Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 2011657239/1-123 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чертково 20 декабря 2011 года.

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи И.В. Дмитриевой,

при секретаре А.В. Журавлёвой,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Чертковского района

Э.Ю. Богунова,

подсудимого В.В. Остапенко,

защитника Т.А. Норкиной,

представившего удостоверение № 2860 и ордер № 508 от 20.12.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Остапенко В.В., родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Остапенко В.В. в 20 числах сентября 2011 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, в <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство, с целью личного употребления, пришёл на территорию МТФ № 3 ООО «Дон-Агро» Северное, расположенное на северной окраине <данные изъяты>, зная, что в 60 метрах в восточной стороне от здания указанного МТФ растут дикорастущие растения конопли, сорвал с них листья и верхушки, тем самым приобрел наркотическое средство. Сложил растительную массу в полиэтиленовый пакет, принёс домой, высушил, измельчил, высыпал в баку из-под кофе «Гранд» и незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 51,3 г, размер которого является крупным, в течение двух дней на верхней полке мебельной стенки в зальной комнате своего домовладения, расположенного по адресу: <данные изъяты>, до момента передачи для временно хранения ФИО1, у которого указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 51,3 г, размер которого является крупным, было изъято.

В судебном заседании подсудимый Остапенко В.В. вновь подтвердил заявленное ими при окончании предварительного расследования ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Норкина Т.А. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Богунов Э.Ю. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Остапенко В.В. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Остапенко В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Остапенко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.     Определяя вид и меру наказания подсудимому Остапенко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Остапенко В.В. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Остапенко В.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Остапенко В.В. суд не усматривает.

При этом суд учитывает, что Остапенко В.В. характеризуется удовлетворительно, в настоящее время временно не работает, наличие заболевания <данные изъяты>.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Остапенко В.В. возможно без изоляции его от общества, а также с учётом того, что Остапенко В.В. в настоящее время не работает, ему следует назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, с определенным испытательным сроком, с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Остапенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Остапенко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Остапенко В.В. в период испытательного срока зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение 3-х месяцев пройти обследование у врача нарколога и при необходимости лечение, не допускать нарушений общественного порядка и правил проживания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить

прежнюю подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 51,0 г, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Чертковскому району уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Остапенко В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Остапенко В.В. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Остапенко В.В. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Остапенко В.В. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: