29 июля 2010 г. п.Чертково
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Федосеева В.П.,
при секретаре Бережной А.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Цуркина Д.В.,
подсудимого Гонтарева Николая Николаевича,
защитника Бельвебер Ж.В.,
представившей удостоверение № 2928 и ордер № 105 от 29.07.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Гонтарева Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., имеющего образование 9 классов, работающего ..., женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Гонтарев Н.Н., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в период времени с 2007 г. по Дата обезличена г. хранил в сейфе своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., малокалиберную винтовку «ТОЗ-17-01», без номера, и 13 патронов, калибра 5,6 мм, которые затем 27.05.2010 г. были изъяты у него сотрудниками ОВД по Чертковскому району из салона принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-21053», гос.№ Номер обезличен. Согласно заключению баллистической экспертизы №132 от 05.06.2010 г. следует, что 13 патронов, изъятые у Гонтарева Н.Н., являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра и в представленном виде являются пригодными для стрельбы из штатного оружия. Согласно заключению баллистической экспертизы №133 от 05.06.2010 г. следует, что малокалиберная винтовка «ТОЗ-17-01», без номера, изъятая у Гонтарева Н.Н., является нарезным спортивно-охотничьим оружием промышленного производства и в представленном виде оружие исправно и пригодно для стрельбы штатными спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм.
В судебном заседании подсудимый Гонтарев Н.Н. вновь подтвердил заявленное им при окончании дознания ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Бельвебер Ж.В. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Цуркин Д.В. также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Гонтаревым Н.Н. ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гонтарев Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Гонтарева Н.Н. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ по признаку незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Гонтареву Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Гонтарев Н.Н. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Гонтареву Н.Н..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гонтареву Н.Н., судом не установлено.
При этом суд учитывает, что Гонтарев Н.Н. имеет постоянное место жительства, работы и семью.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Гонтарева Н.Н. возможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, с определенным испытательным сроком, с применением правил ст.73 УК РФ.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Гонтарева Н.Н. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника в ходе дознания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными Гонтарева Николая Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа.
Применить к Гонтареву Н.Н. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Гонтарева Н.Н. в период испытательного срока зарегистрироваться в 3-х дневный срок со дня провозглашения приговора в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района, не менять своего места жительства без согласия инспекции, один раз в месяц регулярно являться для регистрации в инспекцию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Гонтареву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: малокалиберную спортивно-охотничью винтовку «ТОЗ-17-01», без номера, калибра 5,6 мм, 1984 г.в., с магазином, находящуюся под ответственным хранением в оружейной комнате ОВД по Чертковскому району л.д.63), и 13 гильз патрона, калибра 5,6 мм, находящихся под ответственным хранением в камере хранения вещественных доказательство ОВД по Чертковскому району л.д.50), - направить в ЭКЦ ГУВД Ростовской области для определения их дальнейшей судьбы.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гонтаревым Н.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гонтарев Н.Н. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Гонтарев Н.Н. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Гонтарев Н.Н. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: