с железнодорожным полотном, откуда он был изъят сотрудниками ОБКН Миллеровской таможни. Кроме того, при личном досмотре Г сотрудниками милиции в носке, надетом на его левую ногу, был обнаружен и изъят бумажный пакет с растительной массой конопли, постоянной сухой массой 1,180 г, которую он незаконно хранил при себе. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что представленная на экспертизу в пакете №1 измельченная растительная масса, изъятая у Г Дата обезличена г., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной сухой массой 20,330 г.; первоначальная масса марихуаны составляет 20,530 г.; представленная на экспертизу в пакете №2 измельченная растительная масса, изъятая у Г Дата обезличена г., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной сухой массой 0,980 г.; первоначальная масса марихуаны составляет 1,180 г.. Общая первоначальная масса марихуаны в двух пакетах составляет 21,71 г..

Он же, Г, Дата обезличена г. в 11 час. 50 мин., следуя пешком из ... области Украины в ... района ... РФ, помимо таможенного контроля, в месте, не установленном для пересечения таможенной границы, имея умысел на перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств в крупном размере, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, переместил в районе улицы Дружбы народов ... области напротив 899 км пикета Номер обезличен Северо-Кавказской железной дороги, измельченную растительную массу зеленого цвета в двух пакетах, спрятав их в одежду при себе. После пересечения таможенной границы Г был задержан сотрудниками милиции и сотрудниками ОБКН Миллеровской таможни при проведении совместного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В момент его задержания Г выбросил мешочек с растительной массой конопли, постоянной сухой массой 20,530 г, рядом с железнодорожным полотном, откуда он был изъят сотрудниками ОБКН Миллеровской таможни. Кроме того, при личном досмотре Г сотрудниками милиции в носке, одетом на его левую ногу, был обнаружен и изъят бумажный пакет с растительной массой конопли, постоянной сухой массой 1,180 г, которую он незаконно хранил при себе. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что представленная на экспертизу в пакете №1 измельченная растительная масса, изъятая у Г Дата обезличена г., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной сухой массой 20,330 г.; первоначальная масса марихуаны составляет 20,530 г.; представленная на экспертизу в пакете №2 измельченная растительная масса, изъятая у Г Дата обезличена г., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной сухой массой 0,980 г.; первоначальная масса марихуаны составляет 1,180 г.. Общая первоначальная масса марихуаны в двух пакетах составляет 21,71 г..

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Г свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, однако показания давать отказался в силу ст.51 Конституции РФ, при этом подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого. В последнем слове подсудимый Г раскаялся в содеянном, просил суд не назначать ему суровую меру наказания.

Виновность подсудимого Г в совершении вышеуказанных преступлений, помимо его полного признания, подтверждается также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствам, а именно:

- показаниями в судебном заседании свидетеля Н о том, что он является оперуполномоченным отдела по борьбе с контрабандой Миллеровской таможни. По роду своей службы он получил оперативную информацию о том, что Дата обезличена г. в первой половине дня в районе ж.д.ст.Чертково будет осуществлена контрабанда наркотических средств. По согласованию с руководством таможни было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» с целью пресечения контрабанды наркотических средств. В состав их группы вошли сотрудники таможни Ч, Н, сотрудник ЛПМ ст.Чертково Р и двое понятых К и Н. Утром Дата обезличена г. их группа находилась в районе 899 км пикета Номер обезличен Северо-Кавказской железной дороги на ст.Чертково, где вела скрытое наблюдение за участком государственной границы между ... области Украины и ... области РФ. Всем участникам группы было доведена информация о приметах лица, которое, возможно, будет осуществлять контрабанду наркотических средств на данном участке границы. В 11 час. 50 мин. они увидели мужчину, который является подсудимым по делу, который в пешем порядке со стороны ... пересек ... народов, по середине которой проходит государственная граница между Украиной и РФ, и двинулся к ж.д.полотну в .... По внешним признакам этот мужчина был похож на лицо по оперативной информации, поэтому было приято решение задержать его. Они пошли навстречу мужчине, который, увидев их, стал дергаться по сторонам, затем достал из кармана спортивной куртки сверток и выбросил его на землю рядом с ж.д.полотном. Они остановили данного мужчину. На их вопросы мужчина предъявил паспорт на имя «Г», а затем пояснил, что находившийся на земле тряпочный сверток серого цвета, на котором был черной краской отпечатан логотип «МОТОРОЛЛА», принадлежит ему, и там находиться марихуана, которую он употребляет путем курения. Данный сверток с марихуаной в присутствии понятых был изъят с места обнаружения. После чего в дежурной комнате ЛПМ ст.Чертково при личном досмотре Г в носке на его левой ноге был обнаружен бумажный пакет, в котором, со слов Г, также находилась марихуана. Г также пояснил, что ранее он в ... района ... Украины, где он временно проживал, собрал части растений дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и хранил полученную растительную массу для личного употребления. Дата обезличена г. он пошел из ... в ... по своим личным делам и взял с собой два пакета с марихуаной для личного употребления. Г также пояснил, что ему известно, где проходит государственная граница между Украиной и РФ по ... ... между ... области Украины и ... области РФ, и что наркотические вещества запрещено перемещать через государственную границу. По указанным обстоятельствам он составил соответствующие документы, изъял наркотические вещества;

- показаниями в судебном заседании свидетеля Ч о том, что Дата обезличена г. в первой половине дне он совместно с сотрудниками Миллеровской таможни Н, Н, сотрудником ж.д.милиции Р и двумя понятыми принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с целью пресечения контрабанды наркотических средств, в ходе которого ими был задержан Г. Последний под их скрытным наблюдением перешел государственную границу РФ из ... области Украины в районе парикмахерской в ... области РФ. При задержании Г выбросил из кармана своей одежды пакет с марихуаной, а другой пакет с марихуаной был обнаружен в носке на его ноге при его личном досмотре. При пересечении государственной границы Г был один, в поле их видимости, каких-либо предметов с земли не поднимал;

- показаниями свидетеля Д, которые аналогичны показаниям свидетеля Ч;

- показаниями свидетеля Р о том, что он, как сотрудник ЛПМ ст.Чертково ЛОВД СКжд, Дата обезличена г. совместно с сотрудниками Миллеровской таможни и двумя понятыми принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с целью пресечения контрабанды наркотических средств. Им была доведена информация о приметах мужчины, который, возможно, должен был быть совершить перемещение наркотических средств из ... области в ... области в районе 889 км ж.д. на ст.Чертково. Около 12 час. они увидели мужчину, внешность которого совпадала с приметами по оперативной информации. Данный мужчина двигался пешком со стороны ... области, пересек ... народов в районе здания парикмахерской ... и направился к ж.д.полотну в направлении .... Их группа выдвинулась навстречу этому мужчине, который, увидев их, стал суетиться, достал из кармана одежды серый сверток и выбросил его возле ж.д.полотна. Они остановили этого мужчину, ему было предложено предъявить документ, удостоверяющий личность. Мужчина предъявил паспорт на имя «Г», а также пояснил, что выброшенный матерчатый сверток принадлежит ему, и что там находится марихуана, которую он употребляет с помощью курения. Данный сверток с марихуаной был изъят с места происшествия. Г также пояснил, что у него при себе в носке находиться другой пакет с марихуаной, который был позже изъят у него при личном досмотре в дежурной комнате ЛПМ. Дополнительно он пояснил, что государственная граница и, соответственно, таможенная, между РФ и Украиной проходит по середине ... народов. Он и другие участники группы хорошо видели, что Г пересек границу по ... народов и был остановлен на российской территории возле жд.полотна, все это время Г был один, никаких предметов с земли не поднимал;

- оперативно-следственными мероприятиями, проведенными Дата обезличена г. сотрудниками ОБКН Миллеровской таможни ...: рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОБКН Миллеровской таможни Н от Дата обезличена г. о том, что Дата обезличена г. в 11 час. 50 мин. на 899 км пикета Номер обезличен С-Кжд в ходе совместных ОРМ по ст.Чертково при переходе железнодорожного пути в неустановленном месте был остановлен Г, который следовал их ... области Украины в ... района ... РФ, и который в момент его обнаружения выбросил сверток серого цвета, в котором была обнаружена измельченная растительная масса зеленого цвета. После доставления Г в ЛПМ на ж.д.ст.Чертково при личном досмотре в носке, одетом на его левую ногу, у него был обнаружен сверток из тетрадного листа с измельченной растительной массой зеленого цвета. В действиях Г усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (т.1,л.д.31, 141); актом обследования помещения от Дата обезличена г., согласно которому следует, что из помещения дежурной комнаты ЛПМ на ж.д.ст.Чертково был изъят изъятый у Г при личном досмотре бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета (т.1,л.д.32-33); справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. о том, что представленная на исследование в бумажном свертке растительная масса, изъятая Дата обезличена г. у Г, является наркотическим средством каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 20,530 г (т.1, 42-43); справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. о том, что представленная на исследование в бумажном свертке растительная масса, изъятая Дата обезличена г. у Г, является наркотическим средством каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 1,180 г (т.1, 44-45); ориентировкой ОБКН Миллеровской таможни от Дата обезличена г. о возможной контрабанде наркотических средств гражданином, подходящим под описание Г (т.1,л.д.46-48);

- осмотром предметов от Дата обезличена г. - двух бумажных пакетов с измельченной растительной массой, которые были изъяты у Г Дата обезличена г., которые признаны вещественными доказательствами по делу, помещены под ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Миллерово (т.1,л.д.72-75, 126-127, 213);

- показаниями на предварительном следствии свидетеля К, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых следует, что Дата обезличена г. в 10 час. 15 мин. он был приглашен сотрудниками таможни и милиции для участия в проводимых мероприятиях в качестве понятого. Как ему объяснили сотрудники правоохранительных органов, на участке местности между ж/д вокзалом ст.Чертково и кафе «Маринка» будет проводиться мероприятие по пресечению незаконного перемещения наркотических средств через государственную границу РФ. Сотрудники сообщили ему, что перемещение наркотических средств, возможно, будет осуществлять мужчина около 40 лет, рослый, среднего телосложения, светловолосый, будет одет в спортивную кофту и джинсы темного цвета. Также для участия в данном мероприятии был приглашен еще один понятой - Н. Примерно в 11 час. 50 мин. он совместно с указанными лицами наблюдал, как со стороны ... в направлении ..., пересекая ... народов в районе здания парикмахерской в направлении указателя 899 км. пикет Номер обезличен ж/д путей, в пешем порядке движется мужчина, который соответствовал приметам лица, которое по описанию должно было совершить перемещение наркотических средств. При подходе вышеуказанного мужчины к ж/д полотну сотрудники правоохранительных органов, он и второй понятой выдвинулись навстречу данному мужчине. При непосредственном приближении к нему он наблюдал, как мужчина, не доходя 2 м до ж/д путей, стал вести себя неадекватно и, достав из правого кармана спортивной кофты сверток серого цвета, выбросил его на землю. В этот момент мужчина был остановлен сотрудниками правоохранительных органов, и ему было предложено предъявить документ, удостоверяющий личность. Мужчина предъявил паспорт гражданина РФ на имя «Г». Рядом с ним на земле лежал выброшенный им ранее тряпичный мешочек серого цвета с логотипом «Моторола» черного цвета. На вопрос, что это за сверток он выбросил, и кому он принадлежит, Г ответил, что он принадлежит ему, что в нем находится марихуана, которую он использует для курения. Затем в его присутствии и второго понятого Г был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы: наркотики и оружие. Г ответил, что у него в левом носке находится еще один бумажный сверток с марихуаной. После этого сотрудник таможни Н составил акт осмотра местности, изъял ранее выброшенный Г мешочек с логотипом «Моторола». В мешочке находился бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Изъятое было упаковано в пакет синего цвета, горловина его обвязана черной нитью, скреплены пояснительной запиской, в которой расписались понятые, Г и Н. После этого присутствовавший при этом сотрудник милиции предложил Г пройти в комнату милиции ЛПМ на ст.Чертково СКжд для составления протокола об административном правонарушении. Г согласился. Они все вместе прошли в комнату ЛПМ, где сотрудник милиции задал Г вопрос, имеются ли при нем предметы, запрещенные к свободному обороту, на что тот ответил, что у него в левом носке находится бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета - марихуана. Этот сверток у Г был изъят и помещен в бумажный конверт белого цвета. Конверт был опечатан, снабжен сопроводительной запиской, в которой расписались понятые, Г и сотрудник милиции. После этого Н составил акт обследования комнаты милиции ЛПМ на ст.Чертково, изъял пакет с изъятым у Г бумажным свертком с измельченной растительной массой (т.1,л.д.91-95);

- показаниями на предварительном следствии свидетеля Н, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, аналогичными показаниям свидетеля К (т.1,л.д.96-100);

- показаниями на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Г, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон в силу ст.46 ч.4 п.2 и ст.47 ч.4 ч.3 УПК РФ, согласно которых следует, что он временно проживает на протяжении 9 месяцев в ... района ... Украины. В ... он собрал части растений дикорастущей конопли, высушил и измельчил их, чтобы в последующем употреблять полученную марихуану путем курения, так как на протяжении 1 года он ее периодически употребляет. Хранил он ее по месту своего жительства в .... Дата обезличена г. около 10 час. 15 мин. на попутном автомобиле он выехал из ... в .... С собой он взял марихуану в двух свертках. Один сверток из тетрадного листа он положил в левый носок, а второй матерчатый сверток с логотипом «Моторола» положил в правый карман его спортивной куртки. На автомобиле он доехал до маслоэкстракционного завода в ... по ... народов, по этой же улице дошел до парикмахерской. Затем начал переходить в .... Государственная граница между РФ и Украиной в том месте, где он двигался проходит посередине ... народов. Он пересек ее в районе парикмахерской. Не доходя до здания парикмахерской, он свернул в сторону железнодорожных путей. Приблизившись к железнодорожным путям, он увидел, что в его сторону направляются сотрудники милиции и сотрудники таможни, поэтому он выбросил на землю рядом с железнодорожными путями находящийся у него в кармане мешочек серого цвета с марихуаной. К нему подошли сотрудники милиции и таможни, предъявили ему служебные удостоверения и попросили его предъявить им документ, удостоверяющий его личность. Он предъявил им свой паспорт гражданина РФ. После чего сотрудники спросили, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к свободному обороту, а именно: оружие, боеприпасы, наркотические средства. Он ответил, что у него в левом носке имеется бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Также он указал на мешочек, который выбросил, не доходя до ж.д.путей, пояснив, что он тоже принадлежит ему. Далее сотрудники пригласили двух граждан в качестве понятых и в их присутствии составили акт осмотра местности, в ходе которого был изъят находившийся на земле сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета с логотипом «Моторола». В ходе изъятия вышеуказанный сверток был помещен в полимерный пакет синего цвета, который был опечатан соответствующим образом с подписями понятых, его и лица, производившего изъятие. Далее сотрудники милиции и сотрудники таможни предложили ему пройти с ними в дежурную комнату милиции, находящуюся в помещении железнодорожного вокзала ст.Чертково. Когда он вместе с ними и понятыми пришел в комнату милиции, то сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из левого носка был изъят бумажный сверток с растительной массой - марихуаной. Данный сверток был помещен сотрудником милиции в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан соответствующим образом. На нем расписались понятые, он и сотрудник, произведший изъятие. Ему известно, что государственная граница между Украиной и РФ проходит посередине улицы Дружбы народов, разделяющей ... района ... Украины и ... района ... РФ. Также ему было известно, что наркотические вещества запрещено перемещать через государственную границу, но он их переместил для личного употребления (т.1,л.д.102-106, 235-237);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. о том, что представленная на экспертизу в пакете Номер обезличен измельченная растительная масса, изъятая у Г Дата обезличена г., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной сухой массой 20,330 г.; первоначальная масса марихуаны составляет 20,530 г.; представленная на экспертизу в пакете Номер обезличен измельченная растительная масса, изъятая у Г Дата обезличена г., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной сухой массой 0,980 г.; первоначальная масса марихуаны составляет 1,180 г.. Общая первоначальная масса марихуаны в двух пакетах составляет 21,71 г. (т.1,л.д.123-125).

Оценивая полученные в ходе судебного разбирательства доказательства вины подсудимого в их совокупности, суд квалифицирует действия Г:

- по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, постоянной сухой массой 21,71 г, по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по факту перемещения через таможенную границу РФ наркотического средства - марихуаны, постоянной сухой массой 21,71 г, по ст.188 ч.2 УК РФ по признаку перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.

Суд считает, что вина Г в совершении вышеуказанных преступлений соответствует фактическим обстоятельствам дела, основана на достаточной совокупности доказательств.

Непосредственно в судебном заседании суд исследовал все доказательства по делу, надлежащим образом их проверил, оценил с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

Суд признает все представленные и исследованные по делу доказательства в их совокупности допустимыми и достаточными для подтверждения вины подсудимого Г.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Г, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Г вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствоал раскрытию и расследованию преступления, на момент совершения данных преступлений был не судим.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Г.

При этом суд учитывает, что Г по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению административных правонарушений и преступных деяний, не имеет постоянного источника дохода, состоит на учете с 1996 г. у нарколога как лицо, употребляющее наркотические средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Г, суд не усматривает.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Г невозможно без изоляции его от общества, а поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением правил ст.69 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Г в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Его же, Г, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Г назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить меру пресечения Г с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Г исчислять с Дата обезличена г..

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, постоянной сухой массой 20,130 г и 0,780 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Миллерово (т.1,л.д.212), - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Г в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Г вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Г в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Г после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: