Приговор по ст.158 ч.2, ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-30 (2011 г.)П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района

Цуркина Д.В.,

подсудимого Карпенко И.А.,

защитника Норкиной Т.А.,

представившей удостоверение № 2860 и ордер № 395 от 02.02.2011 г.,

потерпевших А и П,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Карпенко И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст.30 ч.3-161 ч.2 п.«г», 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> Карпенко И.А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, прошел во двор домовладения К, расположенного по <адрес>, где подошел к входной двери дома, при помощи рук сорвал запорное устройство с двери дома и незаконно проник в жилище, откуда похитил металлическую ванну, стоимостью 3 500 рублей, газовый баллон с редуктором и шлангом, стоимостью 827 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, присвоив похищенное чужое имущество и причинив К материальный ущерб на общую сумму 4 327 рублей.

Он же, Карпенко И.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в <адрес> возле домовладения по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, продал П щебень в количестве 9 537 кг, принадлежавший П, тем самым распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению, причинив П значительный ущерб на сумму 7 620 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карпенко И.А. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Норкина Т.А. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Цуркин Д.В., потерпевшие А и П также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Карпенко И.А. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпенко И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Карпенко И.А. правильно квалифицированы по:

- ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Карпенко И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, цель и мотив преступлений, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что Карпенко И.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, оказал содействие следствию в раскрытии преступлений и розыску похищенного имущества, принес свои извинения потерпевшим А и П.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Карпенко И.А..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Карпенко И.А., суд считает опасный рецидив преступлений.

При этом суд учитывает, что Карпенко И.А. по месту жительства проживает без регистрации, нигде не работает, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений, а также позицию потерпевших в отношении него.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Карпенко И.А. невозможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением правил ст.ст.68, 69 ч.3 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Карпенко И.А. правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает по вышеперечисленным обстоятельствам.

Такая мера наказания, по мнению суда, будет соответствовать цели социальной справедливости и исправления подсудимого Карпенко И.А..

Гражданские иски потерпевшими А и П не заявлены.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Карпенко И.А. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Карпенко И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Его же, Карпенко И.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Карпенко И.А. назначить в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Карпенко И.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Карпенко И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: металлическую ванну, газовый баллон с редуктором и шлангом, находящиеся под ответственным хранением у А (л.д.№), - считать переданными по принадлежности потерпевшему А; 9537 кг щебня, находящегося под ответственным хранением у П (л.д.№), - возвратить по принадлежности потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карпенко И.А. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карпенко И.А. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Карпенко И.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Карпенко И.А. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья: