Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



                                                                                    Дело № 1-70 (2011 г.)    П Р И Г О В О Р     Именем Российской Федерации

18 мая 2011 г.                                                                                         п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи                Федосеева В.П.,

при секретаре                                              Бережной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Чертковского района             

                                                                     Власова В.Н.,                                              

подсудимого                                                Михайлова А.С., защитника                                                    Безгиной Т.М.,

представившей удостоверение № и ордер № от 18.05.2011 г.,

законного представителя потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (особый порядок судебного разбирательства) материалы уголовного дела в отношении Михайлова А.С., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, -

        У С Т А Н О В И Л :

      22.07.2009 г. в период времени с 14 час. до 17 час. в <адрес> области Михайлов А.С. и Б находились в помещении летней кухни, принадлежавшей Б, расположенной по <адрес>. После того, как Б, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, упал на пол, затем, подымаясь, достал из кармана своих штанов кошелек, Михайлов А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, через спину Б протянул руку и выхватил у него кошелек, затем открыто на виду у Б. достал из кошелька деньги в сумме 1600 руб., принадлежавшие Б, и скрылся с места преступления, присвоив похищенные денежные средства и причинив Б материальный ущерб на сумму 1600 руб..

      В судебном заседании подсудимый Михайлов А.С. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого Безгина Т.М. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

              Государственный обвинитель Власов В.Н. и законный представитель потерпевшего Б, не присутствовавшего в судебном заседании в силу болезни, - П также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Михайловым А.С. ходатайства.

              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

              Действия Михайлова А.С. правильно квалифицированы по ст.10 УК РФ).

              Определяя вид и меру наказания подсудимому Михайлову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

              Суд принимает во внимание, что Михайлов А.С. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, оказал содействие следствию в раскрытии преступления, принес свои извинения законному представителю потерпевшего за содеянное, возместил причиненный материальный вред, имеет на иждивении мать, которой необходима сложная операция и дальнейший уход.

              Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Михайлову А.С..

              При этом суд учитывает, что Михайлов А.С. нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

              Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Михайлову А.С., является рецидив преступлений, однако с учетом всех смягчающих обстоятельств суд считает необходимым при назначении наказания Михайлову А.С. применить ч.3 ст.68 УК РФ.

              Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Михайлова А.С. невозможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.68 ч.3 УК РФ.

              Требования гражданского иска потерпевшего Б удовлетворены подсудимым Михайловым А.С. в полном объеме.

              В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Михайлова А.С. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника на предварительном следствии.        

              На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

               П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать виновным Михайлова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Михайлову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

     Срок отбытия наказания Михайлову А.С. исчислять с 22.01.2011 г..

     Вещественные доказательства: 2 картонные коробки из-под вина, стеклянную банку, стеклянную бутылку, нож с деревянной ручкой, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Чертковскому району (т.1, л.д.), - уничтожить.

     Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Михайловым А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Михайлов А.С. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Михайлов А.С. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Михайлов А.С. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

         

               Председательствующий: