15 марта 2011 г. п.Чертково
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Федосеева В.П.,
при секретаре Бережной А.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района
Иванченко Д.С.,
подсудимого Козицына Н.Ю.,
защитника Сирицана Д.Ф.,
представившего удостоверение № 3130 и ордер № 1217 от 15.03.2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (особый порядок судебного разбирательства) материалы уголовного дела в отношении Козицына Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3, 70 УК РФ в 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 20 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. в <адрес> Козицын Н.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью собственного употребления, в собственном доме по <адрес> изготовил из лекарственных препаратов смесь, содержащую дезоморфин, которую набрал в шприц, емкостью 20 мл, и пошел с ним в центр <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 55 мин. Козицын Н.Ю. был остановлен сотрудниками милиции на ул.Р-Люксембург и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе производства личного досмотра у Козицына Н.Ю. был обнаружен и изъят шприц, емкостью 20 мл, с жидкостью темно-коричневого цвета. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу в одноразовом медицинском шприце жидкость, объемом 17 мл, изъятая в ходе личного досмотра у Козицына Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 17,057 г, размер которой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным.
В судебном заседании подсудимый Козицын Н.Ю. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Сирицан Д.Ф. подтвердил и поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Иванченко Д.С. также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Козицыным Н.Ю. ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козицын Н.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Козицына Н.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Козицыну Н.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание, что Козицын Н.Ю. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал следствию.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Козицыну Н.Ю..
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Козицыну Н.Ю., суд признает опасный рецидив преступлений.
При этом суд учитывает, что Козицын Н.Ю. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, нигде не работает, источников дохода не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на специализированном учете как лицо, принимающее наркотические средства без назначения врача.
Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Козицыну Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст.70 УК РФ, отменив условное осуждение Козицына Н.Ю. по приговору Чертковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, в связи с нарушением последним испытательного срока.
Оснований считать, что исправление подсудимого Козицына Н.Ю. возможно без реального отбывания наказания, не имеется.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Козицына Н.Ю. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника на предварительном следствии.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Козицына Н.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Козицыну Н.Ю. назначить путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору суда к наказанию по настоящему приговору в виде лишения свободы на срок 4 года, со штрафом 3000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Козицыну Н.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Козицыну Н.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 16,054 г, пластиковую бутылку, пузырек из-под раствора йода, пузырек из-под муравьиного спирта, пустой шприц без иглы, пустую металлическую миску, две упаковки от таблеток «сидал-М», находящиеся под ответственным хранением в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д.№), - уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Козицыным Н.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Козицын Н.Ю. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Козицын Н.Ю. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Козицын Н.Ю. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий судья: