Приговор по ст.188 ч.1 УК РФ



                                                                                            Дело № 1-47 (2011 г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

06 апреля 2011 г.                                                                                   п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи                Федосеева В.П.,      

при секретаре                                             Бережной А.А.,            

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района             

                                                                    Иванченко Д.С.,                                                                                                                  

подсудимого                                               Шпакова А.В.,

защитника                                                   Сирицана Д.Ф.,

представившего удостоверение № 3130 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Шпакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.»а,б», 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ, -

                                                     У С Т А Н О В И Л :

             ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час. 30 мин. по 04 час. 00 мин. Шпаков А.В., имея умысел на контрабанду, то есть перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, совпадающую с Государственной границей Российской Федерации и проходящей по административной границе <адрес> между делимитационными точками и , определенных приложением к Договору между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской Государственной границе №24-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем «ГАЗ-66», регистрационный , на направлении <адрес> Украины - <адрес> России, в нарушение положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительства Украины «О безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины», а также положений ст.11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», переместил из Украины в Россию в крупном размере товары народного потребления в ассортименте, а именно: халат женский «Intensive» цветной х/б на молнии в ассортименте 220 шт., халат женский «ESRA» на молнии в ассортименте 20 шт., джемпер мужской «MSY» с различными цветными полосками в ассортименте 140 шт., свитер мужской «Вгосаdо» в ассортименте 20 шт., свитер мужской «Turhan» в ассортименте 35 шт., свитер мужской «Vicente» в ассортименте 9 шт., свитер мужской «Каrina» в ассортименте 6 шт., джемпер мужской «SWEET» в ассортименте 180 шт., джемпер мужской «MSY» серо - синего цвета в ассортименте 120 шт., халат женский «Intensive» цветной х/б на молнии, с коротким рукавом в ассортименте 190 шт., футболка детская для девочек «Умка» с аппликацией цвет в ассортименте 720 шт., халат женский «Intensive» цветной х/б на молнии в ассортименте 140 шт., джемпер мужской «MSY» в ассортименте 200 шт., халат женский «Intensive» цветной х/б на молнии в ассортименте 190 шт., халат женский «Intensive» цветной х/б на молнии в ассортименте 170 шт., халат женский «Intensive» цветной х/б на молнии в ассортименте 30 шт., халат женский «Intensive» цветной х/б на молнии в ассортименте 300 шт., джинсы мужские «LIVISTRAUSS» х/б синего цвета 45 шт., джинсы мужские «Lexus» х/б темно -синего цвета 55 шт., свитер мужской «Вrосаdo» в ассортименте 12 шт., свитер мужской «EXPOMAN» в ассортименте 20 шт., свитер мужской «Vicente» в ассортименте 24 шт., свитер мужской «Starmax» в ассортименте 50 шт., брюки женские «Sophene» черного цвета узкие с резиновым поясом 1 шт., водолазка женская «Sophene» ажурная 3 шт., платье женское «Sophene» серого цвета с поясом на резинке 3 шт., платье женское «LasaGRADA» атласное синего цвета 2 шт., платье женское «WAME» черного цвета с поясом 3 шт., блуза женская «Roxelan» черного цвета 3 шт., юбка женская «ExclusiveBencetti» атласная черного цвета со вставками 6 шт., платье женское «LasaGRADA» атласное черного цвета со стразами 2 шт., платье женское «Sisline» серо - бежевого цвета 3 шт., платье женское «LasaGRADA Крокид коти искусств» атласное черного цвета со вставками на завязках сверху 3 шт., платье женское «Sophene» болотного цвета с отстегивающимся воротником 3 шт., платье женское «EasaGRADA» серого цвета 3 шт., платье женское «LasaGRADA» комбинированное атласное с бордовым рисунком 2 шт., блуза женская «PHARDI» атласная белого цвета 3 шт., платье женское «SLN» фиолетового цвета 3 шт., блуза женская «Roxelan» фиолетового цвета 3 шт., блуза женская «Roxelan» цвета «анаконда» в количестве 4 шт., платье женское «Sophene» серого цвета с широким поясом на резинке 3 шт., платье женское «MissyNUNES» комбинированное черного цвета с розовыми вставками с аппликацией «роза» 3 шт., юбка женская «Vivento» черного цвета с резиновым (лаковым) поясом 3 шт., юбка женская «BEHCETTU» атласная черного цвета в горох 3 шт., джемпер женский с пуговицами «ОССО Big» 7шт., свитер мужской «SilvioMorello» в ассортименте 25 шт., свитер мужской «JUMA» в ассортименте 6 шт., свитер мужской «HRH» в ассортименте 12 шт., свитер мужской «NMY» в ассортименте 10 шт., свитер мужской «Vicente» в ассортименте 2 шт., свитер мужской «Brocado» в ассортименте 7 шт., свитер мужской «EXPOMAN» в ассортименте 9 шт., блуза женская «ALFREDO» бирюзового цвета с белым воротником 2 шт., платье женское «Bisa» жатое черного цвета с комбинированными вставками 8 шт., платье женское «D" TES» жатое цвет в ассортименте 7 шт., куртка «DARKWIN» под крокодиловую кожу с искусственным мехом с капюшоном 4 шт., блуза женская «SibelSARAC» комбинированная серая с черным гусарка 2 шт., платье женское «VERDA» без рукава цвет в ассортименте с накидкой черного цвета 5-платьев 5-накидок, платье женское «VERDA» с орнаментом в виде цветов впереди и с длинным черным прозрачным рукавом 6 шт., юбка женская «ESCESCALA» черного цвета с вставками в виде клинков снизу 1 шт., платье женское «Bisa» коричневого цвета комбинированное с двойным низом 5 шт., платье женское «VERDA» атласное верх из паеток с коротким рукавом 5 шт., платье женское «Bisa» черного цвета с гипюровыми вставками с длинным рукавом 5 шт., блуза женская «ALFREDO» бирюзового цвета с белым воротником 3 шт., брюки женские классические «ALFREDO» черного цвета 3 шт., платье женское «Bisa» черного цвета с металлической цепью на горловине и короткими рукавами 6шт., кофта женская «MAXLIVE» бирюзового цвета 9 шт., туника женская «VERDA» с топом 5 шт., блуза женская «VERDA» черного цвета в ассортименте 2 шт., бриджи женские бархатные «Missy» в ассортименте 2 шт., платье женское «VERDA» со вставками, длинное 2 шт., блуза женская «VERDA» вверху с паетками 4 шт., брюки женские «DARKWIN» бархатные 2 шт., кофта женская красного цвета «VERDA» 2 шт., платье с воротом бежевого цвета «SLN» 6 шт., брюки женские «DARKWIN» 2 шт., блуза женская «VERDA» с коротким рукавом 2 шт., помещенный в 19 упаковочных мест. Рыночная стоимость данной партии товара народного потребления согласно заключению эксперта ООО «Полиэксперт» от ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 736 255 руб. 81 коп..

    В судебном заседании подсудимый Шпаков А.В. вновь подтвердил заявленное им при окончании дознания ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник подсудимого Сирицан Д.Ф. подтвердил и поддержал заявленное ходатайство.

    Государственный обвинитель Иванченко Д.С. также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Шпаковым А.В. ходатайства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шпаков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Действия Шпакова А.В. правильно квалифицированы по ст.188 ч.1 УК РФ по признаку контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, помимо таможенного контроля.

    Определяя вид и меру наказания подсудимому Шпакову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Суд принимает во внимание, что Шпаков А.В. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, 2-е из которых являются малолетними, воспитывает и содержит детей без супруги, преступление совершил в силу сложных жизненных обстоятельств.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Шпакову А.В..

    При этом суд учитывает, что Шпаков А.В. в настоящее время трудоустроился, имеет трудоспособный возраст, совершил преступление экономической направленности средней тяжести, вредных последствий от его действий не наступило.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шпакову А.В., суд не усматривает.

    Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Шпакову А.В. наказание в виде штрафа в размере его заработной платы за один год, с применением правил ст.316 УПК РФ.

    В силу ст.74 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) приговор ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шпакова А.В. по ст.ст.158 ч.2 п.»а,б», 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ исполнять самостоятельно.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Шпакова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере его заработной платы за один год - 51960 рублей.           

    Приговор ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шпакова А.В. по ст.ст.158 ч.2 п.»а,б», 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ исполнять самостоятельно.

             Меру процессуального принуждения Шпакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: автомобиль «ГАЗ-66», регистрационный , кузов №б/н, идентификационный , находящийся под ответственным хранением на охраняемой автостоянке отдела в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес>; товары народного потребления в ассортименте в 19 упаковочных тюках, находящиеся под ответственным хранением в складском помещении отдела в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес> (л.д.) - обратить в доход государства.

    Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шпаковым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шпаков А.В. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Шпаков А.В. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Шпаков А.В. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

         

             Председательствующий: