Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённое в крупном размере



№ 1-29/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чертково 04 апреля 2012 года.

Чертковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи И.В. Дмитриевой,

при секретаре А.В. Журавлёвой,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Чертковского района

Э.Ю. Богунова,

подсудимого В.В. Остапенко,

защитника Т.А. Норкиной,

представившего удостоверение № 2860 и ордер № 47 от 15.03.2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Остапенко В.В., родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Остапенко В.В. в 20 числах сентября 2011 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, в <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство, с целью личного употребления, пришёл на территорию МТФ № 3 ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенное на северной окраине <данные изъяты>, зная, что в 60 метрах в восточной стороне от здания указанного МТФ растут дикорастущие растения конопли, сорвал с них листья и верхушки, тем самым приобрел наркотическое средство общей массой 9,0 г. Сложил растительную массу общей массой в полиэтиленовый пакет, принёс домой, высушил, измельчил и высыпал 8,2 г в баку из-под кофе «Московский», 0,8 гв папиросу «Беломорканал» и незаконно хранил наркотическое средство – марихуана до 24.10.2011 года на верхней полке мебельной стенки в зальной комнате своего домовладения, расположенного по адресу: <данные изъяты>. В ходе проведения процессуальных действий 24.10.2011 года наркотическое средство было изъято у Остапенко В.В. сотрудниками ОМВД России по Чертковскому району. Согласно заключению эксперта № 25 от 28.01.2012 года растительная масса зелёного цвета, находящаяся в металлической банке из-под кофе «Московский», папиросе «Беломорканал», изъятая в домовладении Остапенко В.В. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой в металлической банке из-под кофе «Московский» 8,2 г и папиросе «Беломорканал» 0,8 г, вес которого в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Остапенко В.В. свою вину в хранении наркотического средства марихуана признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ и полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Кроме собственных признаний вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что он приходится отцом подсудимому Остапенко В.В.. 24.10.2011 года он на своём автомобиле проезжал мимо дома, где проживает его сын, увидев, что там находятся сотрудники полиции, остановился и подошёл к ним. На месте он узнал, что сотрудники полиции приехали провести осмотр в домовладении с целью обнаружения наркотических средств, которые, как они полагали незаконно хранятся в доме его сына. Он предлагал сын скрыть факт хранения наркотиков, но сын пояснил, что у него хранится марихуана и он её выдаст сотрудникам полиции. После этого, сотрудники полиции и понятые прошли в дом, а там Остапенко В.В. показал им, где хранил марихуану;

- показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что 24.10.2011 года он находился в составе группы сотрудников ОМВД РФ по Чертковскому району ФИО3 и ФИО4 по отработке административного участка. На месте им стало известно, что в домовладении ФИО5 незаконно хранится наркотическое средство. В ходе проведения мероприятий было установлено, что Остапенко В.В. передал часть наркотического средства ФИО5 на хранение. Они проехали к Остаепнко В.В. где в ходе осмотра места происшествия была изъята растительная масса зелёного цвета, находящаяся в банке из-под кофе и в сигарете. Данная растительная масса была выдана Остапенко В.В. после неоднократных предложений сотрудника полиции ФИО3 выдать им незаконно хранящуюся у него растительную массу. Растительная масса хранилась в ящике мебельной стенки в одной из комнат жилого дома и была изъята в присутствии понятых, После чего, составлены соответствующие документы;

- показаниями свидетеля ФИО3 ст. УУП ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Чертковскому району Ростовской области, который полностью подтвердил показания данные ФИО2, и показал, что в ходе проведения оперативных мероприятий у Остапенко В.В. была обнаружена и изъята растительная масса зелёного цвета, как выяснилось после проведения исследования наркотическое средство – марихуана. Он лично в ходе беседы с Остапенко В.В. неоднократно предлагал выдать ему добровольно незаконно хранящиеся предметы, в том числе наркотики, но Остапенко В.В. отрицал хранение в его доме наркотических средств или иных незаконных предметов. В течение некоторого времени ему удалось убедить Остапенко В.В. в необходимости выдать наркотические средства. После того, как они вместе с понятыми прошли в дом, Остапенко В.В. указал на шкаф в мебельной стенке и сказал, что там хранится марихуана в банке из-под кофе и в сигарете. Все это было изъято, о чём составлены соответствующие документы;

- показаниями свидетеля ФИО4, который дал аналогичные показания;

- а также оглашенными в судебном заседании, по согласию сторон, показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 о том, что они были приглашены в качестве понятых сотрудниками полиции в домовладение Остапенко В.В.. В их присутствии участковый ФИО3 в ходе беседы неоднократно задавал вопрос Остапенко В.В. имеются ли у него на хранении наркотические средства или запрещенные вещества, если таковые имеются ему было предложено выдать. На заданный вопрос Остапенко В.В. отвечал, что у него на хранении наркотических средств нет. Через некоторое время Остапенко В.В. придержал собаку во дворе, и они смогли пройти в дом. В доме они прошли в зальную комнату и, там участковый ФИО3 сказал Остапенко В.В., что сейчас он может показать место хранения наркотических средств. Остапенко В.В, лично открыл мебельную стенку, и в отделении под бар они увидели металлическую банку из-под кофе «Московский», один портсигар черного цвета и газетный свёрток. При осмотре металлической банки из-под кофе «Московский» в ней находилась растительная масса зелёного цвета с характерным запахом, в портсигаре находилась одна папироса с надпись «Беломорканал» с такой же растительной массой зелёного цвета с характерным запахом. (л.д. 69-72, 73-76);

- рапортом об обнаружении факта незаконного хранения наркотических средств Остапенко В.В. (л.д. 6);

- осмотром места происшествия домовладения Остапенко В.В. по адресу: <данные изъяты>, в ходе которого изъята растительная масса (л.д. 9-11);

- заключением эксперта № 25 от 28.01.2012 года растительная масса зелёного цвета, находящаяся в металлической банке из-под кофе «Московский», папиросе «Беломорканал», изъятая в домовладении Остапенко В.В. является наркотическим средством, именуемым марихуана именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой в металлической банке из-под кофе «Московский» 8,2 г и папиросе «Беломорканал» 0,8 г, общий вес которого в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером (л.д. 96-97);

- вещественными доказательствами наркотическим средством каннабис марихуана постоянной массой в кофе гранд 7,9 г (первоначальный вес 8,2 г) в папиросе «Беломорканал» 0,5 г (первоначальный вес 0,8 г) надлежаще изъятые, осмотренные, приобщенные к материалам уголовного дела, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Чертковскому району по квитанции № 15 (л.д. 104-106);

- проверкой показаний на месте, в ходе которой Остапенко В.В, указал место хранении наркотического средства марихуаны в его доме (л.д. 110-116)

    Суд считает вину подсудимого в совершении действий, описанных в установочной части приговора, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

    Суд проверил доводы защиты о том, что Остапенко В.В. добровольно выдал незаконно хранящееся у него наркотическое средство, в связи с чем производство по делу в отношении Остапенко В.В. подлежит прекращению, суд признаёт данные доводы не состоятельными, поскольку согласно разъяснениям Пленума ВС о судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами - при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, выдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании именно по предложению должностного лица, осуществляющего процессуальные действия (осмотр места происшествия), подсудимый Остапенко В.В. выдал незаконно хранящиеся у него наркотические средства, что также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

При таких обстоятельствах, оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении подсудимого Остапенко В.В. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание и осознание подсудимым своей вины, совершение преступления впервые, наличие тяжелого заболевания, удовлетворительные характеристики.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Суд учитывает склонность подсудимого к употреблению наркотических средств.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Остапенко В.В. возможно без изоляции его от общества, а также с учётом того, что Остапенко В.В. в настоящее время <данные изъяты>, ему следует назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, с определенным испытательным сроком.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Остапенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Остапенко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Остапенко В.В. в период испытательного срока зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение 3-х месяцев пройти обследование у врача нарколога и при необходимости лечение, не допускать нарушений общественного порядка и правил проживания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство наркотическое средство каннабис (марихуана) в банке из-под кофе «Московский» постоянной массой 8,2 г, а также в папиросе «Беломорканал» постоянной массой 0,8 г, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Чертковскому району уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор Чертковского районного суда в отношении от 20.12.2011 года в отношении Остапенко В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Остапенко В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Остапенко В.В. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Остапенко В.В. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Остапенко В.В. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: