Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-46 (2011 г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 марта 2011 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Чертковского района

Берестового А.А.,

подсудимого Еременко В.Н.,

защитника Сирицана Д.Ф.,

представившего удостоверение № 3130 и ордер № 1216 от 15.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Еременко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с-за <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

В сентябре 2010 г. в дневное время, точная дата и время в ходе следствия не установлены, в <адрес> Еременко В.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью собственного употребления, возле силосной ямы нашел растущий куст растения конопли, оборвал с него части растения и семена, которые отнес к себе домой на <адрес>, где высушил и измельчил части растений, а семена положил в коробочку. В последствии из части растительной массы он приготовил маслянистую кашу и все хранил в своем доме. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 05 мин. в х.Богуны <адрес> в домовладении Еременко В.Н., расположенного по <адрес>, в ходе производства осмотра места происшествия по факту нанесения телесных повреждений Еременко В.Н., при осмотре дома были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, массой 54,721 г, полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, массой 0,846 г, плоды (семена) растения конопля в пластмассовой коробке, массой 5,408 г, измельченная растительная масса, пропитанная маслянистым веществом, в обрезанной полиэтиленовой бутылке, массой 111,985 г.. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу по уголовному делу измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе осмотра в домовладении расположенном по адресу: х.Богуны, <адрес>, упакованная в полиэтиленовый пакет, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 54,621 г., вес которой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу по уголовному делу измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе осмотра в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, упакованная в полиэтиленовый пакет, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 0,746 г. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу по уголовному делу измельченная растительная масса зеленого цвета, пропитанная маслянистым веществом, перемешанная с бесцветным кристаллическим веществом (сахаром) в количестве 179,367 г (влажная масса), упакованная в полиэтиленовый пакет, изъятая в ходе осмотра места происшествия в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, представляет собой смесь измельченных частей растений конопли, постоянной массой 108,948 г, бесцветного кристаллического вещества (сахара), массой 52,232 г, с наркотическим средством именуемым масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 9,901 г, вес которой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Еременко В.Н. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Сирицан Д.Ф. подтвердил и поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Берестовой А.А. также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Еременко В.Н. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еременко В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Еременко В.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Еременко В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Еременко В.Н. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Еременко В.Н..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Еременко В.Н., суд не усматривает.

При этом суд учитывает, что Еременко В.Н. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Еременко В.Н. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением правил ст.316 УПК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований считать, что исправление подсудимого Еременко В.Н. возможно без реального отбывания наказания, не имеется.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Еременко В.Н. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Еременко В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Еременко В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Еременко В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакет с растительной массой - марихуаной, массой 54,421 г; пакет с растительной массой - марихуаной, массой 0,546 г; пакет с плодами (семенами) растений конопли, массой 0,947 г; пакет с плодами (семенами) растений конопли, массой 5,108 г; обрезанную пластмассовую бутылку светло-коричневого цвета с гашишным маслом, массой 9,625 г, находящиеся под ответственным хранением в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д.№), - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Еременко В.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Еременко В.Н. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Еременко В.Н. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Еременко В.Н. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья: