Приговор по ст.158 ч.3 п.а



Дело № 1-45 (2011 г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 марта 2011 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района

Иванченко Д.С.,

подсудимого Спицына И.И.,

защитника Бельвебер Ж.В.,

представившей удостоверение № 2928 и ордер № 09 от 14.03.2011 г.,

потерпевшего С,

рассмотрев в открытом судебном заседании (особый порядок судебного разбирательства) материалы уголовного дела в отношении Спицына И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. в <адрес> Спицын И.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, пришел со стороны огорода на территорию домовладения С, расположенного по <адрес>, где с тыльной стороны подошел к жилой кухне, незаконно проник через входную дверь в жилище, откуда похитил кухонную посуду, а именно: алюминиевую кастрюлю, емкостью 10 л, стоимостью 445 рублей, 6 глубоких алюминиевых чашек, общей стоимостью 510 рублей, 10 алюминиевых ложек, общей стоимостью 80 рублей, 5 алюминиевых вилок, общей стоимостью 80 рублей, принадлежавших С, после чего скрылся с места совершения преступления, присвоив похищенное чужое имущество и причинив С материальный ущерб на общую сумму 1115 рублей.

Он же, Спицын И.И., ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, прошел со стороны огорода на территорию домовладения С, расположенного по <адрес>, где с тыльной стороны подошел к жилой кухне, незаконно проник через входную дверь в жилище, откуда похитил 2 ковра, стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, принадлежавших С, после чего скрылся с места совершения преступления, присвоив похищенное чужое имущество и причинив С материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, Спицын И.И., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью получения в материальной выгоды, прошел со стороны огорода на территорию домовладения С, расположенного по <адрес>, где с тыльной стороны подошел к жилой кухне, незаконно проник через входные двери в жилище, откуда похитил деньги в сумме 130 рублей, находившиеся на обеденном столе под скатертью, принадлежавшие С, после чего скрылся с места совершения преступления, присвоив похищенное чужое имущество и причинив С материальный ущерб на сумму 130 рублей.

В судебном заседании подсудимый Спицын И.И. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Бельвебер Ж.В. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванченко Д.С. и потерпевший С также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Спицыным И.И. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спицын И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Спицына И.И. правильно квалифицированы по:

- по факту хищения имущества С ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества С ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества С ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Спицыну И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Спицын И.И. на момент совершения преступлений был не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, потерпевший С не имеет претензий к последнему и не настаивал на его суровом наказании.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Спицыну И.И..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Спицыну И.И., суд не усматривает.

При этом суд учитывает, что Спицын И.И. нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возместил частично.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Спицына И.И. невозможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением правил ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу потерпевшим С не заявлен.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Спицына И.И. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Спицына И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по факту хищения имущества С ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

Его же, Спицына И.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по факту хищения имущества С ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

Его же, Спицына И.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по факту хищения имущества С ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Спицыну И.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить меру пресечения Спицыну И.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Спицыну И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: ковровую дорожку с узорами красного цвета, размером 2,5 м на 1,5 м, находящуюся под сохранной распиской у С(л.д.№), - считать переданной по принадлежности потерпевшему С.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Спицыным И.И. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Спицын И.И. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Спицын И.И. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Спицыну И.И. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья: