27 июля 2010 г. п.Чертково
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Федосеева В.П.,
при секретаре Бережной А.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Иванченко Д.С.,
подсудимого Бочарова Александра Сергеевича,
защитника Кишинец Н.В.,
представившей удостоверение № 2920 и ордер № 136 от 27.07.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Бочарова Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого 25.08.2004 г. Верхнедонским районным судом Ростовской области по ст.ст.226 ч.3 п.«а», 150 ч.4, 69 ч.3, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, определением Ростовского областного суда от 12.01.2006 г. приговор суда изменен и срок наказания назначен в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; 15.02.2010 г. освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в», 159 ч.2 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
15.04.2010 г. около 24 час. на 801 км автодороги М-4 «Дон» в районе Алексеево-Лозовского перекрестка Чертковского района Ростовской области Бочаров А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, находясь в автомобиле «КАМАЗ» гос.Номер обезличен, воспользовавшись тем, что водитель Саломатин В.Н. вышел из автомобиля, совершил хищение денежных средств в сумме 4550 рублей из папки, находившееся на панели автомобиля, и мобильного телефона «SAMSUNG SGH-Е200», стоимостью 1200 рублей, который также находился на панели автомобиля. После возвращения Саломатина В.Н.а панели автомобиля. аходившеся иле "го района Роствоской области Бочаров А.С., имея умысел на тайное Бочаров А.С. вышел из автомобиля и скрылся с места происшествия, присвоив похищенное чужое имущество и причинив Саломатину В.Н. значительный ущерб на общую сумму 5750 рублей
Он же, Бочаров А.С., 11.05.2010 г. около 22 час. в с.Алексеево-Лозовкое Чертковского района Ростовской области возле автобусной остановке, расположенной в центре села по ул.Лисичкина, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, познакомился с Глущенко И.В. и попросил у него позвонить мобильный телефон «SAMSUNG -И710», стоимостью 5700 рублей. Воспользовавшись тем, что Глущенко И.В. отвлекся, Бочаров А.С., реализуя свой умысел на хищение мобильного телефона, скрылся с места происшествия, присвоив похищенное чужое имущество и причинив Глущенко И.В. значительный ущерб на сумму 5700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бочаров А.С. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Кишинец Н.В. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.
Потерпевшие Глущенко И.В. и Саломатин В.Н. в судебное заседание не явились, однако представили в суд заявления, в которых просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, указали, что претензий к подсудимому Бочарову А.С. не имеют, наказание подсудимому назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Иванченко Д.С. также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Бочаровым А.С. ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочаров А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Бочарова А.С. суд квалифицирует:
- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.159 ч.2 УК РФ по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Бочарову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, цель и мотив преступлений, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Бочаров А.С. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, возместил ущерб от преступлений потерпевшим, которые не имеют к нему претензий.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Бочарову А.С..
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бочарову А.С., является рецидив преступлений.
При этом суд учитывает, что Бочаров А.С. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Бочарова А.С. невозможно без изоляции от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.316 УПК РФ и ст.68, 69 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому Бочарову А.С. правил ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется по вышеуказанным обстоятельствам.
Гражданские иски потерпевшими Саломатиным В.Н. и Глущенко И.В. не заявлены в связи с возмещением причиненного преступлениями ущерба.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Бочарова А.С. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника на предварительном следствии.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Бочарова Александра Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
Его же, Бочарова Александра Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бочарову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Бочарову А.С. исчислять с 27.07.2010 г..
Меру пресечения Бочарову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на - содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «SAMSUNG SGN-Е200», хранящийся при материалах дела, и денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в кассе ОВД по Чертковскому району л.д.86), - возвратить по принадлежности потерпевшему Саломатину В.Н.; мобильный телефон «SAMSUNG-И710», находящийся под ответственным хранением у Глущенко И.В. л.д.125), - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему Глущенко И.В..
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бочаровым А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бочаров А.С. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Бочаров А.С. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Бочаров А.С. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: