Дело № 1-6 (2011 г.)П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации22 февраля 2011 г. п.Чертково
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Федосеева В.П.,
при секретаре Бережной А.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района
Аллахвердова А.Г.,
подсудимого Носикова Н,
защитника Норкиной Т.А.,
представившей удостоверение № 2860 и ордер № 301 от 09.04.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Носикова Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением Чертковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г», 30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г», 222 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
В 2008 г., точное время и дата в ходе предварительного и судебного следствия не установлены, в <адрес> Носиков Е.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в приобретенном им жилом доме по <адрес>, в шкафу, обнаружил один патрона, калибра 5,45 мм, и незаконно хранил его. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в доме Носикова Е.В. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят один патрон калибра 5,45 мм. Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что один патрон, изъятый в ходе проведения обыска в доме Носикова Е.В. по ул.<адрес> в <адрес> и представленный на экспертизу является военным патроном, калибра 5,45 мм, боеприпасом промышленного изготовления, предназначенным для стрельбы из такого оружия, как автоматы АК-74, АКС-74 и др.. В представленном виде патрон пригоден для стрельбы из штатного оружия.
Он же, Носиков Е.В., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. в <адрес>, находясь в домовладении по ул.<адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, в ходе проведения сотрудниками ОВД по <адрес> проверочной закупки продал за 300 руб. П, который являлся закупщиком при проведении «проверочной закупки наркотических средств», шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 6,085 г. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> П добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Носикова Е.В. наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная по уголовному делу жидкость, объемом 5,4 мл, изъятая у П в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 5,134 г, указанное количество наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером (первоначальная масса дезоморфина - 6,085 г). Через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 30 мин. в <адрес> Носиков Е.В., продолжая свои противоправные действия, находясь в домовладении по ул.<адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, в ходе проведения сотрудниками ОВД по Чертковскому району проверочной закупки вновь продала за 250 руб. П, который являлся закупщиком при проведении «проверочной закупки наркотических средств», шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 5,060 г. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> П добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Носикова Е.В. наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная по уголовному делу жидкость, объемом 4,2 мл, изъятая у П в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 4,087 г, указанное количество наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером (первоначальная масса дезоморфина - 5,060 г).
верхности справа ва с п Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Носиков Н свою вину в незаконном приобретении и хранении боеприпасов признал полностью, пояснил, что в 2008 г. он купил домовладение в <адрес> по ул.<адрес>. От прежнего хозяина остался шкаф, в котором он нашел автоматный патрон, он его не выбросил, оставил в шкафу, так как не знал, что это противозаконно. Данный патрон при обыске ДД.ММ.ГГГГ у него обнаружили сотрудники милиции. В части незаконного сбыта наркотических средств он свою вину признал частично и пояснил, что в начале декабря 2009 г. он познакомился с П. Последний пришел к нему с Д, они принесли водки и закуску. Д представил П как П, с которым ранее отбывал наказание. Они вместе выпили, потом Д и П ушли. ДД.ММ.ГГГГ Д пришел к нему домой и попросил его передать П шприц с раствором наркотического средства, пояснив, что сам не может передать, так как ему некогда. Он был выпивший и согласился передать П шприц с раствором. Насчет денег никакой договоренности между ними не было. После того, как ушел Д, пришел П. Он отдал ему шприц с раствором, П передал ему деньги в сумме 300 руб. и ушел. Через время снова пришел Д, он отдал ему деньги, но тот их не взял, сказал, чтобы он купил на них что-нибудь ребенку, так как знал его трудное финансовое положение. ДД.ММ.ГГГГ все было также. Д пришел, принес шприц с раствором, объемом 10 мл, попросил передать его П, он согласился. При этом, Д 4 мл ввел ему, из другого шприца уколол себе, поэтому П ДД.ММ.ГГГГ он продал лишь 6 мл. П дал ему 300 руб., он передал ему 50 руб. сдачи, после П ушел. Потом приехали сотрудники милиции и его задержали. Наркотическое средство в шприце Д приносил уже готовое, они употребляли его вместе. Когда Д просил передать П шприц с раствором в первый раз - ДД.ММ.ГГГГ - присутствовала его сожительница С, второй раз - ДД.ММ.ГГГГ - никого рядом не было. Он признал свою вину лишь в том, что передавал наркотические средства от Д - П, так как он не договаривался с Д о денежных средствах, которые ему должен был передать П. Он также отказался от своих признательных показаний, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, а также считал, что Д в своих показаниях его оговаривает.
Несмотря на частичное признание своей вины, виновность подсудимого Носикова Е.В. в совершении вышеописанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.
По факту незаконного приобретения и хранения боеприпасов:
- рапортом ст.о\у ОУР ОВД по Чертковскому району В от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ им выявлен факт незаконного хранения патрона, калибра 5,45 мм, гр-ном Носиковым Е.В., проживающем по адресу: <адрес>, что образует в действиях последнего состав преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ (л.д.№);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Носикова Е.В., расположенного по ул.<адрес> в <адрес>, в ходе которого в доме, в спальне, в шкафу, был обнаружен и изъят в патрон, калибра 5,45 мм (л.д.№);
- заключением судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что один патрон, изъятый в ходе проведения обыска в доме Носикова Е.В. по ул.<адрес> в <адрес> и представленный на экспертизу является военным патроном, калибра 5,45 мм, боеприпасом промышленного изготовления, предназначенным для стрельбы из такого оружия, как автоматы АК-74, АКС-74 и др.. В представленном виде патрон пригоден для стрельбы из штатного оружия (л.д.№);
- осмотром предмета от ДД.ММ.ГГГГ: гильзы от патрона, калибра 5,45 мм, который был изъят в ходе проведения обыска в доме Н по ул.<адрес> в <адрес>, которая признана вещественным доказательством по делу, передана под ответственное хранение в ДЧ ОВД по Чертковскому району (л.д.№).
По фактам незаконного сбыта наркотических средств:
- показаниями свидетеля П о том, что он добровольно согласился участвовать в оперативном мероприятии «контрольная закупка наркотических средств», в присутствии понятых ему дали помеченные деньги и диктофон, досмотрели его и автомобиль. После чего он ДД.ММ.ГГГГ купил 10 мл раствора наркотического вещества дезоморфина за 300 руб. у Носикова Е.В. по <адрес> в <адрес>. Затем он выдал наркотическое средство сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ он также купил 6 мл такого же раствора у Носикова Е.В. по тому же адресу за 250 руб.. Купленный наркотический раствор также добровольно выдал сотрудникам милиции. Он случайно обратился к Д с вопросом, где купить наркотики - дезоморфин, тот сказал, что может это организовать, и привел его к Носикову Е.В. домой. Сам Д не предлагал ему купить наркотическое средство у него и не продавал;
- показаниями свидетеля Д о том, что у него с Носиковым Е.В. нормальные отношения, они дружат с детства, живут по соседству. Ранее он с Носиковым Е.В. употребляли наркотические средства, дома у Носикова Е.В. вдвоем готовили наркотический раствор для употребления. В состав раствора входили таблетки «седал», бензин, кислота, сера, сода, все это и шприцы брали в аптеке. Потом он слышал, что при проведении контрольной закупки Носикова Е.В. задержали, детали он не знает.Через Носикова Е.Н. кому-либо наркотические вещества, в том числе шприцы с дезомофином, он не передавал и не продавал. Оснований для оговора Носикова Е.В. у него не имеется, так как они близкие друзья, свои показания он дает без какого-либо принуждения;
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОУР ОВД по <адрес> Б о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. сотрудниками ОУР Чертковского ОВД выявлен факт сбыта в <адрес> гр-ном «Н» наркотического раствора темно-коричневого цвета гр-ну П, что образует в действиях гр-на »Н» состав преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ (л.д.№);
- оперативно-следственными мероприятиями, проведенными ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>: рапортом о выявлении Носикова Е.В., который из своего домовладения, расположенного по ул.К-Маркса,240 в <адрес>, сбывает наркотическое средство - раствор - по цене 100 руб. за 1 куб. (л.д.№); постановлением о проведении «проверочной закупки наркотических средств» у Носикова Е.В. в <адрес> (л.д.№); заявлением П о привлечении его к проведению «проверочной закупки наркотических средств», сохранении в тайне его личных данных (л.д.№); личным досмотром П перед проведением «проверочной закупки наркотических средств» (л.д.№); осмотром денежных средств в сумме 300 руб., их ксерокопиями, которые затем были переданы П для проведения «проверочной закупки наркотических средств» (л.д.№); протоколом о вручении П специального средства - цифрового диктофона с целью документирования содержания последующих переговоров между закупщиком и сбытчиком наркотических средств (л.д.№);
досмотром автомобиля перед и после проведения оперативно-розыскных мероприятий (л.д.№); личным досмотром П после проведения «проверочной закупки наркотических средств», в ходе которого он добровольно выдал шприц, емкостью 10 мл, заполненный жидкостью кофейного цвета, объемом 6 мл, который приобрел у Носикова Е.В. за 300 руб. (л.д.№); изъятием специального средства - цифрового диктофона, который использовался при оперативно-розыскном мероприятии со стенограммой разговора между закупщиком и Носиковым Е.В. (л.д.№); справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что жидкость красно-коричневого цвета, объемом 6,4 мл, в колбе одноразового шприца, изъятая в ходе добровольной выдачи у П, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 6,085 г. (л.д.№);
- показаниями на предварительном следствии в качестве подозреваемого Носикова Н, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в середине дня к нему домой пришел мужчина по имени П, которого он видел ранее один раз. П спросил, есть ли у него, чем уколоться. Он ответил, что есть. П передал ему деньги в сумме 300 руб., он пошел в дом и вынес ему шприц с жидкостью объемом около 10 мл, состоящую из таблеток «сидал м», серы, йода, соды пищевой и бензина. Его сожительница была в это время дома, она подходила к ним, они в этот день выпивали, может, она что-нибудь и видела, но в процессе продажи не участвовала. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. к нему снова пришел П, снова спросил у него уколоться. Он вынес П шприц с жидкостью объемом около 5 мл, за что П дал ему 300 руб., он отдал П сдачу 50 руб., после чего П ушел, они почти не разговаривали, П даже в дом не заходил. Он сам употребляет иногда наркотики, колется примерно раз в три дня, может, раз в неделю, употребляет данную жидкость не как наркотик, а как обезболивающее, сам он продавал данную жидкость, так как у него трудное материальное положение, нечем было кормить ребенка (л.д.38№);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Носикова Е.В., расположенного по ул.<адрес> в <адрес>, в ходе которого в доме были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 100 руб., купюрой по 100 руб., с №ВГ 2310633, в сумме 40 руб., 4 купюрами по 10 руб., с № ИО 7850535, № ИЭ 7189933, № ИП 7250137, № ИИ 6824671, пакет со шприцами с остатками жидкости коричневого цвета (л.д.№);
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ ст.о\у ОУР ОВД по <адрес> В о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. сотрудниками ОУР Чертковского ОВД выявлен факт сбыта Носиковым Е.В. в своем домовладении, расположенном по ул.К-Маркса,240 в <адрес>, жидкости темно-коричневого цвета в шприце, предположительно, дезоморфина, гр-ну П, что образует в действиях Носикова Е.В. состав преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ (л.д.№);
- оперативно-следственными мероприятиями, проведенными ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>: рапортом о выявлении Носикова Е.В., который из своего домовладения, расположенного по ул.К-Маркса,240 в <адрес>, сбывает наркотическое средство - раствор - по цене 100 руб. за 1 куб. (л.д.№); постановлением о проведении «проверочной закупки наркотических средств» у Носикова Е.В. в <адрес> (л.д.№); заявлением П о привлечении его к проведению «проверочной закупки наркотических средств», сохранении в тайне его личных данных (л.д.№); личным досмотром П перед проведением «проверочной закупки наркотических средств» (л.д.№); осмотром денежных средств в сумме 300 руб., их ксерокопиями, которые затем были переданы П для проведения «проверочной закупки наркотических средств» (л.д.№); протоколом о вручении П специального средства - цифрового диктофона с целью документирования содержания последующих переговоров между закупщиком и сбытчиком наркотических средств (л.д.№);
досмотром автомобиля перед и после проведения оперативно-розыскных мероприятий (л.д.№); личным досмотром П после проведения «проверочной закупки наркотических средств», в ходе которого он добровольно выдал шприц, емкостью 10 мл, заполненный жидкостью кофейного цвета, объемом 5 мл, который приобрел у Н за 250 руб., а также денежную купюру достоинством 50 руб. (л.д.№); изъятием специального средства - цифрового диктофона, который использовался при оперативно-розыскном мероприятии со стенограммой разговора между закупщиком и Носиковым Е.В. (л.д.№); справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленная на исследование жидкость, объемом 5,2 мл, в одноразовом медицинском шприце, изъятая в ходе добровольной выдачи у П, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 5,060 г. (л.д.№);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленная на экспертизу по уголовному делу жидкость, объемом 5,4 мл, изъятая у П в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 5,134 г, указанное количество наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером (первоначальная масса дезоморфина - 6,085 г) (л.д.№);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленная на экспертизу по уголовному делу жидкость, объемом 4,2 мл, изъятая у П в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 4,087 г, указанное количество наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером (первоначальная масса дезоморфина - 5,060 г) (л.д.№);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленные на экспертизу по уголовному делу в 2-х одноразовых шприцах, емкостью 20 мл, остатки жидкостей, объемом 0,15 мл и 0,20 мл, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Носикова Е.В., являются наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет соответственно 0,170 г и 0,235 г.. На поверхности одного шприца, емкостью 20 мл, обнаружены следовые наркотически активного средства - дезоморфина, определение массы которого не представляется возможным ввиду малых количеств (л.д.№);
- показаниями на предварительном следствии свидетельницы С, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что она проживает совместно с Носиковым Е.В. около 4-х лет, брак у них не зарегистрирован. В настоящее время они приобрели дом в п.Чертково и уже около двух лет проживают по ул.<адрес>. О том, что Носиков Е.В. употребляет наркотики, она не видела, но догадывалась, однако ему об этом ничего не говорила. Раньше она знала, что Носиков Е.В. употреблял наркотики. К ним домой приходили иногда старые друзья Носикова Е.В. - Д со своей женой, его брат ФИО41 и другие. При ней они наркотики не употребляли, по крайней мере, она этого никогда не видела. При обыске в их доме были найдены шприцы и бутылка с жидкостью, она не знает, откуда они взялись в доме, и что было в шприцах и бутылке. ДД.ММ.ГГГГ она видела, что к Носикову Е.В. приходил какой-то парень по П, но что у них были за дела, она не знает, так как в тот день она была сильно пьяна, они разговаривали на кухне и выходили на улицу. ДД.ММ.ГГГГ к 13 часам она ушла в сберкассу, вернулась домой около 14 часов. Потом они пили кофе, когда Носиков Е.В. вышел на улицу, потом снова зашел в дом и попросил у нее 50 руб.. Через время он вернулся в дом, что-то там искал из инструментов, а она пошла в магазин. Когда она вернулась домой, то там уже была милиция (л.д.№);
В судебном заседании свидетельница С изменила свои показания, указала в частности, что наркотические средства Носикову Е.В. дважды приносил Д для передачи П. Суд критически относиться к ее показаниям в этой части, так кА свидетельница не смогла обосновать суду причину изменения своих показаний. Кроме того, в ходе следствия она была предупреждена об ответственности по ст.56 ч.4 УПК РФ, является сожительницей подсудимого Носикова Е.В. и прямо заинтересована в благоприятном исходе дела для него. В связи с чем суд считает необходимым признать допустимым и достоверным доказательством ее показания, данные на предварительном следствии, так как они согласуются с другими доказательствами обвинения по делу. Кроме того, свидетельница С подтвердила те обстоятельства, что Носиков Е.В. имел дружеские отношения с Д, употреблял наркотические средства, после продажи наркотиков П у него появились денежные средства.
- показаниями на предварительном следствии в качестве свидетеля М, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по <адрес> в качестве понятого при проведении «проверочной закупки наркотических средств». В кабинете ОУР № находился мужчина, который представился как П, который заявил, что готов добровольно выступить в качестве закупщика наркотических средств. В его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудники ОУР провели личный досмотр П, в ходе досмотра ничего запрещенного у последнего найдено не было. П также был вручен цифровой диктофон и денежные средства для проведения закупки в сумме 300 руб.. Также в его присутствии была осуществлена проверка диктофона на наличие посторонних записей в нем, такие записи отсутствовали. При нем также были отксерокопированы денежные средства в размере 300 руб., которые затем были выданы закупщику. После этого он вместе с сотрудниками ОУР, П и еще одним понятым спустились к стоянке ОВД, где произвели досмотр автомобиля «РЕНО». В вышеуказанном автомобиле так же ничего запрещенного найдено не было. После этого они сели в автомобиль и направились в <адрес> на <адрес>. Там П включил диктофон, который был установлен ранее, после чего отправился на проведение проверочной закупки. Когда закупщик П вернулся, то диктофонная запись была приостановлена, после чего они отправились в ОВД. По приезду в ОВД в его присутствии и присутствии второго понятого был изъят диктофон, была прослушана диктофонная запись и составлена стенограмма разговора и сделана перезапись на компакт-диск, также был произведен досмотр закупщика, который выдал шприц с раствором коричневого цвета, пояснив, что приобрел раствор у Носикова Д за 300 руб.. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. он снова был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по Чертковскому району в качестве понятого при проведении «проверочной закупки наркотических средств». В кабинете ОУР № находился П, который заявил, что готов добровольно выступить в качестве закупщика наркотических средств. В его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудники ОУР провели личный досмотр П. В ходе досмотра ничего запрещенного у П найдено не было. Ему также был вручен цифровой диктофон и денежные средства для проведения закупки в сумме 300 руб.. Также в его присутствии осуществлялась проверка диктофона на наличие посторонних записей в нем, такие записи отсутствовали. При нем также были отксерокопированы денежные средства в сумме 300 руб., которые затем были выданы закупщику. После этого он вместе с сотрудниками ОУР, П и еще одним понятым спустились к стоянке ОВД по <адрес>, где произвели досмотр автомобиля «УАЗ», в котором так же ничего запрещенного найдено не было. После этого они сели в автомобиль и направились в <адрес> на ул.К-Маркса. П включил диктофон и отправился на проведение проверочной закупки. Когда П вернулся, то диктофонная запись была приостановлена, и они отправились в ОВД. Там в его присутствии и присутствии второго понятого у П был изъят диктофон, была прослушана диктофонная запись и составлена стенограмма разговора, сделана перезапись на компакт-диск. Также был произведен досмотр П, который добровольно выдал шприц с раствором коричневого цвета и пояснил, что приобрел раствор у Носикова Д за 250 руб.. Кроме того П выдал деньги в сумме 50 руб., которые ему, со слов П, вернул в виде сдачи Носиков Д (л.д.№);
- показаниями на предварительном следствии в качестве свидетеля Г, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, аналогичными показаниям свидетеля М (л.д.№);
- осмотром предметов от ДД.ММ.ГГГГ: денежных средств в сумме 50 руб., купюрой по 50 руб., с № Ьв 2194239, денежных средств в сумме 140 руб., купюрой по 100 руб. c № ВГ 2310633, 4 купюрами по 10 руб. с № ИО 7850535, № ИЭ 7189933, № ИП 7250137, № ИИ 6824671;наркотического средства - дезоморфина, массой 3,114 г, 4,183 и 0,119 г; которые признаны вещественными доказательствами по делу, приобщены к делу и переданы под ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств, дежурную часть и кассу ОВД по <адрес> (л.д.№);
- осмотром предметов от ДД.ММ.ГГГГ: 2-х компакт-дисков CD-RW с записями ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» и прослушиванием фонограмм разговоров Н и закупщика П ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, приобщены к материалам уголовного дела (л.д.№);
- показаниями на очной ставкой в ходе предварительного следствия между обвиняемым Носиковым Е.В. и свидетелем Д, оглашенными по согласию сторон в судебном заседании, в ходе которой последний подтвердил свои показания о причастности Носикова Е.В. к сбыту наркотических средств (л.д.№);
Оценивая полученные в ходе судебного разбирательства доказательства вины подсудимого Носикова Е.В. в их совокупности, суд квалифицирует его действия:
- по ст.222 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения боеприпасов;
- по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд считает, что вина Носикова Е.В. в совершении вышеуказанных преступлений соответствует фактическим обстоятельствам дела, основана на достаточной совокупности доказательств, достоверность которых у суда не вызывает.
Непосредственно в судебном заседании суд исследовал все доказательства по делу, надлежащим образом их проверил, оценил с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
В связи с чем, суд не может согласиться с позицией подсудимого Носикова Е.В. и его защитника о непричастности его к совершению покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ закупщику П, так как его вина подтверждается вышеуказанными доказательствами, и расценивает это как его стремление избежать ответственности за содеянное более тяжкое преступление. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей и иных доказательств по делу у суда не имеется.
В судебном разбирательстве непосредственно были проверены все доводы подсудимого Носикова Е.В. (непричастность его к сбыту наркотиков, посредническая роль при передаче наркотического средства от Д закупщику С, провокация со стороны милиции, оговор со стороны свидетелей), которые признаны судом необоснованными, так как не были подтверждены доказательствами и опровергаются вышеуказанными доказательствами, в частности, показаниями свидетелей С и Д, показаниями в качестве подозреваемого Носикова Е.В., предметами, обнаруженными во время обыска в доме подсудимого, и другими доказательствами. Указанные доказательства, в отличие от доводов подсудимого, последовательны, логичны и согласуются между собой, образуют собой единое доказательственное единство.
ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств» проведено сотрудниками милиции на законных основаниях в соответствии с требованиями Федерального Закона от 12.08.1995 г. №144-ФЗ (в ред. ФЗ от 02.12.2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности».
Вместе с тем, как видно из материалов дела и установлено судом, Носиков Е.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, совершил эти действия в два приема, реализовав каждый раз лишь часть имеющегося у него наркотического средства.
По смыслу закона, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, совершило такие действия в несколько приемов, каждый раз реализовав лишь часть имевшихся у него наркотических средств в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ (в ред. ФЗ от 02.12.2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», все содеянное подлежит квалификации по ч.3 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст.228.1 УК РФ.
Подсудимый Носиков Е.В. на протяжении короткого промежутка времени покушался на сбыт одному и тому же лицу одного и того же наркотического средства - дезоморфина.
При таких обстоятельствах действия Носикова Е.В. по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ необходимо квалифицировать как одно преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Также суд не может признать обоснованным довод защиты подсудимого о том, что в действиях Носикова Е.В. отсутствует квалифицирующий признак преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, - «незаконное приобретение боеприпасов», так как данный патрон, по мнению защиты, остался от прежнего хозяина и не имеет отношения к Носикову Е.В..
Данное утверждение защиты противоречит смыслу понятия «незаконное приобретение боеприпасов» по ст.222 ч.1 УК РФ - это получение предметов преступления в постоянное или временное пользование любым способом: покупка, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, а также присвоение найденного и т.п., а поэтому не может быть принято судом.
п24.02.2009 г.редств на сбыт твия К дному и тому же лицу щей части ст.228.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ него наркотически Определяя вид и меру наказания подсудимому Носикову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, цель и мотив преступлений, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Носиков Е.В. вину признал частично, имеет на иждивении малолетнего сына и сожительницу, имеет тяжелые хронические заболевания,тносе о и ему наказанинаказания.реступлений. хронического алкоголизма, у него сложилась сложная семейная ситуация.
Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому Носикову Е.В..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Носикову Е.В., суд не усматривает.
При этом суд учитывает, что Носиков Е.В. нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, систематически употребляющее наркотические средства без назначения врача, ранее был судим, и настоящие преступления совершил в период испытательного срока по отбытию уголовного наказания.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Носикова Е.В. невозможно без изоляции от общества, а поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с применением правил ст.ст.69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ, отменив условное наказание, назначенное Носикову Е.В. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.119 УК РФ, так как последний нарушил условия отбытия условного наказания.
Кроме того, суд считает, что с подсудимого Носикова Е.В. необходимо взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 5370 руб. 72 коп. по оплате труда его защитника на предварительном следствии.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Носикова Д в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, без штрафа.
Его же, Носикова Н, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 8 лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Носикову Е.В. назначить путем частичного сложения данных наказаний в виде лишения свободы на срок 8 лет 3 месяца, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Носикову Е.В. окончательное наказание путем частичного сложения данных наказаний в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить меру пресечения Носикову Е.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Носикова Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Носикова Е.В. 5370 руб. 72 коп. в доход государства процессуальные издержки по оплате труда его защитника на предварительном следствии.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,114 г, 4,183 и 0,119 г, находящееся под ответственным хранением в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чертковскому району Ростовской области (л.д.№), - уничтожить; гильзу от патрона, калибра 5,45 мм, находящуюся по ответственным хранением в ДЧ ОВД по Чертковскому району (л.д.№), - уничтожить; денежные средства в сумме 50 руб., купюрой по 50 руб., с № Ьв 2194239, в сумме 140 руб., купюрой по 100 руб. c № ВГ 2310633, 4 купюрами по 10 руб. с № ИО 7850535, № ИЭ 7189933, № ИП 7250137, № ИИ 6824671, находящиеся под ответственным хранением в кассе ОВД по Чертковскому району Ростовской области (л.д.№), - возвратить по принадлежности в ОВД по Чертковскому району Ростовской области; 2 компакт-диска CD-RW с записями ОРМ, находящихся при материалах уголовного дела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Носиковым Е.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Носиков Е.В. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Носиков Е.В. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Носиков Е.В. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: