Пересечение Государственной границы РФ



Дело № 1-102 (2010 г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

07 июля 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района

Аллахвердова А.Г.,

подсудимого Субботина Игоря Олеговича,

защитника Сирицана Д.Ф.,

представившего удостоверение № 3130 и ордер № 1001 от 07.07.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Субботина Игоря Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, женатого, неработающего, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.322 ч.1, 322 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Субботин И.О. является жителем Чертковского района Ростовской области, приграничного с Украиной района РФ, достоверно осведомлен о приграничной местности и линии прохождения Государственной границы РФ с Украиной, о правилах пересечения Государственной границы РФ жителями приграничных территорий.

04.06.2009 г. Субботин И.О. с целью приобретения запасных частей к своему автомобилю марки «ГАЗ-2705», гос.№Е 815 СО-61, решил направиться на территорию Украины в п.Меловое Меловского района Луганской области, так как на территории Украины запасные части к автомобилям стояли дешевле, чем на территории РФ. Реализуя данные намерения, Субботин И.О. на указанном выше автомобиле подъехал к железнодорожному полотну, расположенному на северной окраине п.Чертково Чертковского района Ростовской области РФ, и в 19 час. 30 мин., действуя умышленно, без действительного документа (паспорта гражданина РФ), дающего право на выезд из РФ, следуя пешим порядком из РФ в Украину через перекресток улиц Дружбы народов в п.Чертково Чертковского района Ростовской области РФ и Петровского в п.Меловое Меловского района Луганской области Украины пересёк Государственную границу РФ вне установленного пункта пропуска КПП «Чертково». Тем самым, Субботин И.О. нарушил требования ст.ст.9, 11 Закона РФ №4730-1 от 01.04.1993 г. «О Государственной границе РФ», ст.ст.6, 24 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и Распоряжения Правительства РФ №44-р от 21.01.2006 г.. После прибытия на территорию Украины, Субботин И.О. был задержан сотрудниками пограничных органов Украины. После проведения представителями пограничных властей Украины разбирательства и установления его личности Субботин И.О. был отпущен.

Он же, Субботин И.О., 05.06.2009 г. в 02 час. 00 мин., действуя умышленно, следуя с территории Украины в РФ пешим порядком, без действительного документа (паспорта гражданина РФ), дающего право на въезд в РФ из Украины, через перекресток улиц Дружбы народов в п.Чертково Чертковского района Ростовской области РФ и Петровского в п.Меловое Меловского района Луганской области Украины незаконно пересёк Государственную границу РФ вне установленного пункта пропуска КПП «Чертково». Тем самым, Субботин И.О. нарушил требования ст.ст.9, 11 Закона РФ № 4730-1 от 01.04.1993 г. «О Государственной границе РФ», ст.ст.6, 24 Федерального Закона №114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и Распоряжения Правительства РФ №44-р от 21.01.2006 г., после чего на принадлежащем ему автомобиле поехал к себе домой.

В судебном заседании подсудимый Субботин И.О. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Сирицан Д.Ф. подтвердил и поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Аллахвердов А.Г. также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Субботиным И.О. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Субботин И.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Субботина И.О. суд квалифицирует по:

- ст.322 ч.1 УК РФ по признаку пересечения 04.06.2009 г. Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации;

- ст.322 ч.1 УК РФ по признаку пересечения 05.06.2009 г. Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Субботину И.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, цель и мотив преступлений, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Субботин И.О. на момент совершения преступлений был не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Субботину И.О..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Субботину И.О., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Субботин И.В. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Субботина И.О. возможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.316 УПК РФ и ст.ст.69 ч.2, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Субботина Игоря Олеговича в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, по факту пересечения 04.06.2009 г. Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Его же, Субботина Игоря Олеговича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, по факту пересечения 05.06.2009 г. Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Субботину Игорю Олеговичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

Применить к Субботину И.О. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Субботина И.О. в 3-х дневный срок со дня провозглашения приговора зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района, не менять своего постоянного места жительства без разрешения инспекции, регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Субботину И.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «FLY» и аккумуляторную батарею к нему, находящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности Субботину И.О.; 2 видеокассеты - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Субботиным И.О. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Субботин И.О. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Субботин И.О. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Субботин И.О. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: