Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



                                                                                               Дело № 1-63 (2011 г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 апреля 2011 г.                                                                                   п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи                 Федосеева В.П.,      

при секретаре                                              Бережной А.А.,            

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района             

                                                                     Иванченко Д.С.,                                              

подсудимой                                                 Леонтьевой Г.С.,

защитника                                                    Норкиной Т.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от 14.04.2011 г.,

потерпевшей                                                Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании (особый порядок судебного разбирательства) материалы уголовного дела в отношении Леонтьевой Г.С., <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, -

            У С Т А Н О В И Л :

     В апреле 2010 г., точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в <адрес> Леонтьева Г.С., находясь на <адрес>, встретила свою знакомую Л., в ходе разговора с которой узнала, что Л должна денежные средства в магазин «Копейка» с<адрес>. После чего в результате возникшего умысла на хищение чужого имущества путем обмана, направленного на получение денежных средств Л, Леонтьева Г.С. предложила последней передать за нее денежные средства в магазин «Копейка», тем самым, расположив к себе Л.. После того, как Л передала Леонтьевой Г.С. денежные средства в сумме 4400 руб., последняя в магазин в этот день не пошла. На следующий день Леонтьева Г.С. передала в магазин «Копейка» денежные средства в сумме 1000 руб. в счет погашения долга Л, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 3400 руб. обратила в свою пользу, причинив Л значительный ущерб на сумму 3400 руб..

    В судебном заседании подсудимая Леонтьева Г.С. вновь подтвердила заявленное ею при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимой Норкина Т.А. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

              Государственный обвинитель Иванченко Д.С. и потерпевшая Л также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой Леонтьевой Г.С. ходатайства.

              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Леонтьева Г.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

              Действия Леонтьевой Г.С. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

              Определяя вид и меру наказания подсудимой Леонтьевой Г.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, цель и мотив преступления, данные об ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

              Суд принимает во внимание, что Леонтьева Г.С. на момент совершения данного преступления была не судима, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возместила причиненный материальный ущерб и принесла свои извинения потерпевшей Л, которая не имеет претензий к последней и не настаивала на ее суровом наказании.

              Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимой Леонтьевой Г.С..

              Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Леонтьевой Г.С., суд не усматривает.

              Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Леонтьевой Г.С. возможно без изоляции ее от общества, а поэтому необходимо назначить ей наказание в виде штрафа с применением правил ст.316 УПК РФ.

              Гражданский иск по делу потерпевшей Л не заявлен в связи с возмещением материального ущерба.

              В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Леонтьеву Г.С. от возмещения процессуальных издержек по делу.        

              На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать виновной Леонтьеву Галину Сергеевну в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.

              Меру пресечения Леонтьевой Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

              Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Леонтьевой Г.С. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Леонтьева Г.С. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная Леонтьева Г.С. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденная Леонтьева Г.С. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

         

               Председательствующий: