02 февраля 2011 г. п.Чертково
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Федосеева В.П.,
при секретаре Бондаревой И.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района
Бабенко Н.А., ,
подсудимого Скорикова А.Е.,
защитника Норкиной Т.А.,
представившей удостоверение № 2860 и ордер № 392 от 02.02.2011 г.,
потерпевшего Г,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скорикова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> Скориков А.Е., находясь около Ольховчанской врачебной амбулатории, расположенной по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник внутрь врачебной амбулатории, прошел в помещение, предназначенное для отдыха работников газовой котельной, где со стола похитил сотовый телефон, марки «Филипс», стоимостью 900 рублей, принадлежащий Г, после чего скрылся с места совершения преступления, присвоив похищенное чужое имущество и причинив Г материальный ущерб на сумму 900 рублей.
В судебном заседании подсудимый Скориков А.Е. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Норкина Т.А. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Бабенко Н.А. и потерпевший Г также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Скориковым А.Е. ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скориков А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Скорикова А.Е. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Скорикову А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Скориков А.Е. на момент преступления был не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, возместил причиненный материальный ущерб и принес свои извинения потерпевшему Г, который не имеет претензий к последнему и не настаивал на его суровом наказании.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Скорикову А.Е..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скорикову А.Е., суд не усматривает.
При этом суд учитывает, что Скориков А.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, однако имеет возможность трудоустроиться и трудоспособный возраст.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Скорикова А.Е. возможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде штрафа с применением правил ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу потерпевшим Г не заявлен в связи с возмещением материального ущерба.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Скорикова А.Е. от возмещения процессуальных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Скорикова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.
Меру пресечения Скорикову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Филипс 180», хранящийся под сохранной распиской Г (л.д.№), - считать переданными по принадлежности потерпевшему Г.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Скориковым А.Е. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Скориков А.Е. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Скориков А.Е. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Скориков А.Е. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: