П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Чертково. 28 сентября 2011 года Чертковский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Емелина А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Ростовской области Иванченко Д.С., подсудимой Петровой С.В., защитника Кишинец Н.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей С, при секретаре Иващенко С.В., рассмотрев материалы уголовного дела №(2011) в отношении: Петровой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петрова С.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Петрова С.В., находясь в парке им. Горького расположенного по адресу: Ростовская область, Чертковский район, п. Чертково, пер. Пионерский. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за её противоправными действиями никто не наблюдает, выбрав момент, совершила хищение мобильного телефона марки «Нокия - 2700» в корпусе чёрного цвета стоимостью 2500 рублей, принадлежащего С, данный телефон находился у её несовершеннолетнего сына В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в данный период времени находился в парке им. Горького п. Чертково Ростовской области. Петрова С.В., с похищенным мобильным телефоном с места происшествия скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность. Своими умышленными действиями Петрова С.В. причинила С материальный ущерб на сумму 2500 рублей, который для С является значительным. Подсудимая Петрова С.В. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила суду ранее заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Она же подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и ей разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Защитник Кишинец Н.В. поддержала ходатайство, заявленное Петровой С.В.. Потерпевшая С не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Показала, что Петровой С.В. ей передан похищенный мобильный телефон. Государственный обвинитель Иванченко Д.С. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что требования ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрова С.В. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой Петровой С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Петровой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. В качестве смягчающих обстоятельств у Петровой С.В. суд признает наличие у неё на иждивении малолетнего сына, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Характеризующие данные с места жительства на Петрову С.В. посредственные. При этом Петрова С.В. совершила преступление впервые. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. С учётом содеянного, данных о личности Петровой С.В. суд считает, что в настоящее время её исправление возможно без изоляции от общества и возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-313, 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Петрову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Петровой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Петрову С.В. в течение испытательного срока зарегистрироваться в уголовно - исполнительной инспекции Чертковского района, обязать осужденную не менять своего постоянного места жительства без разрешения инспекции, регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию Чертковского района, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «Нокия 2700» стоимостью 2500 рублей, считать возвращенным по принадлежности - потерпевшей. Возмещение процессуальных издержек по оплате труда защитника на предварительном следствии с Петровой С.В. не производить в силу ст.316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.Ю. Емелин