Приговор по ст.264 ч.4 УК РФ



Дело № (2011 г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бережной А.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Цуркина Д.В.,

подсудимого Токунова Р.А.,

защитника Филатовой А.П.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Токунова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. 40 мин. в <адрес> Токунов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности автомобилем «ВАЗ-21099», государственный регистрационный № №, принадлежащим П, двигаясь вместе с пассажиром Ю в направлении Дома культуры <адрес> на участке автодороги <адрес> напротив <адрес>, не соблюдая требований безопасности движения, не справился с управлением автомобилем, съехал с проезжей части дороги в кювет, где допустил наезд на препятствие в виде растущего дерева. В результате Дорожно-транспортного происшествия пассажиру Ю были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой ее смерть. Тем самым, водитель автомобиля ФИО1 нарушил требования п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящих под угрозу безопасность движения; п.8.1 ПДД РФ, согласно которому следует, что водитель перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой, обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой; п.10.1 ПДД РФ - водитель должен вести свое транспортное средство со скоростью, соответствующей сложившимся на данном участке дороги условиям, обеспечивающей водителю постоянный контроль над движением. При этом водитель должен был учитывать весь комплекс факторов, влияющих на безопасность движения. Это, во-первых, дорожные условия, то есть ширину, и состояние проезжей части, освещенность и видимость в направлении движения, во-вторых, интенсивность движения, характер расположения других транспортных средств на дороге, их траекторию движения и скорость; в-третьих, особенности и состояние своего транспортного средства, его загруженность, и состояние систем управления и освещения, и, наконец, свое физическое состояние и уровень-водительского мастерства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть пассажира автомобиля «ВАЗ-21099» Ю наступила в результате тупой сочетанной травмы головы и нижних конечностей с переломами обеих бедренных костей, кровоизлияниями под твердую и в мягкие мозговые оболочки, что сопровождалось развитием травматического шока и явившегося непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: ушибленные раны на спинке носа с переходом на верхнее веко правого глаза, на левом крыле носа; кровоподтеки на веках правого глаза, на веках левого глаза с переходом на левую щеку, на левом коленом суставе спереди, на правом коленном суставе; ссадины на тыльной поверхности правой кисти, на всей передненаружной поверхности правой нижней конечности, на передней поверхности левой голени на всем протяжении; кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей свода черепа в теменно-височной области справа, в левой теменно-затылочной области, в левую височную мышцу; кровоизлияния под твердую и в мягкие мозговые оболочки в теменной доле слева по выпуклой поверхности, в затылочной доле справа по выпуклой и базальной поверхностям; многооскольчатый косо-поперечный перелом левой бедренной кости в средней трети с кровоизлияниями в мягкие ткани; оскольчатый перелом правой бедренной кости в средней трети с кровоизлияниями в мягкие ткани. Данные повреждения образовались в едином комплексе и механизме травмирования при взаимодействии с тупыми твердыми предметами с большой механической силой, незадолго до момента наступления смерти, и в совокупности квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека».

В судебном заседании подсудимый Токунов Р.А. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Филатова А.П. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Цуркин Д.В. и потерпевший В также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Токуновым Р.А. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Токунов Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Токунова Р.А. суд квалифицирует по ст.264 ч.4 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Токунову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Токунов Р.А. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2-й группы, потерпевший В не настаивал на реальном лишении его свободы.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Токунову Р.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Токунову Р.А., суд не усматривает.

При этом, суд учитывает, что подсудимый Токунов Р.А. частично возместил причиненный материальный вред потерпевшему В.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Токунова Р.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством с применением правил ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении Токунова Р.А. правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает по вышеуказанным обстоятельствам.

Гражданский иск потерпевшего В в части возмещения компенсации морального вреда в связи с гибелью дочери подлежит частичному удовлетворению с учетом позиции подсудимого, его материального положения, принципа разумности и справедливости, характера причиненных нравственных страданий и степени вины причинителя.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Токунова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Изменить меру пресечения Токунову Р.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Токунову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Токунова Р.А. в пользу потерпевшего В денежную компенсацию морального вреда в сумме 250 000 рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21099», государственный № Р №, находящийся под ответственным хранением на стоянке ОВД по <адрес> (л.д.№), - возвратить по принадлежности П; амбулаторную карту больного Токунова Р.А., находящуюся под ответственным хранением у Токунова Р.А. (л.д.№), - считать возвращенной по принадлежности Токунову Р.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Токуновым Р.А. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Токунов Р.А. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Токунов Р.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Токунов Р.А. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: