Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



                                                                                            Дело № 1-68 (2011 г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 мая 2011 г.                                                                                         п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи                 Федосеева В.П.,      

при секретаре                                              Бережной А.А.,            

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района             

                                                                     Иванченко Д.С.,                                              

подсудимого                                                Литовченко Ю.А.,

защитника                                                    Норкиной Т.А.,

представившей удостоверение № 2860 и ордер № 426 от 12.05.2011 г.,

потерпевшей                                                Б

рассмотрев в открытом судебном заседании (особый порядок судебного разбирательства) материалы уголовного дела в отношении Литовченко Ю.А., <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, -

             У С Т А Н О В И Л :

13.03.2011 г. около 12 час. в <адрес> Литовченко Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, пришел к домовладению Б., расположенном по <адрес>, где путем выставления стекла незаконно через окно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежавшие Б денежные средства в сумме 41 370 руб. и 4 украинские гривны, которые по состоянию на 13.03.2011 г. равняются 14 руб. 44 коп., после чего скрылся с места совершения преступления, присвоив похищенные чужие денежные средства и причинив Б материальный ущерб на общую сумму 41 384 руб. 44 коп..

В судебном заседании подсудимый Литовченко Ю.А. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Норкина Т.А. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

             Государственный обвинитель Иванченко Д.С. и потерпевшая Б также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Литовченко Ю.А. ходатайства.

             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литовченко Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

             Действия Литовченко Ю.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г. в силу ст.10 УК РФ).

             Определяя вид и меру наказания подсудимому Литовченко Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

             Суд принимает во внимание, что Литовченко Ю.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, оказал содействие следствию в раскрытии преступления, возместил причиненный материальный ущерб и принес свои извинения потерпевшей Б, которая не имеет материальных претензий к последнему.

             Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Литовченко Ю.А..

             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Литовченко Ю.А., суд не усматривает.

             При этом суд учитывает, что Литовченко Ю.А. нигде не работает, являясь гражданином Украины, проживает на территории РФ без установленной законом регистрации, обстоятельства совершения им преступления, а также позицию потерпевшей Б в отношении него.

             Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Литовченко Ю.А. невозможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением правил ст.316 УПК РФ.

             Гражданский иск по делу потерпевшей Б не заявлен в связи с возмещением материального ущерба.

             В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Литовченко Ю.А. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда его защитника на предварительном следствии.        

             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

                  П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать виновным Литовченко Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Изменить меру пресечения Литовченко Ю.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

    Срок отбытия наказания Литовченко Ю.А. исчислять с 12.05.2011 г..

             Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в сумме 41 370 руб. и 4 украинские гривны, квитанцию №596406, находящиеся под сохранной распиской у Б (л.д.), - считать переданными по принадлежности потерпевшей Б; пара мужских сапог, находящиеся под сохранной распиской у Литовченко Ю.А. (л.д.), - считать переданными по принадлежности Литовченко Ю.А..

    Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Литовченко Ю.А. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Литовченко Ю.А. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Литовченко Ю.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Литовченко Ю.А. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

         

              Председательствующий: