приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-117 (2010 г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации09 августа 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием:

гособвинителя помощника прокурора Чертковского района Иванченко Д.С.,

подсудимого Сетракова Виктора Алексеевича,

защитника Норкиной Т.А.,

представившей удостоверение № 2860 и ордер № 344 от 06.08.2010 г.,

потерпевшего Полянского Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Сетракова Виктора Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., имеющего средне-специальное образование, работающего ...», сожительствующего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 час. 00 мин. 28.05.2010 г. по 08 час. 00 мин. 29.05.2010 г. инспектор ДПС ГИБДД ОВД по Чертковскому району Полянский Е.С. совместно с инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Чертковскому району Ростовской области Орловым А.В. в соответствии с графиком работы патрульных нарядов ОГИБДД ОВД по Чертковскому району Ростовской области находились в наряде по охране безопасности движения на дороге на территории Чертковского района Ростовской области. 29.05.2010 г. около 06 час 00 мин., находясь на перекрестке ул.Петровского и ул.Школьная в п.Чертково Чертковского района Ростовской области, Полянский Е.С. и Орлов А.В. заметили автомобиль «ВАЗ-21213», г/н К 578 МА-36, двигавшейся по ул.Петровского со стороны центра п.Чертково со скоростью не менее 80 км/ч под управлением Сетракова В.А.. Доехав до пересечения ул.Петровского и ул.Школьная Сетраков В.А повернул свой автомобиль на ул.Школьная. Заметив автомобиль ДПС ГИБДД, который начал движение вслед за ним, проехал несколько метров в восточном направлении по ул.Школьная Сетраков В.А. остановил свой автомобиль у магазина «Автозапчасти», расположенного по ул.Школьная,116, после чего вышел из автомобиля и направился от него в сторону. Наряд ДПС ГИБДД в составе Полянского Е.С. и Орлова А.В. подъехал к Сетракову В.А. и предложил ему предоставить документы на транспортное средство и удостоверение на право управления транспортным средством, а также пройти освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Однако в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ Сетраков В.А. не выполнил законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. Находясь на дежурстве в форменной одежде сотрудника милиции, то есть при исполнении своих должностных обязанностей по охране безопасности движения на дороге, в соответствии со ст.1, 2, 3, 9 п.п.1, 4, 6, 8 ст.10, п.п.1, 2, 5 ст.11 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 г., ст.1, 2, 3, 4 главы 1 «Положения о службе в органах внутренних дел РФ», утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 г. №4202-1, а также в соответствии со своими должностными инструкциями, Полянский Е.С. потребовал от Сетракова В.А. подчиниться его законным требованиям и проследовать в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Однако на законные требования сотрудника ДПС Полянского Е.С. Сетраков В.А. не отреагировал и стал выражаться в его адрес в нецензурной форме, показывая свое нежелание подчиниться законному требованию представителя власти и свое недовольство его присутствием. Понимая, что словесно убедить Сетракова В.А. прекратить свои действия не удастся, Полянский Е.С. решил применить к нему физическую силу. Руководствуясь ст.13 Закона РФ «О милиции», с целью пресечь административное правонарушение, совершаемое Сетраковым В.А., Полянский Е.С. приблизился к Сетракову В.А. и попытался взять его под руку, чтобы сопроводить к служебному автомобилю, однако Сетраков В.А., не желая подчиняться законным требованиям сотрудника милиции, как представителя власти, имея и реализуя умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес Полянскому Е.С. кулаком своей правой руки один удар в область левого глаза, причинив своими умышленными действиями Полянскому Е.С. телесное повреждение в виде кровоподтека в области левого глаза, которое по степени тяжести, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №361 от 15.06.2010 г. не оценивается как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сетраков В.А. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Норкина Т.А. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванченко Д.С. и потерпевший Полянский Е.С. также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Сетраковым В.А. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сетраков В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сетракова В.А. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Сетракову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Сетраков В.А. ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении неработающую мать и отца-инвалида, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является ветераном боевых действий, принес свои извинения потерпевшему Полянскому Е.С., который не настаивал на его суровом наказании.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Сетракову В.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сетракову В.А., судом не установлено.

При этом суд учитывает, что Сетраков В.А. имеет постоянное место жительства и работы, выразил готовность возместить потерпевшему Полянскому Е.С. моральный вред, ходатайство жителей по месту проживания подсудимого о смягчении ему наказания, а также особый публичный интерес в преследовании подобных преступлений.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сетракова В.А. возможно без изоляции его от общества, а поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ.

Такая мера наказания, по мнению суда, будет соответствовать цели социальной справедливости и исправления подсудимого Сетракова В.А..

Суд также считает необходимым, с учетом добровольного желания подсудимого Сетракова В.А., удовлетворить по делу гражданский иск потерпевшего Полянского Е.С. о взыскании денежной компенсации морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Сетракова Виктора Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Применить к Сетракову В.А. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Сетракова В.А. в течение испытательного срока в 3-х дневный срок со дня провозглашения приговора зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района, не менять своего постоянного места жительства без разрешения инспекции, регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сетракову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сетракова В.А. в пользу Полянского Е.С. денежную компенсацию морального вреда в сумме 15 000 рублей.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сетраковым В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сетраков В.А. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Сетраков В.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Сетраков В.А. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: