Приговор по ст.264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-34 (2011 г.)П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Иванченко Д.С.,

подсудимого Исаева О.В.,

защитника Сирицана Д.Ф.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего О,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Исаева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени между 23 час. 00 мин. и 23 час. 30 мин. Исаев О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «Шкода-Октавиа», государственный №№, двигаясь по автодороге М-4 «Дон» - <адрес>, проходящей по территории <адрес>, из <адрес> в <адрес> со скоростью более 140 км/ч, в нарушение требований п.п.8.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, являясь участником дорожного движения, не соблюдая относящиеся к нему требования указанных Правил дорожного движения, двигаясь с превышением допустимой скорости, которая не позволила ему обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и безопасность маневра, не справился с управлением указанного транспортного средства и на 28 км + 19,5 м автодороги М-4 «Дон» - <адрес> выехал на обочину дороги, далее съехал в кювет и допустил наезд на дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Исаев О.В. и пассажир О, находившийся на переднем пассажирском сидении автомобиля, получили телесные повреждения. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ О причинены следующие телесные повреждения: сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, тупая травма грудной клетки, закрытый компрессионный неосложненный перелом тела 3 поясничного позвонка 2 степени, закрытый оскольчатый перелом средней трети правой голени со смещением костных отломков, открытый оскольчатый перелом правой пяточной кости со смещением костных отломков III Б ст. по Каплану, осложненного остеомиелитом, обширная рвано-скальпированная рана правого голеностопного сустава, осложненная некрозом кожного лоскута, травматический шок II ст., острая постгеморрагическая анемия III ст., которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Исаев О.В. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Сирицан Д.Ф. подтвердил и поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванченко Д.С. и потерпевший О также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Исаевым О.В. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Исаева О.В. суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Исаеву О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Исаев О.В. ранее не судим, вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, возместил материальный ущерб потерпевшему О, который не имеет к нему претензий и не настаивал на его наказании.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Исаеву О.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исаеву О.В., суд не усматривает.

При этом суд учитывает, что Исаев О.В. имеет постоянное место жительства и работы, семью, совершил преступление в период осуществления им депутатских обязанностей местного органа самоуправления, а также степень алкогольного опьянения.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Исаева О.В. возможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, с лишением права управлять транспортным средством на определенный срок, с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Исаева О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Исаеву О.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Исаева О.В. в период испытательного срока зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, один раз в месяц регулярно являться для регистрации в инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка и правил проживания.

Меру пресечения Исаеву О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль «Шкода-Октавия», государственный №№, находящийся под ответственным хранением на автостоянке ОВД по <адрес> (л.д.№), - возвратить по принадлежности Исаеву О.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Исаевым О.В. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Исаев О.В. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Исаев О.В. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Исаев О.В. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья: