Приговор по ст.222 ч.2 УК РФ



                                                                                                Дело № 1-57 (2011 г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 апреля 2011 г.                                                                                     п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи           Федосеева В.П.,

при секретаре                                        Бережной А.А.,         

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района             

                                                               Иванченко Д.С.,                                

подсудимых                                           Величкина А.В.,

                                                               Быкадорова А.Н.,

защитников                                            Норкиной Т.А., Лосева Ф.И.,

представивших соответственно удостоверения № и № ; ордера № и № от 14.04.2011 г.,

потерпевшего                                         Т,

рассмотрев в открытом судебном заседании (особый порядок судебного разбирательства) материалы уголовного дела в отношении:

1) Величкина А.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.226 ч.1, 222 ч.2 УК РФ;

2) Быкадорова А.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.2 УК РФ, -

              У С Т А Н О В И Л :

    В начале ноября 2010 г., точная дата следствием не установлена, в с<адрес> Величкин А.В. находился в гостях у своего знакомого Т., проживающего по <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков Т показал Величкину А.В. находившийся у него в гараже ручной пулемет МГ-34 (MG-34), №6776, калибра 7,92 мм, германского производства. Возвратившись домой, Величкин А.В., имея умысел на хищение огнестрельного оружия, около 20 час. 30 мин. вернулся на территорию двора домовладения Т., подошел к гаражу, путем свободного доступа через незапертую входную дверь проник в помещение гаража, где с полки совершил хищение пулемета МГ-34 (MG-34), №6776, калибра 7,92 мм, после чего Величкин А.В. с похищенным пулеметом с места совершения преступления скрылся. Согласно заключению эксперта №552 от 18.02.2011 г. следует, что германский ручной пулемет МГ-34 (MG-34), №6776, калибра 7,92 мм, является нарезным огнестрельным оружием промышленного изготовления, пригоден для производства выстрелов.

    Он же, Величкин А.В., в конце ноября 2010 г., точная дата и время в ходе следствия не установлены, в <адрес> принес в кочегарку <данные изъяты>», расположенную по <адрес>, ранее похищенный у Т германский ручной пулемет МГ-34 (MG-34), №6776, калибра 7,92 мм, где стал показывать его находившемуся в кочегарке Быкадорову А.Н.. В ходе состоявшегося разговора Величкин А.В., имея умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору с Быкадоровым А.Н., предложил последнему некоторое время сохранить похищенный пулемет дома у Быкадорова А.Н.. С предложением Величкина А.В. Быкадоров А.Н. согласился, после чего утром следующего дня, во исполнение ранее достигнутой договоренности, Величкин А.В. принес похищенное оружие домой Быкадорову А.Н., который, осознавая противоправность своих действий, реализуя отведенную ему роль, спрятал пулемет в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, где и хранил его в течение нескольких дней. Согласно заключению эксперта №552 от 18.02.2011 г. следует, что германский ручной пулемет МГ-34 (MG-34), №6776, калибра 7,92 мм, является нарезным огнестрельным оружием промышленного изготовления, пригоден для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимые Величкин А.В. и Быкадоров А.Н. вновь подтвердили заявленное ими при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением и заявляют ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитники подсудимых Норкина Т.А. и Лосев Ф.И. подтвердили и поддержали заявленное ходатайство.

    Государственный обвинитель Иванченко Д.С. и потерпевший Т также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Величкин А.В. и Быкадоров А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Действия Величкина А.В. правильно квалифицированы по ст.222 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

    Действия Быкадорова А.Н. правильно квалифицированы по ст.222 ч.2 УК РФ по признаку незаконного хранения огнестрельного оружия, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

    Определяя вид и меру наказания подсудимым Величкину А.В. и Быкадорову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, цель и мотив преступлений, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

    Суд принимает во внимание, что Величкин А.В. и Быкадоров А.Н. ранее не судимы, вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, по месту работы и жительства характеризуются положительно, Быкадоров А.Н. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

    Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимым Величкину А.В. и Быкадорову А.Н..

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Величкину А.В. и Быкадорову А.Н., суд не усматривает.

    При этом суд учитывает, что подсудимые Величкин А.В. и Быкадоров А.Н. имеет постоянное место жительства и работы, конкретные обстоятельства совершения преступлений, роль каждого при совершении преступлений, сложное семейное положение Величкина А.В..

    Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Величкина А.В. и Быкадорова А.Н. возможно без изоляции их от общества, а поэтому необходимо назначить им наказание в виде лишения свободы, условно, с применением правил ст.316 УПК РФ.

    В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Величкина А.В. и Быкадорова А.Н. от возмещения процессуальных издержек по делу.        

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

                  П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Величкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

    Его же, Величкина А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

    В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Величкину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

     Признать виновным Быкадорова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Величкину А.В. и Быкадорову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.

    Обязать Величкина А.В. и Быкадорова А.Н. в период испытательного срока зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района Ростовской области, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, один раз в месяц регулярно являться для регистрации в инспекцию, не совершать административных правонарушений.                  

    Меру пресечения Величкину А.В. и Быкадорову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство: германский ручной пулемет МГ-34 (MG-34), №6776, калибра 7,92 мм, хранящийся в ДЧ ОВД по Чертковскому району (т.), - направить в ЭКУ ГУВД Ростовской области для определения его дальнейшей судьбы.

    Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Величкиным А.В. и Быкадоровым А.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Величкин А.В. и Быкадоров А.Н. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденные Величкин А.В. Быкадоров А.Н. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих их интересы. При этом, осужденные Величкин А.В. и Быкадоров А.Н. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

               

                Председательствующий: