кража чужого имущества



Дело № 1-71 (2010 г.) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Иванченко Д.С.,

подсудимой Бешики Юзефы Александровны,

защитника Филатовой А.П.,

представившей удостоверение № 2177 и ордер № 264 от 29.04.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бешики Юзефы Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., по национальности цыганки, гражданки ..., не имеющей образования, невоеннообязанной, вдовы, неработающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

04.03.2010 г. около 11 часов в с.Ан-Ребриково Чертковского района Ростовской области Бешика Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии хозяйки домовладения и посторонних лиц, незаконно проникла через незапертые двери в дом Буценко М.А., расположенный по ..., где в прихожей комнате из шифоньера тайно похитила денежные средства в сумме 18 000 рублей, принадлежавшие Буценко М.А., после чего скрылась с места преступления, присвоив похищенное чужое имущество и причинив Буценко М.А. материальный ущерб на сумму 18 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Бешика Ю.А. вновь подтвердила заявленное ею при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Филатова А.П. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванченко Д.С. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой Бешикой Ю.А. ходатайства.

Потерпевшая Буценко М.А. в судебном заседании не присутствовала в силу возраста и состояния здоровья, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указала, что причиненный ей материальный ущерб возмещен, подсудимая извинилась перед ней, раскаялась в содеянном, поэтому она не настаивала на лишении ее свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бешика Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бешики Ю.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Бешике Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, цель и мотив преступления, данные об ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание, что Бешика Ю.А. ранее не судима, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, имеет хронические заболевания, возместила причиненный материальный ущерб потерпевшей Буценко М.А., которая не имеет к ней претензий и не настаивала на ее суровом наказании, имеет на иждивении отца-инвалида, имеется ходатайство граждан о смягчении ей наказания.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимой Бешике Ю.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бешике Ю.А., суд не усматривает.

При этом суд учитывает, что Бешика Ю.А. нигде не работает, не проживает постоянно на территории РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Бешики Ю.А. невозможно без изоляции от общества, а поэтому необходимо назначить ей минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, без штрафа, с применением правил ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Буценко М.А. не заявлен в связи с возмещением причиненного вреда.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Бешику Ю.А. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда ее защитника на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Бешику Юзефу Александровну в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бешике Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Бешике Ю.А. исчислять с 05.03.2010 г.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 18 000 рублей, находящиеся под ответственным хранением у Буценко М.А. л.д.85), считать переданными по принадлежности потерпевшей Буценко М.А..

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Бешикой Ю.А. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Бешика Ю.А. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная Бешика Ю.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих ее интересы. При этом, осужденная Бешика Ю.А. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: