Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Чертково.                                                                            15 сентября 2011 года

Чертковский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Емелина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Ростовской области Кривопустова И.И., подсудимой Чучукаловой А.А.,

защитника Руденко А.П., предоставившего удостоверение и ордер , потерпевшей Ш при секретаре Иващенко СВ., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-98(2011) в отношении: Чучукаловой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чучукалова А.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Чучукалова А.А., находясь в качестве гостя в помещении летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Ш, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за её противоправными действиями никто не наблюдает, выбрав момент, когда в помещении летней кухни она останется одна, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из кошелька, находящегося на полке шкафа, расположенного в помещении кухни, похитила денежные средства в сумме 6000 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, похитила мобильный телефон марки «Нокия TV Е - 11» стоимостью 1500 рублей. После чего с похищенными денежными средствами и мобильным телефоном с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Действиями Чучукаловой А.А. гражданке Ш причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Подсудимая Чучукалова А.А. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила суду ранее заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Она же подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и ей разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Руденко А.П. поддержал ходатайство, заявленное Чучукаловой А.А.

Потерпевшая Ш не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, просила взыскать с Чучукаловой А.А. 2400 рублей в возмещение вреда причинённого преступлением.

Государственный обвинитель Кривопустов И.И. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чучукалова А.А. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Чучукаловой А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Чучукаловой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств у Чучукаловой А.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Характеризующие данные с места жительства на Чучукалову А.А. отрицательные. При этом Чучукалова А.А. совершила преступление впервые. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

С учётом содеянного, данных о личности Чучукаловой А.А. суд считает, что в настоящее время её исправление возможно без изоляции от общества и возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чучукалову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Чучукаловой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Чучукалову А.А. в течение испытательного срока зарегистрироваться в уголовно - исполнительной инспекции Чертковского района, обязать осужденную не менять своего постоянного места жительства без разрешения инспекции, регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию Чертковского района, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу -подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 3600 рублей и мобильный телефон «Нокия TV Е - 11» стоимостью 1500 рублей, считать возвращенными по принадлежности - потерпевшей.

Взыскать с Чучукаловой А.А. в пользу Ш в возмещение ущерба причинённого преступлением 2400 (две тысячи четыресто )рублей.

Взыскать с Чучукаловой А.А. в доход государства государственную пошлину 400 (четыресто ) рублей.

Возмещение процессуальных издержек по оплате труда защитника на предварительном следствии с Чучукаловой А.А. не производить в силу ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий судья                                                Емелин А.Ю.