Кража чужого имущества группой лиц по предврительному сговору



Дело Номер обезличен (2010 г.)П Р И Г О В О Р Именем Российской ФедерацииДата обезличена г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ... И,

подсудимых П,

Н,

защитника Д,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей Т,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении:

1) П, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ;

2) Н, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, неработающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. около 1 часа в ... района ... П, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение группой лиц предварительному сговору с Н, по предложению последнего, из корыстной заинтересованности, пришли к магазину «Анастасия», расположенному по ... принадлежащему Т. Там Н при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал металлическую решетку на окне подсобного помещения магазина и незаконно проник внутрь помещения, а П остался возле магазина с целью предупреждения Н о возникновении ситуации, когда они могли быть застигнуты на месте совершения преступления. Находясь в помещении магазина, Н из кассы совершил хищение денежных средств в сумме 7500 руб., а из торгового павильона магазина и полок похитил товаро-материальные ценности, а именно: 2-х пачек сигарет «Честер», стоимостью 30 руб. за 1 пачку, на общую сумму 60 руб.; 2-х пачек сигарет «Русский стиль», стоимостью 29 руб. за 1 пачку, на общую сумму 58 руб.; 7 пачек сигарет «Вог», стоимостью 50 руб. за 1 пачку, на общую сумму 350 руб.; 10 пачек сигарет «Гламур», стоимостью 27 руб. за 1 пачку, на общую сумму 270 руб.; 3-х пачек сигарет «Эстел», стоимостью 35 руб. за 1 пачку, на общую сумму 105 руб.; 1 пачку сигарет «Донской табак», стоимостью 15 руб.; 2-х пачек сигарет «Винстон», стоимостью 33 руб. за 1 пачку, на общую сумму 66 руб.; 2-х пачек сигарет «Маршал», стоимостью 12 руб. за 1 пачку, на общую сумму 24 руб.; 1 пачку сигарет «21-век», стоимостью 22 руб.; 21 штуку газовых зажигалок, стоимостью 15 руб. за 1 зажигалку, на общую сумму 315 руб.; 1 зажигалку, стоимостью 20 руб.; 5 штук шоколадных батончиков «Несквик», стоимостью 10 руб. за 1 батончик, на общую сумму 50 руб.; 10 штук шоколадных батончиков «Баунти», стоимостью 28 руб. за 1 батончик, на общую сумму 280 руб.; 7 штук шоколадных батончиков «Милки-вей», стоимостью 21 руб. за 1 батончик, на общую сумму 147 руб.; 2-х штук шоколадных батончиков «Марс», стоимостью 26 руб. за 1 батончик, на общую сумму 52 руб.; 17 штук шоколадных батончиков «Сникерс», стоимостью 20 руб. за 1 батончик, на общую сумму 340 руб.; 2-х штук шоколадных батончиков «Кип-кап», стоимостью 19 руб. за 1 батончик, на общую сумму 38 руб., 5 штук шоколадных батончиков «Темпо», стоимостью 6 руб. за 1 батончик, на общую сумму 30 руб.; 2-х штук шоколадных батончиков «Милки-вей», стоимостью 12 руб. за 1 батончик, на общую сумму 24 руб.; 1 пряник, стоимостью 22 руб.; 2 банки сгущенного молока, стоимостью 28 руб. за 1 банку, на общую сумму 56 руб.; 2 пачки чая «Рисмок», стоимостью 40 руб. за 1 пачку, на общую сумму 80 руб.; 2 пачки чая «Ахмат», стоимостью 55 руб. за 1 пачку, на общую сумму 110 руб.; 1 бутылку пива «Сибирская корона», емкостью 0,5 л, стоимостью 34 руб.; 1 бутылку пива «Балтика 0», емкостью 0,5 л, стоимостью 32 руб.; 1 бутылку пива «Сибирская корона золотая», емкостью 0,5 л, стоимостью 29 руб.; 1 бутылку пива «Балтика-7», емкостью 0,5 л, стоимостью 32 руб.; 1 пачку кофе, весом 170 г, стоимостью 230 руб. за пачку; 13 штук кофе в пакетиках, стоимостью 6 руб. за 1 пакетик, на общую сумму 78 руб.; 17 пакетиков с кофе, стоимостью 5 руб. за 1 пакетик, на общую сумму 85 руб.; 3 конфеты «Фруктела», стоимостью 12 руб. за 1 конфету, на общую сумму 36 руб.; 1 жевательную резинку, стоимостью 21 руб.; 116 штук жевательных резинок, стоимостью 15 руб. за 1 штуку, на общую сумму 1740 руб.; 100 г конфет развесных, стоимостью 230 руб. за 1 кг, на общую сумму 23 руб., всего на общую сумму 4874 руб., упаковал их в полиэтиленовые пакеты, которые затем передал П через окно магазина. После чего Н скрылся с места происшествия, присвоив похищенные денежные средства в сумме 7500 руб., а П был задержан сотрудниками милиции. Своими преступными действиями П и Н причинили Т значительный ущерб на общую сумму 12 374 руб..

В судебном заседании подсудимые П и Н вновь подтвердили заявленное ими при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением и заявляют ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых Д подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель И и потерпевшая Т не возражали против удовлетворения заявленного подсудимыми П и Н ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые П и Н, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия П и Н суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимым П и Н, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, цель и мотив преступления, данные об их личности, их возраст, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание, что П и Н ранее не судимы, вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, написали явку с повинной, по месту жительства характеризуются положительно, полностью возместили ущерб потерпевшей Т, которая не настаивала на их суровом наказании, принесли ей свои извинения за содеянное.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимым П и Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым П и Н, суд не усматривает.

При этом суд учитывает, что подсудимые П и Н нигде не работают, имеют постоянное место жительства и семьи, а также роль каждого при совершении данного преступления.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление П и Н возможно без изоляции их от общества, а поэтому необходимо назначить им наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.316 УПК РФ.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить П и Н от возмещения судебных издержек по делу.

Гражданский иск по делу потерпевшей Т не заявлен в связи с возмещением причиненного вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным П в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Признать виновным Н в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Применить к П и Н ст.73 УК РФ и назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.

Обязать П и Н в 3-х дневный срок со дня провозглашения приговора зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции ..., не менять своего постоянного места жительства без разрешения инспекции, регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: товаро-материальные ценности в ассортименте, денежные средства в сумме 5000 руб., находящиеся под ответственным хранением у Т л.д.72-74, 67), - считать переданными по принадлежности потерпевшей Т.

Меру пресечения П и Н до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными П и Н в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные П и Н вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденные П и Н в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих их интересы. При этом, осужденные П и Н после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: