Приговор по ст.188 ч.2 УК РФ



Дело № 1-120 (2010 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Лиховской транспортной прокуратуры Васильченко В.В.,

подсудимого Пономаренко Романа Сергеевича,

защитника Норкиной Т.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Пономаренко Романа Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... Украины, гражданина Украины, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: Украина, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

21.05.2010 г. в 16 час. 50 мин. Пономаренко Р.С., следуя пешком из п.Меловое Луганской области Украины в п.Чертково Чертковского района Ростовской области Российской Федерации помимо таможенного контроля, в месте, не установленном для пересечения таможенной границы, имея умысел на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, напротив дома №10 по ул.Петровского в п.Чертково Ростовской области РФ переместил через таможенную границу Российской Федерации, проходящую по середине ул.Дружбы народов п.Чертково Ростовской области РФ, в полиэтиленовом пакете измельчённую растительную массу зелёного цвета, находящуюся у него в кулаке левой руки, которая согласно заключению эксперта №129 от 26.05.2010 г. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 5,577 г, после чего Пономаренко Р.С. был задержан сотрудниками милиции и ОБКН Миллеровской таможни в зоне таможенного контроля, в 1 м от железнодорожного полотна Северо-Кавказской железной дороги.

В судебном заседании подсудимый Пономаренко Р.С. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Норкина Т.А. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Васильченко В.В. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Пономаренко Р.С. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономаренко Р.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Пономаренко Р.С. суд квалифицирует по ст.188 ч.2 УК РФ по признаку контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Пономаренко Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Пономаренко Р.С. ранее не судим по территории РФ, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Пономаренко Р.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пономаренко Р.С., суд не усматривает.

При этом суд учитывает, что Пономаренко Р.С. нигде не работает, не зарегистрирован и не проживает на территории РФ, не состоит на учете у нарколога, количество перемещенного им наркотического средства, а также повышенную общественную опасность и особый публичный интерес в преследовании подобных преступлений.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Пономаренко Р.С. невозможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением правил 316 УПК РФ.

Оснований для применения к Пономаренко Р.С. правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает по вышеуказанным обстоятельствам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Пономаренко Романа Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить меру пресечения Пономаренко Р.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Пономаренко Р.С. исчислять с 24.08.2010 г.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством марихуаной, постоянной массой 5,577 г, находящийся под ответственным хранением в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Лихая л.д.103) - уничтожить; видеокассету с результатами ОРМ - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пономаренко Р.С. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пономаренко Р.С. вправе в 10-дневный ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Пономаренко Р.С. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Пономаренко Р.С. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: