Пересечение Государственной границы РФ



Дело № 1-104 (2010 г.) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Бабенко Н.А.,

подсудимого Абузарова Сахиба Низами оглы,

защитника Безгиной Т.М.,

представившей удостоверение № 3011 и ордер № 17 от 14.07.2010 г.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абузарова Сахиба Низами оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., имеющего образование 10 классов, военнообязанного, женатого, неработающего, ранее судимого 09.06.2010 г. Чертковским районным судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году лишения свободы, зарегистрированного по адресу: ... района ..., проживающего на территории РФ без регистрации и определенного места жительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

04.03.2010 г. около 13 час. гражданин Азербайджана Абузаров Сахиб Низами оглы, не имея при себе документов, удостоверяющих личность, на направлении п.Меловое Луганской области Украина - п.Чертково Ростовской области Россия, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, в нарушение ст.9 Федерального Закона «О государственной границе РФ» и без установленных документов на право въезда в РФ, определенных ст.7 Федерального Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», с целью возвращения к месту своего жительства в Республику Азербайджан через РФ, в пешем порядке пересек Государственную границу из Украины в Россию, проходящую по административной границе Чертковского района Ростовской области, от делиметационной точки 1051 до делиметационной точки 1052, определенных приложением №1 к договору между РФ и Украиной о российско-украинской Государственной границе, подписанному 28.01.2003 г. и ратифицированному Федеральным Законом РФ от 22.04.2004 г. №24-ФЗ, помимо установленного пункта пропуска,

В судебном заседании подсудимый Абузаров Сахиб Низами оглы вновь подтвердил заявленное им при окончании дознания ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Безгина Т.М. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Бабенко Н.А. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым Абузаровым Сахибом Низами оглы ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абузаров Сахиб Низами оглы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Абузарова Сахиба Низами оглы суд квалифицирует по ст.322 ч.1 УК РФ по признаку пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Абузарову Сахибу Низами оглы, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Абузаров Сахиб Низами оглы на момент совершения преступления был не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал в ходе дознания раскрытию преступления.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Абузарову Сахибу Низами оглы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абузарову Сахибу Низами оглы, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Абузаров Сахиб Низами оглы нигде не работает, не имеет паспорта и постоянного проживания в РФ, по месту своего бывшего проживания характеризуется отрицательно.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Абузарова Сахиба Низами оглы невозможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Абузарова Сахиба Низами оглы в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца.

Окончательное наказание Абузарову Сахибу Низами оглы на основании ст.69 ч.5 УК РФ назначить путём частичного сложения настоящего наказания с наказанием по приговору Чертковского районного суда Ростовской области от 09.06.2010 г. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Абузарову Сахибу Низами оглы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Абузарову Сахибу Низами оглы исчислять с 05 марта 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абузаровым Сахибом Низами оглы в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абузаров Сахиб Низами оглы вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Абузаров Сахиб Низами оглы в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Абузаров Сахиб Низами оглы после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: