13 апреля 2011 г. п.Чертково Чертковский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Федосеева В.П., при секретаре Бережной А.А., с участием: государственного обвинителя прокурора Чертковского района Иванченко Д.С., подсудимого Огула А.И., защитника Бельвебер Ж.В., представившей удостоверение № 2928 и ордер № 20 от 13.04.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании (особый порядок судебного разбирательства) материалы уголовного дела в отношении Огула А.И., <данные изъяты>, проживающего по адресу: Ростовская <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : 25.02.2011 г. около 11 час. в <адрес> Огула А.И., находясь во дворе своего домовладения, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт взрывчатого вещества - пороха, продал за 300 руб. Г в одной картонной коробке взрывчатое вещество - порох, массой 494 г. Согласно заключению эксперта №800 от 15.03.2011 г. следует, что представленное на экспертизу сыпучее вещество черного цвета является взрывчатым веществом метательного типа - черным дымным порохом, массой 493,5 г. Порох изготовлен промышленным способом и пригоден для своего целевого использования. В судебном заседании подсудимый Огула А.И. вновь подтвердил заявленное им при окончании дознания ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Бельвебер Ж.В. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Иванченко Д.С. также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Огула А.И. ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Огула А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Огула А.И. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ по признаку незаконного сбыт взрывчатого вещества. Определяя вид и меру наказания подсудимому Огула А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Огула А.И. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Огула А.И.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Огула А.И., суд не усматривает. Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Огула А.И. возможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением правил ст.316 УПК РФ. В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Огула А.И. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника в ходе дознания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Огула А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа. Применить к Огула А.И. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Огула А.И. в период испытательного срока зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района, не менять своего места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц регулярно являться для регистрации в инспекцию, не допускать нарушений правил проживания и общественного порядка. Меру пресечения Огула А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: картонную коробку с порохом, общим весом 492,5 г, хранящуюся в дежурной части ОВД по Чертковскому району (л.д.116), - уничтожить; 3 денежные купюры, достоинством по 100 рублей, и 2 денежные купюры, достоинством по 50 рублей, хранящиеся в финансовой части ОВД по Чертковскому району (л.д.№), - возвратить по принадлежности в ОВД по Чертковскому району Ростовской области; CD-R диск с запись ОРМ, находящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Огула А.И. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Огула А.И. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Огула А.И. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Огула А.И. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: