Приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело (2012 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Чертково 7 марта 2012 года

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Емелина А.Ю.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Богунова Э.Ю.,

подсудимого Худецкого В.Н.,

защитника Руденко А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гурьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-32/2012 в отношении Худецкого В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Худецкий В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    29 января 2012 года около 23 часов 00 минут, Худецкий В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных целей, с целью получения материальной выгоды, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к помещению МТФ № 2, расположенному в 50 метрах от <адрес> в х.<адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник внутрь помещения МТФ № 2, принадлежащего СПК (колхоз) «Мир», откуда из металлических лотков, предназначенных для эксплуатации и нахождения металлической транспортерной цепи, совершил хищение двух кусков металлической транспортерной цепи, общей длиной 70 метров, общей стоимостью 25970 рублей. После совершения хищения Худецкий В.Н. скрылся с места совершения преступления, присвоив похищенное, распорядившись им по своему усмотрению, причинив СПК (колхозу) «Мир» материальный ущерб на сумму 25970 рублей.

Подсудимый Худецкий В.Н. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Руденко А.П. поддержал ходатайство, заявленное Худецким В.Н..

Представитель потерпевшего Хоршева Г.Д. в судебном заседании не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, претензий к подсудимому не имеет, так как ущерб хозяйству возмещён в полном объеме.

Государственный обвинитель Богунов Э.Ю. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Худецкий В.Н. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.

Действия Худецкого В.Н. правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Худецкому В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Худецкий В.Н. юридически не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ущерб от преступления возмещён, представитель потерпевшего Хоршева Г.Д. не имеет к нему претензий и не настаивала на его суровом наказании.

Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Худецкому В.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Худецкому В.Н., суд не усматривает.

При этом, суд учитывает, что Худецкий В.Н. нигде не работает, не имеет средств к существованию, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также стоимость похищенного им чужого имущества.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Худецкого В.Н. возможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно, с применением правил ст.73 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу представителем потерпевшего Хоршевой Г.Д. не заявлен в связи с возмещением материального ущерба.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Худецкого В.Н. от возмещения судебных издержек по делу.

Руководствуясь ст.ст. 296-313, 314 - 316 УПК РФ –

П Р И Г О В О Р И Л :

Худецкого В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

Применить к Худецкому В.Н. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Худецкого В.Н. в течение испытательного срока зарегистрироваться в уголовно - исполнительной инспекции Чертковского района, обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без разрешения инспекции, регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию Чертковского района, не совершать административных правонарушений.     Меру пресечения Худецкому В.Н. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – металлическую цепь, находящуюся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Хоршевой Г.Д. (л.д. 81), считать возвращенным по принадлежности – потерпевшему; автомобиль «Москвич 412», находящийся на ответственном хранении у Худецкого В.Н., считать переданным по принадлежности – Худецкому В.Н.

Возмещение процессуальных издержек по оплате труда защитника на предварительном следствии с Худецкого В.Н. не производить в силу ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: