Кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело Номер обезличен (2010 г.)П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района

Б,

подсудимых П,

С,

защитников Н, Ф,

представивших соответственно удостоверения Номер обезличен и Номер обезличен, ордера Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1) П, Дата обезличена года рождения, уроженца х.... ..., гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, не работающего, сожительствующего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ;

2) С, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, не работающего, холостого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. около 20 часов в ... района ... П, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с С, по предложению П, из корыстных побуждений, на гужевой повозке приехали на силосную яму МТФ Номер обезличен филиала ...», где нагрузили в телегу гужевой повозки 340 кг силоса, стоимостью 2 руб. 50 коп. за 1 кг, после чего скрылись с места преступления, присвоив похищенное чужое имущество и причинив филиалу ...» материальный ущерб на общую сумму 850 руб..

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого П свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, признал полностью и пояснил, что он проживает в ... района, имеет большое хозяйство. В прошлом году он не рассчитал количество кормов, необходимых для кормления скотины, в хозяйстве корма не выписывали, поэтому он решил украсть силос на МТФ бригады Номер обезличен. Дата обезличена г. около 20 часов он на своей гужевой повозке приехал домой к С и попросил того за магарыч помочь нагрузить силос. С согласился. Они вдвоем поехали на территорию МТФ бригады Номер обезличен, где в силосной яме набрали в телегу силос, который затем отвезли к нему домой. За помощь он дал С денег и пачку сигарет. Потом силос изъяли у него дома сотрудники милиции. В содеянном подсудимый П раскаялся, просил суд строго его не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого С свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, также признал полностью и пояснил, что вечером Дата обезличена г. к нему обратился П, который попросил его помочь нагрузить в телегу силос. Он согласился. На гужевой повозке он с П поехали на силосную яму МТФ бригады Номер обезличен, где нагрузили в телегу силос, который отвезли П домой. За это П дал ему 40 руб. и пачку сигарет. Он понимал, что они совершают хищение чужого имущества. В содеянном подсудимый С искренне раскаялся, просил суд строго его не наказывать.

Помимо полного признания своей вины в краже чужого имущества, вина подсудимых П и С подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

- рапортом ст.оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у Л от Дата обезличена г. о том, что Дата обезличена г. в ... района ... сотрудниками ОУР ОВД по ...у выявлен факт кражи силоса, массой 340 кг, с территории МТФ бригады Номер обезличен филиала ... П и С, жителями ... района, что образует в их действиях состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ л.д.Номер обезличен);

- заявлением директора филиала ... Т от Дата обезличена г. с требованием привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили кражу силоса в количестве 340 кг, причинив предприятию ущерб в сумме 850 рублей л.д.Номер обезличен);

- явкой с повинной С от Дата обезличена г. о том, что Дата обезличена г. около 20 часов он совместно с П совершили хищение силоса с МТФ Номер обезличен л.д.Номер обезличен);

- осмотром места происшествия от Дата обезличена г. - домовладения П, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где в гужевой повозке обнаружен похищенный силос, который изъят с места происшествия л.д.11-16);

- осмотром места происшествия от Дата обезличена г. - территории силосной ямы МТФ бригады Номер обезличен филиала ..., расположенного в восточной части ... района ..., откуда подсудимыми П и С было совершено хищение 340 кг силоса л.д.Номер обезличен);

- актом взвешивания похищенного силоса от Дата обезличена г. - 340 кг л.д.Номер обезличен);

- справкой о стоимости 1 кг силоса в филиале ... - 2 руб. 50 коп. л.дНомер обезличен);

- показаниями на предварительном следствии представителя потерпевшего К, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что Дата обезличена г. с территории МТФ Номер обезличен филиала ... жителями ... П и С была совершена кража силоса в количестве 340 кг, стоимостью 2 руб. 50 коп. за 1 кг, в результате чего общий ущерб, причиненный филиалу ... составил 850 руб.. В ночное время силосная яма не охраняется. В связи с тем, что похищенный силос был изъят у П и возвращен предприятию, т.е. ущерб хозяйству погашен, поэтому гражданский иск заявляться не будет, наказание назначить на усмотрение суда л.дНомер обезличен);

- показаниями на предварительном следствии свидетеля Р, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В его и другого понятого присутствии была осмотрена гужевая повозка с двумя лошадьми, принадлежавшая П, в телеге которой находился силос. При взвешивании силоса его масса оказалась 340 кг л.д.Номер обезличен);

- показаниями на предварительном следствии свидетеля Г, оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля Р л.д.Номер обезличен);

- осмотром предмета от Дата обезличена г. - 340 кг силоса, похищенного из силосной ямы МТФ бригады Номер обезличен филиала «... который признан вещественным доказательством по делу, приобщен к материалам уголовного дела и передан на ответственное хранение заведующему МТФ Номер обезличен филиала ... А л.д.Номер обезличен).

Оценивая полученные в ходе судебного разбирательства доказательства вины подсудимых П и В в их совокупности, суд квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Все доказательства по делу добыты надлежащим образом в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются достоверными и допустимыми, согласуются между собой, оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей либо сомневаться в достоверности других доказательствах у суда не имеется.

Определяя вид и меру наказания подсудимым П и С, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, цель и мотив преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание, что П ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб от преступления возместил.

В отношении С суд принимает во внимание, что он ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ущерб от преступления возместил, имеет хроническое заболевание.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимым П и С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым П и С, суд не усматривает.

При этом, суд учитывает, что подсудимые П и С имеют трудоспособный возраст, роль каждого при совершении преступления, отрицательную характеристику С, а также позицию потерпевшего в отношении них.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых П и С возможно без изоляции их от общества, а поэтому необходимо назначить им наказание в виде штрафа.

Кроме того, суд считает необходимым взыскать с подсудимых П и С в доход государства процессуальные издержки по оплате труда их защитников на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным П в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 4000 рублей.

Признать виновным С в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей.

Меру пресечения П и С до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с П в доход государства 1193 руб. 48 коп. - процессуальные издержки по оплате труда его защитника на предварительном следствии.

Взыскать с С в доход государства 2386 руб. 96 коп. - процессуальные издержки по оплате труда его защитника на предварительном следствии.

Вещественное доказательство: 340 кг силоса, находящегося под ответственным хранением у заведующего МТФ Номер обезличен филиала ... А л.д.Номер обезличен), - считать переданным по принадлежности администрации филиала ...

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными П и С в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденные П и С вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденные П и С в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденные П и С после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: