02 июля 2010 г. п.Чертково
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Федосеева В.П.,
при секретаре Бережной А.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района
Бабенко Н.А.,
подсудимого Власова Александра Васильевича,
защитника Норкиной Т.А.,
представившей удостоверение № 2860 и ордер № 337 от 02.07.2010 г.,
потерпевшей Ковалевой Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Власова Александра Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., имеющего средне-специальное образование, невоеннообязанного, сожительствующего, неработающего, не судимого, проживающего без регистрации по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
02.03.2010 г. около 15 часов в п.Чертково Чертковского района Ростовской области Власов А.В., находясь в качестве квартиросъемщика в домовладении Ковалевой Н.К., расположенного по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору со Скляровым А.Н., в отношении которого судом применены меры принудительного медицинского характера, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, похитили находящийся во дворе металлический швеллер 60х40 см, длиной 5 м, принадлежавший Ковалевой Н.К., после чего скрылись с места происшествия, присвоив похищенное чужое имущество и причинив Ковалевой Н.К. материальный ущерб на общую сумму 625 рублей.
В судебном заседании подсудимый Власов А.В. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Норкина Т.А. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Бабенко Н.А. и потерпевшая Ковалева Н.К. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Власовым А.В. ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Власов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Власова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Власову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Власов А.В. не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, возместил причиненный материальный ущерб потерпевшей Ковалевой Н.К., извинился перед ней за содеянное, последняя не имеет к нему каких-либо претензий и не настаивала на его суровом наказании.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Власову А.В..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Власову А.В., суд не усматривает.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Власова А.В. возможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде штрафа с применением правил ст.316 УПК РФ.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Власова А.В. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника на предварительном следствии.
Гражданский иск по делу потерпевшей Ковалевой Н.К. не заявлен в связи с возмещением причиненного материального вреда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Власова Александра Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей.
Меру пресечения Власову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - швеллер, находящийся на ответственном хранении у Ковалевой Н.К. л.д.78), - считать переданным по принадлежности потерпевшей Ковалевой Н.К..
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Власовым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Власов А.В. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Власов А.В. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Власов А.В. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: